Кризис в отношениях

Юлия 30.03.2014

Здравствуйте, хотела бы получить совет. У меня проблема в том, что мы жили с молодым человеком почти год вместе. Для него это первый опыт совместной жизни, для меня нет. По характеру он часто ведет себя как ребенок, я же наоборот более приземленная. (ему 30 мне 25). Трудности начались после 8 месяцев отношений. Мы начали ругаться (точнее я начала устраивать истерики) что он мне не дарил цветы, что не проявляет знаки внимания, что не говорит комплименты, что проводит все время за компьютером, что я сама себя обеспечиваю, а от него можно увидеть только подарки на праздник, это все и раньше было, просто только в последнее время меня это стало жутко раздражать! Я буквально стала выходить из себя от банки пива посреди рабочей недели или нескольких часов его компьютерных игр. В конце концов наши ссоры заканчивались моими обидами и повторениями одного и того же. Он говорит что не видит проблемы в наших отношениях. В последний раз я составила список того что делает он и что я. И после трудного дня я попросила его прибрать дома(чего он никогда сам не делал а только вместе со мной) на что услышала что он хочет дальше играть и вообще устал. А ведь я тоже устаю но мне это не мешает и готовить и убирать! Пожалуйста помоги мне, я сама себя не узнаю, в последний раз он собрался и ушел. я хочу вернуть отношения и перестать срываться на него!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! тогда Вам выбирать - если возвращаете отношения, ТО возвращаете и все то, что Вас раздражает  - это его инфантильность - ведь что стоит ЗА ВАШИМ раздражением во вне НА него - это чувство собственного груза и плюс ответственность ЗА него - то, что Вы все несете НА себе, а партнер даже НЕ желает взять на себя ответственность и обязательства, что Вы рядом с ним занимаете позицию ЖЕНЫ, а видите перед собой Ребёнка, и пытаетесь его воспитать, помочь ему вырасти, чтобы ВАМ тсало комфортно с ним в отношениях, НО этого не происходит, копится волна разочарования и в итоге Вы срываетесь НА него - НО суть - что ЭТИ чувства относятся к ВАМ САМОЙ - Вы это терпите и ВЫ остаетесь в этих отношениях, ЗНАЯ какой он! Принимать решение Вам - ЕГО таким какой он есть Вы НЕ принимаете, хотите, чтобы ОН изменился и стал другим - взрослым, ответственным, НО это уже будет НЕ ОН! Готовы его ТАКОВЫМ принимать? если НЕТ - то выход НЕ в том, чтобы его возвращать, а потом опять все терпеть - Вам нужно принять решение - какого партнера Вы хотите видеть рядом  с собой? и ОН ЛИ ЭТО? Вы выросли - а он?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Доброе время суток!

У Вас действительно кризис первого года жизни, более подробно можно почитать о кризисах супружеской жизни здесь: http://refleksia.ru/crisis

Часто между супругами складывается негативный цикл взаимодействия: "наши ссоры заканчивались моими обидами и повторениями одного и того же" - Вы пишете как раз об этом.

Нужно разобрать цикл сложившегося взаимодействия детально - разобраться ваших возникающих чувствах и реакциях и попробовать их изменить. Все это делается в работе с семейным психологом методом эмоционально-сфокусированной терапии. При этом результат не исльно зависит от того, вдвоем занимаются супруги или кто-то один, так как в цикле участвуют оба.

Вот здесь о негативном цикле взаимодействия: http://refleksia.ru/negativnyi_szenarii_konflikta

По конкретике и существу смогу помочь на консультации. (возможен скайп)

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Юля, в вашем описании отношений бросается в глаза именно ваше детское поведение, которого сама вы не замечаете. Перечитайте свое письмо - это описание поведения капризной девочки, которой не дарят те подарки, которые она хочет. А если даже и дарят, то она все равно капризничает... Понятно, что девочке плохо, что она таким способом просит о помощи, о поддержке.  Также, наверное, как и ваш друг, своим "детским" поведением... Два ребенка не могут друг друга понять и ссорятся! Какой тут выход? Может быть, увидеть себя со стороны и задуматься, почему вдруг так захотелось вернуться к детству? Что трудно сейчас? В детстве, покапризничаешь и тебя успокоят или накажут... Сейчас вас друг наказал. Что дальше? Дальше наступает этап взросления, когда приходится столкнуться с трудностями, посмотреть им в лицо...Оценить свои ресурсы. Могу ли я вести себя по-другому? Как можно вести себя по-другому? Это трудный момент, но если произойдет этот внутренний рост, то кризис будет преодолен. Кризис говорит о том, что пора взять некий порог...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва