Его пренебрежение и страсть к алкоголю мне не подходят

Ольга (34 года) 28.05.2025

Добрый день. Предыстория моего вопроса такова: мужчина с работы познакомился со мной, было несколько встреч. В свободное время каждый вечер он выпивает. Тратиться он не хочет, и в основном зовет к себе на ужин. Однажды по телефону я ему сообщила что мне его пренебрежение и страсть к алкоголю совсем не подходят, воспринял он это на свой счет очень агрессивно и хотя обхамил что есть другая и прочее, день спустя начал присылать мне СМС в течении 6 часов какая я "плохая" с угрозами "что на работе он меня сгниет и меня никуда больше не возьмут, буду я без копейки денег сидеть" (по должности он работяга, а я финансист). Далее после грязи поздно вечером извинялся 100 раз и звал к себе, говорил чувства у него серьезные и переехать к нему. На следующий день ему было плохо с похмелья и я плавненько слилась. Больше общения не было. Сам вопрос: стоит ли мне опасаться исполнения его угроз на работе? (он ходит в наш кабинет за зарплатой)

( соответственно может прийти когда меня нет и сплетничать о том, что я ему рассказала). Как же мне быть?

Прослушайте аудио ответ психолога:

Ольга,

Вы оказались в очень сложной ситуации, и ваши опасения вполне оправданы. Такой человек проявляет агрессивное поведение, угрозы и эмоциональную нестабильность это признаки потенциальной опасности для вашего психологического и профессионального благополучия. Его угрозы о том, что он "сгниет" вас на работе и расскажет о ваших личных разговорах это попытка запугать и контролировать вас, что недопустимо.

Важно понять, что ваши чувства и безопасность приоритет. Не стоит игнорировать риск возможных действий со стороны этого человека. Если есть опасение, что он может прийти в ваш офис или распространять информацию о вас, лучше предпринять меры предосторожности: например, сообщить руководству или в отдел кадров о ситуации, чтобы они были в курсе и могли принять меры для вашей защиты. Также стоит подумать о том, чтобы ограничить любые контакты с этим человеком и не оставлять его без внимания.

Если есть возможность обратитесь за консультацией к специалисту по безопасности или юристу, чтобы понять свои права и защитить себя от возможных угроз. Не стоит оставаться один на один с этой проблемой важно иметь поддержку и знать, как действовать в случае дальнейших угроз или попыток давления.

Самое главное не игнорировать свои чувства и опасения. Ваша безопасность и спокойствие важнее всего.

Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)

Здравствуйте, Ольга.

Скорее всего Вы знаете о нём более страшные тайны, которые могут повлиять на его положение на рабочем месте, чем он о Вас. Но это лишь гипотеза.

Если у Вас есть реальные опасения о возможных проблемах на работе то лучше всего их решать, сверяясь с правилами и нормами установленными в той компани, где Вы работаете.
Бывает так же полезно установить открытые и доверительные отношения с руководством и коллегами, чтобы можно было опереться на их поддержку и помощь.

Для более детального разбора этой ситуации Вы можете обратиться ещё и к тем из Вашего окружения, кому Вы сами доверяете, или к доступному Вам сейчас специалисту.

С Уважением к Вам, и Вашему мнению
Антон.
Психолог-консультант.
С-Пб.

Здравствуйте!

Понимаю ваши опасения, мужчина в течение целого дня забрасывал вас угрозами. Это правда может пугать.

При этом, обратите внимание, как после он стал приглашать вас сразу переехать к себе. Что в этот момент вы почувствовали?

Похоже, его действительно задели ваши слова и есть страх быть отвергнутым (безусловно, это все мои предположения, которые я делаю из ваших слов, реальную картину мы сможем увидеть, только если спросить его напрямую).

Мне очень хочется поддержать вас, это очень сильный поступок - сказать ему, что вас что-то не устраивает. Вы услышали себя, оценили ситуацию и сделали выбор, при этом открыто ему обо всем сообщили.

Когда партнёр ведёт себя таким образом, очень велик соблазн вернуться, лишь бы избежать "наказания" и повторения скандала. Такие эмоциональные качели могут выводить из равновесия.

Если он действительно что-то расскажет вашим коллегам, что может произойти? Чего конкретно вы опасаетесь?

К сожалению, предугадать поведение человека и как-то повлиять на него мы не можем. Мы можем быть ответственны только за свои поступки, слова и эмоции

С уважением, психолог Анастасия Салкова.

Ольга

Мой коллектив поверит ему , ведь я рассказывала что прошла дедовщину и ряд скандалов со стороны начальницы... разоткровеничалась, потому что он повел себя открыто и с интересом. Конечно после такого мне придётся только уходить с работы.

Ольга, добрый день!

Спасибо, что рассказали свою ситуацию, в ней действительно много тревоги и неуверенности, и ваши опасения абсолютно понятны. Столкнуться с агрессией и угрозами от человека, с которым недавно были личные отношения всегда стресс, особенно когда это пересекается с рабочими моментами.

Уйти из общения и дистанцироваться – это нормально в такой ситуации. Похоже, вы уже сделали несколько важных шагов для защиты своих границ.

Задумайтесь, что для вас сейчас важнее всего:
— Есть ли у вас поддержка среди коллег или руководства?
— Как вы обычно реагируете на неприятные слухи или разговоры за спиной?
— Что вы уже сделали для своего спокойствия?
— Какие шаги вы готовы предпринять, если давление со стороны этого человека продолжится?

Если нужна будет поддержка  например, проработать тревогу, внутреннюю уверенность или выработать стратегию поведения на работе, можете обратиться за консультацией. Вместе мы сможем рассмотреть вашу ситуацию глубже и найти решения, которые помогут чувствовать себя спокойно и защищённо.

Вы уже многое сделали для своей безопасности, и сейчас ваша задача – сохранить внутреннее равновесие и не позволить чужому влиянию выбить вас из колеи.

С уважением к Вам,
Егор Ильин,
Психолог-консультант