Не могу решиться на новые отношения

Андрей 03.08.2012

Здравствуйте.

Пережил тяжелый развод по инициативе жены, которую очень люблю до сих пор. Но быть вместе мы не можем хотя бы потому, что она не хочет этого совсем. У нас есть сын.

Так вот, настроен на то, чтобы найти себе женщину, которая мне будет подходить и которой я буду подходить. Но вот какая проблема: я не могу решиться на новые отношения. Уже год после развода я один. Парень я симпатичный и девушкам всегда нравился и сейчас нравлюсь. Вот идет девушка на встречу, вижу, что я ей нравлюсь, она тоже ничего, симпатичная, но в тот самый момент, когда надо бы что-нибудь сказать, я пропускаю этот момент и она проходит мимо, не решаюсь. Аж волосы на голове хочется рвать :)

После развода была все-таки одна девушка, но по общению с ней, когда мы стали сближаться, я запаниковал, случилась какая-то внутренняя "истерика", я стал цепляться к каким-то несущественным вещам, в общем отталкивать ее, стал искать в ней какие-то изъяны, в общем, повод для того, чтобы расстаться, причем повод для самого себя, судя по всему. Так и случилось. И самое обидное, что я все это осознаю, но в тот самый решающий момент, когда нужно что-то сделать, я сам для себя нахожу какой-нибудь повод этого не делать или просто пропускаю момент, витая в нерешительности. Я и как-бы я не старался, не могу преодолеть себя. Чувствую, если сделаю все себе на зло, как бы насильственно над собой, то просто расплачусь прямо перед девушкой. Думаю, это будет выглядеть очень странно.

Вот так вот я каждый раз упускаю варианты знакомства, иногда по паре раз на дню. А с другой стороны, начинаю думать, а почему именно одна, а не другая. Какую выбрать. Такое ощущение, что мне все равно, что они для меня ничем не отличаются, просто какие-то из них красивые и все.

Вопрос таков: как преодолеть себя, не прибегая к насилию над самим собой, как "развязать узел, что завязался внутри меня".

Здравствуйте, Андрей!

Из  письма видно, что ситуацию вы чувствуют верно и "узел" действительно есть. Вероятно это убеждения  значимого для вас свойства и внутренние  запреты  с ними связанные. Они держат вас в зависимости от прошлого опыта.

Пересечение личного и социального в этом "узле"  Желательно для начала иметь поддержку психолога, чтобы чувствовать себя более уверенно и стабильно в новом опыте, адаптироваться , объективно учесть трудности которые сейчас мешают и иметь новые опыт и паттерны. Могу вам помочь восстановиься .

С уважением.

Андрей! "Пережил тяжелый развод по инициативе жены,  "-  думаю, что развод вы еще не пережили! Почему? " которую очень люблю до сих пор. Но быть вместе мы не можем хотя бы потому, что она не хочет этого совсем. У нас есть сын. "- именно поэтому. Развод переживается в течении 5 лет!!!! Чтобы сблизиться с другой женщиной, вам следует точно знать, что вы не станете создавать сейчас семью, что вам просто нужно утешение, женское утешение! В народе про такие отношения говорят- "таблетка от тоски". Чтобы развязать узел , следует завершить отношения с бывшей женой и начать понимать причины развода, а также признать свою вину и сделать выводы. Работа эта сложная! Если начать над собой работать вместе с психологом!!.... то-  В ЖИЗНИ ВОЗМОЖНО ВСЁ!!!

Миклашевская Наталья Владимировна

 Андрей!Похоже, и сейчас Вы еще не свободны от прошлых отношений (в психологическом, эмоциональном плане). Потеря отношений, как и любая значимая утрата, переживается в среднем не менее года, затем постепенно происходит восстановление и человек оказывается готовым к построению новых связей. Получается, что Вы как бы застряли на какой-то стадии проживания утраты.
Конечно же, насильно полюбить нельзя, наши чувства не носят произвольный характер, невозможно заставить себя кого-то полюбить усилием воли. Чувства или есть, или нет. Что делать? На мой взгляд, быть честным по отношению к себе. Вы не виноваты в том, что чувствуете то, что есть.  Мучить себя и заставлять полюбить не нужно, да это и бесполезно, позвольте себе чувствовать то, что чувствуете, и выражайте это открыто и искренне.  Думаю, что помощь психолога будет целесообразной.