Кризис в отношениях

Вероника (28 лет) 02.07.2025

С мужем вместе 10 лет, в браке 5 лет. Два года назад появился ребёнок.

Первые месяцы после рождения были трудные, но мы их преодолели и казалось бы должно было все прийти в нужное русло, но нет. Мы отдалились очень сильно, каждые пол года я задумываюсь о разводе. Сейчас мы достигли той стадии, когда у меня весь день хорошее настроение, приходит муж и я становлюсь очень сильно раздраженной. Муж мне стал омерзительным. Если он меня дотрагивается, я сразу реагирую «НЕ ТРОГАЙ МЕНЯ». Секса нет. Он говорит, что хотел бы и всячески пытается меня расположить, но я не хочу с ним спать. Я знаю что он хороший, добрый человек, он хороший папа. Но наши отношения будто бы себя исчерпали. Наш кризис длится уже два года, я сама уже от этого устала, но не вижу ни каких путей решения кроме «развода». Но при этом я не представляю, как мы будем жить отдельно, да и отношения/секс с другими мужчинами меня вообще не интересуют. Я не знаю, как нам из этого выбраться.

Мы уже и списки писали какие + и - видим в друг друге, он обещает меняться, а будто со временем становится только хуже. Я живу будто у меня одному ребенку 2 года, а второму 35. Я несу всю ответственность за дом, распределение бюджета, оплату счетов и тд

Я начала работать на двух работах как тольку ребенку исполнился годик и работала я удаленно с ребенком дома. А в его жизни ничего не поменялось будто, он так же работает, так же ездит в гараж, и говорит что если мне не нравится работать - не работай. Но только мы тогда провалимся в долговую яму, до него это будто не доходит. Плюс ко всему он очень сильно поправился и вообще за собой не следит. Постоянно какие то оправдания по этому поводу «мне так удобно», «я только с работы». Пишу и не понимаю, зачем мы вообще с ним продолжаем тащить наш брак, он обречен.

Здравствуйте Вероника,
То, что вы описываете, очень характерно для семейного кризиса после рождения ребёнка — и вы совершенно не одиноки в этом. Вы много работали, старались сохранить отношения, но, похоже, накопилась усталость, одиночество и разочарование.

Вы пишете, что работаете на двух работах, берёте на себя заботу о ребёнке, ведение дома, финансы. Это очень большая нагрузка. Психика в таких условиях уходит в режим защиты: раздражение, отвращение, отдаление.
В вашем сообщении я слышу конфликт между желанием уйти и сомнениями по поводу решения.
Если есть надежда и желание спасти брак, то я бы рекомендовала вам обратиться к семейному психологу вместе с мужем.

Если же вы для себя уже приняли решение, то приходите на консультацию - помогу справиться со страхом неопределенности и выйти из этого кризиса с наименьшими потерями.

С уважением,
Олеся Загорнова.
Практический психолог.

Вероника, здравствуйте!

Вы точно и емко описываете ситуацию в вашей семье. Я вижу, что вы выполнили значительный объем внутренней психологической работы. Это позволяет вам быть честной с самой собой, и это ценно.

Предлагаю вам взять чистый лист бумаги и написать на нём сначала, что вы хотите только для себя (без мужа и ребенка) в перспективе 1 месяц, 6 месяцев, 1 год и 3 года.  Затем отдельно напишите то же самое про вас и ребенка. И в третьей части напишите это про вас, ребенка и мужчину (необязательно мужа).  Составление таких списков желаний поможет вам еще лучше понять, по пути вам с мужем или нет.

Дополнительно скажу, что психологические трудности, как правило, бывают менее проявленными в юности и раннем взрослом возрасте. И будут более явно проявляться, начиная с тридцати лет и далее.  Это может отчасти объяснять изменения в вашем муже, которые вам не нравятся.

Приглашаю ваш на консультацию, чтобы вы лучше понимали свои переживания и что вам делать дальше.

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Вероника!

Похоже, что причина вашего кризиса в

Вероника

он очень сильно поправился и вообще за собой не следит.

Вероника

Я несу всю ответственность за дом, распределение бюджета, оплату счетов и тд

Вероника

Я живу будто у меня одному ребенку 2 года, а второму 35.

Если у вас формат отношений "мама-сын" то о каком сексе речь? Его и не будет и влечения не будет. Это ведь табу.  Ваша психика видит в муже ребенка, поэтому нет интереса к сексу.

Другой момент, вы сказали, что 2 года назад это появилось.  Возможно, с появлением ребенка муж тоже скатился "в ребенка", такое бывает. Тихая конкуренция за ваше внимание. - это если ранее он был мужчиной, и вы видели его в нем.

Тут списки не помогут. Надо чтобы мужчина стал мужчиной. Для этого проявлять к нему женское внимание, перестать быть мамой ему.

И парная терапия в помощь.

С уважением, Ольга, Москва

Вероника, здравствуйте!

Во время семейной жизни партнёры проходят некие стадии развития отношений. Синхронно такое происходит довольно редко, чаще один партнёр уходит вперёд, второй отстаёт.

И здесь мне видится два варианта - или отстающий партнёр догоняет (сам ли, с помощью лидера в паре или психолога) или такие отношения прекращают свое существование.

Ваши отношения сейчас развиваются по сценарию треугольника Карпмана, где вы спасаете супруга и отношения (работая на двух работах).

Когда вы сильно устаете и не имеете интима, в моменты возвращения мужа домой портится настроение, это очень похоже на позицию Жертвы.

Основная сложность в том, что партнёры постоянно перемещаются по ролям треугольника и практически не могут выйти из сценарного поведения самостоятельно, т к повторяют одни и те же действия, не дающие результат.

Я работаю с запросами переформатирования отношений.

Мои контакты в анкете на сайте.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.