Низкая самооценка и неуверенность в обществе

Даша 10.11.2016

Здравствуйте. Мне 14 лет и я страдаю социофобией, боюсь общаться с людьми, показывать свои навыки в коллевтивах.

Каждый раз в школе когда учитель спрашивает ответ, то я очень краснею от стыда и зная ответ, не могу на него ответить. Из за стыда и смущения всегда краснею, и думаю что не достойна ничего... не достойна быть в этом классе, быть такой как они...

Нравится парень в классе, то он считает меня пустым иестом из за того что краснею и то что неуверена в себе. Боюсь первой начать разговор. Помогите пожалуйста, как стать уверенной в обществе? Сегодня вызывали к доске и я снова покраснела, из за этого меня унизили и я стала по ночам плакать, и говорить себе что я никчемность, которое не живет, а выживает.

Боюсь показаться назойливой, неинтересной.

Очень хочу общаться, но из за покраснения и стыда что я не достоцна и слова им сказать не могу этого сделать и сижу как белая ворона..

Здравствуйте.Даша.Во первых,важно поделиться с мамой,что Вы краснеете,очень застенчивая и неуверенная в себе.И попросить ее поводить Вас к детскому психологу.Если он не школьный,а частный,за это придется платить.А еще,неуверенность в себе у Вас из за того,что Вас дома часто ругают и высмеивают.Поэтому,маму важно попросить больше Вас обнимать и целовать,а не упрекать и стыдить.Еще важно самой знать правило-Если я в классе краснею,то я все равно остаюсь маленькой принцессой,достойной обожания и уважения.Запомните это правило.Повторю.Например-Если  ошиблась-я все равно красивая и умная принцесса.Если я не выучила предмет-я все равно принцесса.Тогда Вы перестанете быть скованной и стыдливой.Дайте себе так же право на ошибку-Даже,если я сделала ошибку-я все равно хорошая и люблю себя.Тогда Вы через месяц-два перестанете краснеть и станете более уверенной и активной.Поработайте над собой и не забудьте про просьбы к маме.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград