Разногласие с сыном, ему 16 лет

Анна (42 года) 14.07.2025

Сын единственный, не скажу , что залюбленный, но вниманием не обделен. Воспитывали считаю, что правильно , где нужно указывали на недостатки и похвалой не обделяли. Последние пол года ведет себя нагло, оговаривается с матерью, отцу перечить боится. Утром все заняты работой встречаемся к вечеру, может не звонить не подать о себе ни какой весточки, ни обнять, ничего... А вечером привет и я устал , заниматься своими делами, идешь на разговор с ним, вроде ситуацию разобрали договорились , что будем по внимательнее к близким и домашним обязанностям, но все по новой и с упреками в мой адрес , кричу не понимает, спокойно прошу - обещает сделать , но забудет и все по кругу. Живет в свое удовольствие, а самое страшное для меня, что нет общения , только появляется желание поговорить если, что то ему нужно.

Анна, доброго дня. Вы пишите, что страдаете от безразличия и пренебрежительного отношения к Вам и Вашим просьбам со стороны сына.

Проблема, как понимаю, касается именно Ваших с сыном отношений. Отца парень уважает и нападок в его адрес не допускает, верно?

Какой помощи ждете от специалистов сайта?

Загляните в мою статью и если готовы к разбору ситуации с последующим построением своей тактики и стратегии в отношениях с сыном, обращайтесь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Анна, добрый день!

Понимаю и слышу ваше огорчение и тревогу по отношению отсутствия общения с сыном - подростком.

И здесь у меня к вам вопрос: каким образом должно быть выражено такое общение, в чем оно должно проявляться?

Что вы хотите получить от общения, что ваш сын может получить?

И самый главный вопрос: что делать, если сын не хочет общаться?

И почему он не хочет?

Сыну сейчас 16 лет. Как долго длится такой эмоциональный вакуум?

Он наступил резко или постепенно?

Понимаю, вас очень обидно ранит и задевает

Анна

самое страшное для меня, что нет общения , только появляется желание поговорить если, что то ему нужно.

и вместе с тем, в сложностях общения родитель-подросток предлагаю начать поиск ответа именно с анализа "мысли-чувства-поведение" со стороны родителей.

Дети- во многом наше отражение.

Если вам отзывается и подходит мой взгляд на вашу сложность, мои контакты есть на сайте в анкете, всегда можно обратиться за диагностикой и последующей работой.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.