Как договориться с подростком, ему 16 лет

Ирина (56 лет) 29.01.2021

Здравствуйте! Я мама подростка 16 лет, 10 класс, мне 53 года, мужу 52, есть старшая дочь, уже живёт отдельно. У нас ситуация видимо собственного самоутверждения сына, перестал утром завтракать, говорит что не хочет, ест в школе, приходит домой и опять ничего не есть, чай и все. Либо какой то фрукт или бутерброд и все, питание должно быть полноценным , по моему, так как интенсивно растет сейчас, высокий и худой.

Раньше нормально кушал, всегда был аппетит. Переживаю по этому поводу очень, ведь не может человек не хотеть есть. Постоянно напоминаю про еду. Может следует просто оставить его в покое и не напоминать, ведь он же не враг себе, и голодом не должен заморить себя! Но не могу с этим справиться.

Постоянно присутствует тревожность внутри. Что можно сделать в этой ситуации, постоянно думаю и нервничаю. В голову лезут всякие мысли. Навязчивая мысль что он не доедает и надо как то его накормить.

Миклашевская Наталья Владимировна

Ирирна, добрый день.

ваш сын уже взрослый, сформированный человек.

наш организм устроен так, что голод требует еды! и ваш сын скорее всего абсолютно не голоден, есть вероятность, что он где то ест.

по отношению к вам- типичное протестное поведение. видимо много контроля. сверх тревога- это такое состояние, когда хочется уйти, дистанцироваться. таким образом происходит процесс сепартации от родительской структуры.

действительно- важно его оставить в покое, как бы сложно вам не было.

в этот момент нужно ваше переключение на что-либо.

можно помочь себе дыханием с задержкой( на счет 5 вдох, на счет 5 задержать дыхание, на 7 выдох и так 5-7 раз). хорошо работает способ мытья рук, можно считать в обратном порядке от 50 до 1 вслух. эти способы помогут отойти от острого желания его накормить.

промсмотрите именно свои интересы, чем живете, что радует?  что делаете для себя? какое отношение именно к себе?

пишите, звоните- будем разбираться.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)