Добрый день.
Я бы хотела услышать мнение психолога. Муж высказывает такую точку зрения, что в семейной жизни «хочу» может применимо только к семье (муж, дети , родители, родственники). Например, хочу порадовать маму это да, хочу порадовать подругу/знакомую это нет. Слово «надо» это основное. Если есть выбор, и ответ на него «хочу» забыть про это. Если ответ «надо» действуй. Считает, что ни один взрослый нормальный человек не нуждается в друзьях, если есть семья. Дело в том, что у меня и нет особо друзей, все остались в старой жизни, но есть пара знакомых, с которыми вижусь не каждый месяц по часу. При этом, человек все делает для семьи, работает, выкладывается на 200%, это надежный и верный человек.
Но вот категоричность в общении с другими расстраивает. Может быть я не права и, действительно, вышла замуж и забудь обо всем другом. Спасибо
Здравствуйте, Марина.
В браке нормально иметь свой кусочек жизни, не связанный с супругом: друзья, хобби, работа. Полное слияние не является здоровыми отношениями. Брак - это когда два человека, у которых есть своя интересная жизнь, выбрали быть вместе. Слово хочу абсолютно точно должно быть в жизни любого человека. Если всегда только надо, будет тяжело и грустно.
С уважением Горелова Екатерина.
Здравствуйте, Марина!
Вы говорите о важных вопросах, которые возникают в процессе построения семьи: личные границы и потребности. Ситуация у вас непростая, с одной стороны - есть надежный муж, а с другой стороны, - вы оказываетесь в изоляции, без возможности общения за пределами семьи. Такая обстановка может привести к неудовлетворенности и разногласиям с супругом.
Есть очень доступный хотя и не очень простой способ решать последовательно проблемы в отношениях - это говорить с партнером о своих чувствах, чем они вызваны, о важности для вас общения не только с родственниками, но и социальном взаимодействии, пробовать искать компромиссы.
Когда мы открыто делимся своими переживаниями, это не только приносит облегчение, но и помогает укрепить связи с партнёром. Эмоции, как положительные, так и отрицательные, требуют пространства для выражения. Поэтому не забывайте говорить не только о том, что мешает семейной жизни и личностному развитию, но и о том, что радует. Это поможет укрепить эмоциональный климат в семье.
Возможно, вам поможет совместное проведение времени с супругом за пределами дома, вне семьи, на различных социальных и культурных мероприятиях, общение с другими парами, где постепенно он сможет убедится, что такое общение ничем не угрожает, а наоборот может обогатить ваши семейные отношения.
Если не получится убедить супруга в необходимости расширения связей, можно будет рассмотреть консультацию с психологом, который поможет обоим разобраться в своих тревогах, страхах и потребностях.
Обращайтесь,
Самойлюк Ольга,
психолог-консультант, психодинамический психотерапевт,
2000 ₽ -20%
2500 Рублей
Здравствуйте, Марина!
Это точка зрения мужа и я думаю она продиктована жесткими правилами, которые он сам себе придумал (или взял из строгого воспитания в своей родительской семье) .Таких правил нет. В психологи даже наоборт важно чтобы личность жила от слова "хочу". Если она живет толко от слова "надо" она невротична.
Супруг таким образом неосознанно доминирует над вами и ограничивает вашу свободу. Поэтому вам желательно начать отстаивать себя. Потому что, рано или поздно, вам это скорее всего надоест и вы может взорваться, но супруг уже может не понять вашего поведения. Пока вы терпите, он думает, что все нормально.
Если вы захотите разобраться, как защищать свои границы с супругом, можно обратиться к подходящему вам психологу.
Я также смогу помочь!
Марина, спасибо за интерес! Да это очень ограничивающе, понимаю вас! Похоже,что ваш муж как будто путает работу и отношения. Думаю, можно ему это обозначить. И, например,сказать, что вы выходили замуж, чтобы испытывать радость и удовольствие, ответственность конечно тоже, но не так,чтобы вас отчитывали как маленького ребенка.Что вы взрослая и самодостаточная женщина и не собираетесь быть в отношениях как на работе и думать про какие-то странные договоры. Если хотите проработать смелость-обращайтесь-буду рада помочь!
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Марина!
Здесь можно увидеть повод поразмышлять, почему муж так категоричен относительно друзей. Почему не может быть компромисса в этом вопросе? Наверняка, у этого мнения есть причины и происхождение.
Если человек ставит жесткие рамки, значит есть опасения связанные с негативным опытом. В общем, здесь есть, что обсудить.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь. Буду рада помочь.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП
2400 ₽ -20%
5500 Рублей
Здравствуйте, Марина!
Марина
Муж высказывает такую точку зрения, что в семейной жизни «хочу» может применимо только к семье (муж, дети , родители, родственники).
Это только его точка зрения. Каждый человек имеет право на свою. И не имеет права навязывать свою точку - другому. В нашей разности и заключается интерес друг к другу.
Есть кроме слова "надо" другие приятные слова - "хочу", "могу", "буду")
Муж стремится к полному контролю и слиянию с вами. При этом, он как "родитель" - он взрослый, он знает как "правильно" а вы в позиции ребенка, которому диктуют условия и который не знает этого "правильного".
Вспомните что вы взрослая. И имеете право на свои желания.
Установки и позиция мужа основаны на воспитание в его семье, на его травмах, отношениях с родителями.
У вас другая родительская семья. И другие были правила, установки. Это нормально.
Важно не давить друг на друга в отношениях. С уважением относиться к точке зрения партнера.
С уважением, Ольга, Москва
Марина
09.06.2025Добрый день. Спасибо за ответы. Про правила есть такое. У нас после очередной ссоры был составлен договор об обязанностях. И, к сожалению, я не 100% ему следую, и в следующую ссору это всегда отмечается. Называет меня не договороспособной (так и есть, наверное). Меня интересует такой момент, что иногда на ситуацию мы смотрим чуть по разному, и он не понимает, как я вообще могу так думать. Что он никогда бы так не сделал, а раз я сделала, значит я его совсем не понимаю, не разделяю его взглядов, а это все.. но мы все таки разные, я не могу 100% реагировать на событие так же как он… спасибо