Не могу решиться на развод

Алия 17.04.2012

Здравствуйте,я собираюсь развестись с мужем,но никак не могу решиться на это. Причин на развод несколько. Во первых меня не устраивает его работа. Он журналист и нам приходиться постоянно чего то ожидать,так как идут периодически угрозы по телефону,прослушка телефонов. Он всегда под наблюдением. когда я говорю что не хочу жертвовать своими детьми ради справедливости,он говорит что если так случиться значит суждено. Пока у нас один ребенок но я не могу позволить себе завести еще детей при мысли что его работа доведет до расправы. вторая причина, он очень сильно болеет,не может застегнуть шнурки, от этого у него поднимается давление. Не говоря уже об интимных отношениях. После каждой близости я на готове чтобы вызвать скорую и я чувствую себя виноватой. Дома я и мужчина и женщина,думаю у многих женщин есть такая ситуация. Все мужские домашние дела начиная от ремонта квартиры до ремонта автомобиля на мне.Ему это совершенно не интересно,он просто такой человек. В третьих у него определенная степень ожирения и иногда мне кажется что я нахожусь возле женщины. Я нехочу его заставить поменять работу потому что это его любимое дело и даже если сменит будет страдать. мы в браке уже 8 лет,но вместе12лет. В первые годы я очень хотела ребенка но спрашивала его согласия,он согласился через 2 года,когда ребенку исполнилось 1,5 года я еще спросила он не захотел. теперь ребенку 5 лет я спросила еще раз он говорит что пока не стоит заводить ребенка. Он мечтает о второй жене,как и все мужчины,я предложила отпустить его но он начинает устраивать сцену что любить меня и т.д Он очень интересный,умный человек и он мне дорог. Вот уже два года пытались лечить его ничего не получаеться. Третья проблема это разные взгляды на жизнь. Я хочу жить,повидать мир. наслаждаться жизнью а он будто готовиться к смерти. Он с некоторых пор стал религиозным и говорить что у меня не те ориентиры. Я тоже верю в бога но это не мешает мне надеяться и радоваться. Он говорить зачем тебе это везде все одинаково. Он уже побывал во многих странах. Сейчас его ничего не интересует. Четвертая проблена в темпераментах. Я очень темпераментная каждый год начиная с января по август я буквально схожу с ума от желания но мои муж не может мне предоставить обычные супружеские обязанности. я не хочу его обманывать зная что это будет не в последний раз. Сейчас я ищю успокоительные притупляющие сексуальное желание во вред здоровью. Что мне делать подскажите,ведь я его люблю.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алия! Много у Вас накопилось переживаний. Вы акцентируеетсь на том, что Вас разъединяет с мужем. Желательно Вам также составить список того,что Вас объединяет. Похоже, что Ваш муж ориентирован на себя и свои потребности, а Ваши потребности отходят на второй план. Об этом говорит даже желание о токал. Как Вы выстраиваете свои отношения, что он не очень реагирует на Ваши желания. Другого человека изменить не возможно, можно поменять только свое поведение и свое отношение к его поведению. Если Вам дорог муж, готовы ли Вы отказаться от всего, что Вы хотите? Ведь если все время жить, не удовлетворяя свои потребности, то будет копиться раздражение. Желательно Вам находить способы удовлетворения своих потребностей самой и не жить жизнью мужа. Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь к  психологу очно. Удачи Вам!

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Алия.

Жить под давлением таких противоречивых чувств очень трудно, ведь они заводят Вас в тупик, из которого Вы не можете найти выход. Однако, часто оказывается, что выход все-таки можно найти, и он часто лежит совсем в другой плоскости, чем Ваша дилемма - развестись, разрушить семью - или продолжать давить себя и разрушать свое здоровье

Нужно разбираться в себе, почему так складываются Ваши отношения с близким человеком. Обычно со специалистом это делать легче.

Удачи Вам!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Алия.

Судя по стилю вашего письма, вы умная женщина. Вы очень подробно и скорее всего правильно расписали свою ситуацию и как из нее выйти. Но это все от интеллекта.

Алия, что чувствует ваше сердце?

Вы их активно давите. Зачем? Ради любимого человека, ответите вы. Может быть так правильно. Может быть. Возможно есть другой путь. Искать его вам, Алия.

Посетите психолога очно. Я бы вам посоветовала бы очень хорошего специалиста и он есть на этом сайте. Это Марченко Виктор Владимирович. Позвоните и решите свою проблему. С профессионалом легче и быстрее.

С уважением Т.Ш.

PS: напоследок, Алия. Иметь ребенка или нет, принимает решение всегда женщина. Всегда.

Т.Ш.

Здравствуйте, Алия!
Вам надо определиться и сделать выбор. А то Вы хотите и любимого мужа рядом, и чтобы он при этом переделался под Ваши требования. Так не бывает.  Вам надо, на мой взгляд, отказаться от иллюзий, что что-то может в нём измениться, он такой, как есть и другим уже не станет, разве что Ваш уход может заставить его измениться в чём-то, но это только при наличии огромного к Вам чувства. Да и заранее это не узнаешь, надо уйти, чтобы проверить. Но реалистичнее всё-таки не рассчитывать на такое чудо. Так что исходите из этого и решайте: нужен Вам этот человек, со всеми его плюсами и минусами, или нет. Другого тут не дано. А пока Вы не делаете выбор, так и будете мучиться. Никто этот выбор за Вас не сделает. Рекомендую работу с психологом, чтобы лучше начать понимать возможные последствия каждого варианта, чтобы сделать свой выбор более осмысленным и ответственным. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте,  Алия.

То как Вы описали реакции Вашего мужа на Вас (НЕ надо никуда ехать, там все одинаково; если будет месть – значит судьба и т.д.) у меня вызывают раздражение. Будто в Вашей семье только он имеет право делать выбор. А Вы молча с этим выбором, не смотря на то что он может фатальным, соглашаетесь.

Где в Вашей семье Вы со своей любовью?

И х- степень ожирения – с этим он тоже ничего не делает! А Вы готовы пить таблетки. Тогда становиться не понятным, почему не готовитесь с ним к смерти?

Всего Вам доброго,

 Аня.