Я вдова восемь лет. Мама считает, что новая семья не нужна

Марина 15.06.2017

Мне 36 лет, я юрист,8 лет вдова, есть дочь, ей 13 лет. В последние года 4 я хочу создать семью, однако все мои знакомства воспринимаются в штыки родителями (они очень верующие православные христиане), меня начинают учить уму-разуму и всегда при дочери, что дескать какой пример ты ей подаешь, ты должна жить ради нее и все в этом духе. На сегодняшний день я имею эгоистичного ребенка и маму тирана. Очень устала от этого треугольника, если у дочери случаются проблемы в школе мама обязательно отмечает что это исключительно потому, что я веду "неблагообразный" образ жизни и ребенок не виноват, это все от грехов моих(и все это при дочери), а мои замечания дочери удостаиваются ответа, типа "А что ты хочешь, тебе же не до меня!" Вы не подумайте. я не гулящая и не пьющая. за 8 лет вдовства завязывалось двое отношений, но результат нулевой, так как я не смогла противостоять родителям и дочери. Подскажите как быть, ведь я очень люблю и маму и дочку, как им объяснить, что я тоже хочу простого женского счастья.

Здравствуйте, Марина.
Марина, можно любить свою семью,родителей, детей, но при этом жить своей головой, исходя из собственных представлений о том, как надо, как правильно Вам жить, с кем и ради кого.
Почему Вы позволяете маме управлять Вашей жизнью? Пора бы отделиться от мамы, ( эмоционально) сепарироваться. Кстати,  Вы не указали, Вы проживаете совместно с мамой? Есть ли возможность разъехаться и жить с дочерью отдельно от родителей?
Марина, возможно Вам стоит пройти личную терапию, в результате которой Вы сможете установить свои границы и отстаивать их.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Скайп

Трофимова Юлия Александровна

Марина, здравствуйте.

Я абсолютно согласна с ответом выше. Вы - взрослая женщина и имеете право на личное счастье! Кроме того, если Вы будете счастливы - для Вашей дочери это тоже будет положительным примером. Вы не обязаны оправдываться перед мамой или кем бы то ни было за то. как живете, чего желаете и о чем думаете - это ВАША жизнь, а сейчас Вы приносите ее в жертву убеждений, которые даже не Ваши!

Если Вы жили, опираясь на мнение мамы всегда - то перестраиваться будет сложно. Но не невозможно. Другое дело, что одной под таким прессингом уцелеть очень сложно, Вам нужна поддержка психолога, с которым Вы сможете проработать тему личных границ, ответственности за свою жизнь. сепарации (отделения) от мамы.

У Вашей дочери должен быть перед глазами опыт взрослой мамы, которая сама распоряжается своей жизнью и строит ее в соответствии со своими представлениями. Дочь в подростковом возрасте - это само по себе испытание для семьи, а в вашем случае еще и видит неуважение к Вам как к личности со стороны бабушки - это очевидно расстраивает Ваши с ней отношения.

Марина, Вам сейчас трудно. но. может быть, пора что-то менять? Первый шаг вы уже сделали - написали. Второй шаг за Вами. Обращайтесь. можно работать по скайпу.

Самого лучшего Вам.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype