Тревожность, дискомфорт в обществе, неуверенность

Махи (19 лет) 04.06.2025

В последнее время чувствую себя тревожно рядом с людьми. Мне не комфортно находиться рядом с ними, и раньше такое было, но в последнее время хочется сбежать от общества туда, где их нет. Рядом с ними меня всегда поглощают мысли, которые не дают мне чувствовать себя комфортно или даже никак. Чувствую себя совсем неувереннос и скованно. Хочется просто запереться в своей комнате и не выходить оттуда никогда.

Я все время забочусь о том, что думают обо мне другие. Что со мной что-то не так, выгляжу не так, делаю не так. И всегда веду себя неестественно рядом с ними. Но я и не знаю как быть естественною. Я устала от себя такой и ненавижу в себе это, но и измениться никак не получачется. Пытаюсь внушить себе, что мне должно быть абсолютно глубоко нейтрально на других людей, что они думают обо мне, как видят со стороны итд, но это так сложно.

Кажется, у меня давно не было друзей, да и были ли они вообще когда-то? Я всегда одна и мне комфортнее оставаться так, но я не хочу совсем отдаляться от общества и закрыться в себе. Неуверенность и тревожность всегда за идут бок о бок со мной, я не знаю как от них избавиться. Я могла бы просто принять себя таковой, но мне не нравится эти чувства. Надеюсь, вы понимаете меня. Жаль, что в жизни невозможно купить уверенность в себе. Хоть бы кто-нибудь мне подарил её

Здравствуйте, Махи.

Я понимаю, как печально жить в постоянной тревоге рядом с людьми. Это не каприз и не слабость — часто за таким состоянием стоит глубокий внутренний страх отвержения, который формируется годами. Чувство скованности, стремление спрятаться — это способ вашей психики защитить вас от возможной боли. Но вместе с тем это лишает вас радости и свободы быть собой.

То, что вы описываете, очень похоже на социальную тревожность и проблемы с самооценкой. Когда человек не чувствует внутренней уверенности, он начинает измерять свою ценность через взгляд других: как посмотрят, что скажут, как оценят. Но уверенность не появляется внезапно — её можно постепенно выстраивать внутри себя, учась относиться к себе с принятием и поддержкой.

Попробуйте задать себе вопросы:
— Что во мне ценно независимо от чужого мнения?
— Как бы я начала относиться к себе, если бы знала, что уже достаточно хороша?

Махи, психолог может помочь вам справиться с тревожностью, научиться поддерживать себя и построить более тёплые, принимающие отношения с собой и миром. Это возможно.

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросы.

Самооценка: путь к себе через принятие и доброту

Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно

С уважением и теплом,
Ольга Черных

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!