Кризис в отношениях с мужчиной

Сантана 31.07.2015

Жили вместе с парнем 4 года. Первые полтора года с моим сыном вместе, сейчас сын живет с бабушкой так как возникли некоторые обострения с его отцом. Речь не об этом. С парнем взяли кредит на мое имя и не рассчитали своих сил, из-за этого просрочки и скандалы. Я пыталась и выходила на работу, он тоже подрабатывал, но не везде ему платили. Полгода назад я забеременела и мы прервали беременность потому как не можем на данный момент себе этого позволить плюс ко всему испортились отношения, я его оскорбляю и он меня, тыкаю ему что могла бы найти лучше, но это в порыве злости и гнева. На самом деле я его люблю и очень хочу чтобы мы со всем справились, но имею глупость общаться с его друзьями и жаловаться что и как мы живем. Иногда не на что сходить в магазин. Я полгода болею так как аборт с осложнениями. Он все это время ни разу не вышел никуда, я стала замечать его вранье, он "расслабляется" с друзьями и от меня это скрывает хотя я и так все вижу. Сейчас я уехала к маме и не знаю как поступить. Как мне его сподвигнуть на действия? Он говорит что теряет со мной себя. Может мне уйти окончательно и думать как вернуть долги? Я в замешательстве потому как и чувства не задушить и продолжаться так больше не может. Живем в моей квартире, за КУ тоже долги. Он обещает все оплатить и вернуть, но ничего не делает. Говорит, что делает, но результата нет. Сейчас он живет у родителей, так как я уехала и на этот раз ключи забрала.

Силина Марина Валентиновна

 Сантана, здравствуйте.
Судя по всему, ваши отношения зашли в тупик. И смысла восстанавливать их нет. Слишком много обид, претензий, оскорблений, обмана. Вы совершенно правы, что рассчитывать на парня не стоит. И если кредит оформлен на Вас, то надо постараться именно Вам решить вопрос погашения. К сожалению, на вашего друга рассчитывать не приходится. Он обещает и ничего не делает. Может быть Вы и давите его каким-то образом, но и он делает определенные вклады в это. Поэтому набирайтесь сил, поправляйте здоровье и начинайте жить самостоятельной Жизнью. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте, Сантана!

Вы взяили на себя слишком много ответственности в отношениях. Кроме того, Вы оскорбляете, унижаете молодого человека, жалуетесь на него друзьям. Это привело к тому, что он не чувствует себя радом с Вами Мужчиной и, в этом смысле, теряет себя.

Изменить другого человека невозможно. Можно изменить только себя. Тогда появится шанс, что изменится и он. Вам надо учиться передавать ответственность мужчине. уважать его, договариваться с ним, мотивировать его, а не заставлять его что-то делать. Если Вы начнете вести себя по-другому, то, возможно, изменится и он, но гарантий, конечно, никто дать не может. В любом случае, работа над собой поможет Вам либо наладить эти отношения, либо выйти из них и выстраивать более здоровые отношения уже с другим партнером.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Сантана, здравствуйте.

Вы долго не замечали потребностей и желаний друг друга. И вы, и он сосредоточились только на себе, видели только свою "грань" трудностей. В итоге вы срывались на оскорбления и жалобы друзьям, он перестал чувствовать себя равноправным партнёром, мужчиной и "себя терял".

Сантана, точно не получится изменить другого, сподвигнуть на нужные вам действия. Можно только сосредоточиться на решении текущих задач (возврате долгов), а также пробовать договариваться с другим человеком. Может быть, он услышит вас, может быть, нет. Гарантий нет.

Учитесь с уважением относиться к своему мужчине, договариваться с ним, не оскорблять. И финансово делать то, что в ваших силах.

Удачи вам и здоровья.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Сантана, здравствуйте. К сожалению, денежные вопросы очень сильно осложняют отношения. Если финансовая ситуация сложная, это всегда отражается на отношениях, а у Вас еще и прибавились проблемы со здоровьем к этому. На Ваш вопрос:

Сантана

Сейчас я уехала к маме и не знаю как поступить. Как мне его сподвигнуть на действия? Он говорит что теряет со мной себя. Может мне уйти окончательно и думать как вернуть долги?

Я Вам советую прежде всего сделать все, чтобы Вашу финансовую ситуацию исправить. А поскольку кредит взят на Ваше имя, да, и Вы болеете, думать нужно прежде всего Вам, поскольку это Вы находитесь в очень опасной ситуации. Подумайте, что Вы можете сделать: может быть, Вы можете пока пожить у мамы, а свою квартиру сдать и расплатиться через некоторое время с долгами, может быть, найдете еще какую-то работу по силам и по здоровью. В любом случае, делать что-то нужно. Если Вам сложно, или Вы не хотите окончательно разрывать отношения с Вашим парнем, не делайте этого. Расскажите ему правду: что хотите пожить раздельно, чтобы исправить финансовую ситуацию, сдать квартиру, например. Посмотрите, что будет: начнет ли он зарабатывать, будет ли он помогать Вам с выплатой кредита, который Вы брали вместе. Как он, вообще, начнет вести себя в этой ситуации.

Да, ситуация очень неприятная, но ее нужно начать исправлять, взяв ответственность на себя. Не ждать пока она примет еще большие обороты. Удачи!

С Уважением,
Ксения Смородинская. Семейный психолог. Санкт-Петербург.