Может он мне не подходит?

Лена 04.10.2010

Здравствуйте! Мне 26 лет. Моему мужчине 28. Я работаю научным сотрудником, пишу диссертацию. Он менеджер, зарабатывает в несколько раз больше меня. У меня в 9 лет умер отец, мама воспитывала меня с сестрой одна. У него родители развелись, когда ему было 14 лет.

Это мои первые серьезные отношения. После знакомства через 1,5 месяца стали жить вместе, прожили вместе почти 1,5 года. Через 3-4 месяца, как стали жить вместе, начались проблемы, ссоры. А последние полгода - так это просто сплошная череда ссор, разборок, последних шансов. Три дня назад предложил "пожить отдельно". Я согласилась. Он говорит, что я его не понимаю, компостирую ему мозги, и в то же время слишком от него завишу, ничего сама не решаю, не видит во мне женщину, в сексе проблемы (он меня не хочет).

А мне не нравится, что он считает меня маленькой девочкой, поучает, что и как делать, критикует мою внешность, называет дурой, все время мне говорит, что я ничего не могу, что у меня ничего не получится, что я никого не смогу найти, если расстанемся, что я никому не нужна, кроме него. А еще, что думаю только о себе. А я себя такой не считаю! Позади отличная учеба, переезд в другой город, 3 года жизни одной вдали от родных и близких. Только в отношениях никакого опыта. И мне его слова очень обидны, меня все это угнетает. Я зависима от него эмоционально, всегда реагирую на его слова, плачу. Он говорит, измени свое поведение, и я изменю свое. Говорит, что может измениться, но не хочет этого делать, так как я ничего не делаю. А я не чувствую себя единственной для него, любимой, желанной, Женщиной, не чувствую поддержки, только лишь то, что он все время недоволен мной. Он очень упрямый, принципиальный, вспыльчивый, а я слишком мягкая. Я запуталась в своих чувствах к нему. Я хочу с ним быть. Но в то же время я не хочу всю жизнь чувствовать унижение и неполноценность. Может это только привязанность? Может он мне не подходит? Стоит ли продолжать отношения? Есть ли пути решения наших проблем?

Буду очень признательна за ответ!

     Здравствуйте, Лена! Стоит ли вам продолжать отношения - решать вам, так как это ваше жизненное пространство за которое несете ответственность только вы и конечно же - перед собой! Так же как и другой человек - отвечает за свои мысли, поступки, чувства и действия или отсутствия их, а так же, за свое восприятие на свое окружение. Выскажу лишь свое мнение. Очень жаль что вы так реагируете на слова, поведение и отношение вашего мужчины к вам! А представьте, что это его проекция по отношению к вам? Проекция - это психологическая форма защиты, состоящая в приписывании другому или другим своих собственных ощущений, эмоций, мыслей, проблем и т.д. И процесс этот для него бессознательный! Вы всегда имеете свой выбор - соглашаться или не соглашаться, принимать его точку зрения или спокойно услышать его, но остаться при своем мнении и можно при этом обойтись без скандалов, выражая свою мысль через "Я-высказывание!", например:"Я постоянно слышу , что я дура и ничего не могу и т.д., мне становится больно и обидно, потому, что я чувствую себя униженной и неполноценной." Или:" Я слышу в свой адрес оскорбительные слова, но я их не принимаю и так не считаю, человеку не запретишь думать так, как он этого хочет, - у меня есть собственное мнение о себе - Я СЕБЯ УВАЖАЮ И ЦЕНЮ!" Что-то в этом роде. Ответьте себе на эти вопросы, которые на мой взгляд - могут для вас прояснить ситуацию: 1. Как вы относитесь к себе: уважаете ли себя, цените, любите, принимаете ли такой, какая вы есть? 2. Есть ли у вас контакт со своей злостью? Замечаете ли вы ее в себе? Если - да, то как с ней обходитесь? Если - нет, то пора начать обнаруживать ее в себе! Чувство злости - природное чувство, которое проявляется в здоровом организме - когда нарушают его границы, оскорбляют или унижают и т.д. Конечно - очная консультация с психологом - вам окажет существенную помощь и прояснит, на что вам следует обратить внимание! 3. Вам сложно будет ответить на этот вопрос, но все же: Завидует ли он вам? Хоть он и больше вас получает, но вы работаете научным сотрудником и пишите диссертацию! А с низким бы интеллектом - вас просто бы не взяли на такую работу! 4. А чтобы отличить привязанность (зависимость) -  от настоящей любви, то опять же ответив на эти вопросы - вам станет ваше отношение более ясным! Имеет ли каждый из пары - твердую уверенность в собственной ценности? Улучшают ли любящих - их отношения: Стали ли они лучше, привлекательнее? Могут ли любящие не опускаться до собственнических чувств и ревности к росту другого и расширения его интересов? Являются партнеры еще и друзьями? Искали бы они общества друг друга, если бы перестали быть сексуальными партнерами? И еще, "Роль - первичнее личности!" - есть ли у вас четкая определенность в ролевой принадлежности - кто вы являетесь друг для друга? Только имейте в виду, что столь популярный сейчас - гражданский брак, на самом деле не несет никакой юридической силы и если говорить о ролевой принадлежности, то два человека - просто сожители или любовники! А чего хотите вы от отношений с мужчиной, точнее, в какой роли вы бы хотели быть ему? Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Несвитский Антон Михайлович

Во многом могу присоединиться к коллеге, но вот еще что хотелось бы добавить.

"Он хочет...., а я хочу..." и такое вот "перетягивание каната" может прожолжаться годами. "Изменись ты, тогда изменюсь и я". Да, неприятно слышать такое условие от партнера. Но вы тоже ставите ему такое же условие. "Стань со мной другим, дай мне почувствовать мою единственность, и я тоже сделаю что-то для тебя". Партнеры всегда - зеркала друг для друга. В партнере мы видим отражение наших же собственных недостатков. Иногда прямо, иногда косвенно. Человек рядом с вами упрям. Это может означать либо то, что вы не менее упрямы, либо наоборот, то, что вы слишком податливы и не умеете отстаивать свои права и границы. Но в любом случае, его качества сигнализируют вам о каких-то ваших недоработках.

Меняться "по условию" кого-то не стоит. Меняться надо ради себя. Хотите, чтобы вас уважали - меняйтесь. Меняйте отношение к себе. Вы ничего не потеряете, даже если отношения с ним прекратятся, вы все равно выйдете из них с новым опытом - научитесь себя уважать. Научитесь отстаивать свои границы и права. Если вы не считаете себя ни дурой, не видите проблем с внешностью, задайте ему вопрос: а почему тогда он живет с дурой? ЗАчем ему это надо? Кстати, ответ на этот вопрос есть вот в этой статье:

http://zerkalodushi.ru/manipulators в третьей части. Очень похоже на его тип поведения. Быть может, это поможет вам разобраться в каких-то моментах ваших отношений.

Меняться действительно надо. Ведь то, что вас унижают - это сигнал о том, что с вашей самооценкой действительно не все в порядке. И если вы измените ее, то либо изменится и ваш партнер, либо в жизнь придет другой человек, который будет относиться к вам сообразно вашему новому уровню. Вот тогда вы и будете решать, с кем вам быть и как. А пока надо сделать что-то для себя, и отталкиваться только от своих ощущений, желаний на данный момент.