Не могу решиться на разрыв. Как уйти от него?

Юлия (32 года) 29.08.2019

Добрый день.

В отношениях почти 4 года. Изначально было желание только развлечься с мужчиной и не развивать долгих отношений с чувствами, хотя влечение было очень сильным и обоюдным.

По прошествии этих лет у мужчины уже любовь ко мне, но жениться он не планирует в ближайшие пару лет. Ему 35, мне 28. У него за плечами два брака и двое детей. Финансовая нестабильность и полная нереализованность. У меня, безусловно, тоже есть чувства к нему, привязанность, но однозначно сказать, люблю ли я его - не могу. Он говорит, что не может на мне жениться, потому что не хочет "портить мне жизнь" - предлагает подождать, когда он наконец-то разбогатеет и сможет полностью обеспечивать свои прошлые семьи и, как ему видится, нашу. Я уже устала ждать, хочу создавать свою семью, свой дом, планировать вплоть до мелочей совместный досуг и планы на жизнь. Чувство постоянного бремени - как-будто я расстанусь с этим мужчиной и сразу же жизнь наладится. Я постоянно в плохом настроении, у меня нет желания идти домой, нет желания готовить ужин и покупать что-то в дом, потому что финансово он не может обеспечить хотя-бы питание, а сама я уже устала кормить его.

Подарков никаких нет, развлечений типа походов в кино или отпусков - тем более.

Я понимаю, объективно, что все это выглядит абсолютно бесперспективно и грустно, но как только думаю о том, что нужно ему сказать о разрыве и как ему будет больно - отодвигаю этот шаг "на потом". Помогите, как разобраться в себе и уйти от человека, максимально снизив боль от расставания и у него и у себя?

Юлия, здравствуйте!

Юлия

Он говорит, что не может на мне жениться, потому что не хочет "портить мне жизнь" - предлагает подождать, когда он наконец-то разбогатеет и сможет полностью обеспечивать свои прошлые семьи и, как ему видится, нашу.

Это все отговорки! Он не хочет брать ответственность, не уверен и поэтому ищет причины.

Юлия

Я уже устала ждать, хочу создавать свою семью, свой дом, планировать вплоть до мелочей совместный досуг и планы на жизнь.

И вы действительно сейчас тратите свою жизнь на мнимые ожидания. Раз он не делает ничего в состоянии "Люблю", то дальше и тем более ждать от него будет нечего.

Юлия

Чувство постоянного бремени - как-будто я расстанусь с этим мужчиной и сразу же жизнь наладится.

Юлия

Я понимаю, объективно, что все это выглядит абсолютно бесперспективно и грустно, но как только думаю о том, что нужно ему сказать о разрыве и как ему будет больно - отодвигаю этот шаг "на потом".

И действительно! Как только расстанетесь - жизнь начнет налаживаться. Будет трудно, но это только вначале. Ведь вы столько надежд отдали, привыкли...

Но это надо пройти. Начинайте сегодня!

С уважением, Надежда Леус.

Юлия, добрый день,

Из вашего описания можно предположить, что вашего молодого человека совсем не случайно распались два прежних брака. И даже если вы создадите семью, с очень большой вероятностью он и ее развалит.

Есть также опасение, что оказались привязанными к нему не любовью, а какими-то другими связями. Возможно, в вас есть какая-то зависимость или в вас живет какой-то страх перед созданием семьи. Вам сейчас удобно перекладывать всю вину на вашего партнера, но возможно, вас самой зачем-то нужно такое неопределённое состояние. Может быть вы боитесь реальной любви, может быть у вас есть страх семьи.

Если вы разорвете свои отношения с этим человеком, то, разумеется, он будет не очень счастлив, но это может подтолкнуть его на то, чтобы как-то изменить свою жизнь. Сейчас он нашел какой-то баланс, и вы помогаете ему его удерживать за свой счет. Этот баланс не приносит радости ни ему, ни вам.

Вам стоит разобраться в себе, в том, что творится в вашей душе, и с тем под властью каких семейных или социальных сценариев вы живете. В общем-то мы можем управлять своей жизнью и своей судьбой. У вас также есть страх перед будущим, но вы вполне можете его преодолеть.

Ваша психика играет с вами в какие-то не самые хорошие игры. Возможно, вы обманывали себя, когда говорили, что «поначалу хотели только развлечься с мужчиной», а на самом деле вам изначально хотелось: «не развивать долгих отношений с чувствами». Вы хотели закрыть себе возможность для реальных отношений.

Попробуйте поработать с психологом, скорее всего вы сможете понять природу этих ваших устремлений и освободиться от каких-то «заклинаний» и «проклятий». Чаще всего они звучат в наш адрес в детстве, и часто от близких людей.

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия

У меня, безусловно, тоже есть чувства к нему, привязанность, но однозначно сказать, люблю ли я его - не могу.

Если вы решили для себя завершить отношения с мужчиной, рекомендую вам завершить эмоциональные и психологические отношения на консультации. Для этого понадобится немного времени и вашего желания.

Самостоятельно

Займитесь тем, чего раньше никогда не делали. Выучитесь водить авто, например, иностранный язык и т.д

Запишитесь на уроки танцев. Это один из способов освобождения энергии, а так же получение нового опыта, новых интересных знакомств

Запишитесь в клуб знакомств, просто для нового общения и отвлечения, НО

 не кидайтесь сразу на поиски нового мужчины. Флиртуйте со всеми и принимайте знаки ухаживания от всех, кто их делает. Ходите на свидания, развлекайтесь, отдыхайте

можете сменить гардероб и походить на массаж.

Вам это очень поможет переориентировать ваше мышление.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Юлия, добрый день.

Вы пишите что хотите расстаться с мужчиной, так как не видите перспективы в ваших отношениях, но не решаетесь на этот шаг. И это не удивительно.

Вы в отношениях почти 4 года, много вкладывали и денег, и заботы, и времени, а значит свое сердце и душу - отсюда и такая сильная привязанность.

Любое расставание "как маленькая смерть" и следовательно пройти через это больно, страшно или даже мучительно. Просто так вырвать из души эти годы невозможно. Однако если есть решение расстаться, то как-то хочется действовать.

Ни в коем случае нельзя игнорировать ваши чувства связанные с расставание, пытаться их подавить или не замечать. Это бесполезно. Нужно наоборот прожить и проговорить их максимально глубоко и вдумчиво. А это удобнее всего делать вместе с психологом - с тем человеком, который умеет слушать о чувствах не обесценивая всю гамму тяжелых переживаний.

Если готовы, обращайтесь. На наших сессиях найдется и хорошее решение о том как сообщить вашему нынешнему партнеру о своем решении, как приступить к осуществлению и как пройти через само расставание, не терзая себя и не принуждая быть с тем, с кем уже быть не хочется, но так много вас связывает.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимпониания в паре.

Все необходимые контакты есть на моей личной странице этого сайта и на моем персональном сайте http://psycholog-birykova.ru/

Звоните и мы договоримся о встрече.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype