Что теперь делать? Написала сообщение с предложением прогуляться. После этого он ко мне не подходит вообще

Валерия 21.07.2010

Здравствуйте. Мне 24 года. Ему 39 лет.Я не замужем, он не женат. Мы вместе работаем. 3 года он мне нравился, но я даже не думала что либо предпринимать,во первых из за возраста, во вторых, работаем вместе, да и в принципе я не могла подумать что могу ему нравится. Я ловила на себе его взгляды но не придавала этому значение. И вот где то примерно год назад он начал понемногу проявлять инициативу в общении со мной. Очень деликатно, не навязчиво. И моя просто симпатия стала расти со стремительной скоростью.Вобщем, спустя год нашего общения только на работе я влюбилась в него. Недавно я лежала в больнице, он приехал навестить меня, писал смс через день, интересовался как мое самочувствие.На День Рождения принес шикарный букет. Вобщем, я решила что у нас это взаимно и подумала начать общаться не только на работе. Написала сообщение с предложением прогуляться.Он извинился и ссылаясь на завал по работе вежливо отказал. И тут его как будто подменили.После этого он ко мне не подходит вообще. Старается не обращаться, иногда даже не здоровается и не прощается. Демонстративно не смотрит в мою сторону.Стоит мне появиться в поле зрения он старается покинуть помещение или меняется в лице. Если встречаемся взглядами сразу отводит их и взгляд какой то злой, осуждающий что ли....Вобщем, работать теперь очень тяжело. Во первых я не понимаю что такого я сделала. Я же не в постель его потащила??!!!!. Он же взрослый мужчина в конце концов. Я очень переживаю, настроение из за этого на нуле. Что теперь делать? Мысли эти не дают покоя. Думаю об увольнении.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Валерия.

Обычно так реагируют маленькие дети 3-4 лет на непонятные действия родителей - во всем обвиняют себя. Вы себя так ощущаете? Или может быть Вам известны истинные причины такого поведения вашего коллеги? Может быть вы умеете "читать мысли"?  Ну, напугали вы ненароком человека. Возможно, наступили ему на "больную мозоль". И что? Его страхи - это его проблемы. Вы же ему не банк ограбить предложили. А если он такой чувствительный, то пусть сам и увольняется. По-моему, так.

Несвитский Антон Михайлович

Валерия, он взрослый мужчина по паспорту. А что там на самом деле, каковы его личные ограничения, каковы его страхи и т.д. - неизвестно. Что вы знаете о его личной жизни? Или о его программах внутренних? Быть может, он надеялся, что он сам должен во всем проявить инициативу, а вы поступили поперек его сценария. Но это не ваша проблема, а его. Возможно, в его сознании любое предложение со стороны женщины - кошмар, потому лишь, что оно, допустим, напоминает ему о каком-то болезненном эпизоде прошлого и т.д.. Догадки можно строить долго. Но если бы он действительно был взрослым мужчиной, то поговорил бы откровенно с вами, а не "делал вид, что вас не знает", как подросток. Вы дали ему понять ваше отношение. Дайте ему теперь время разобраться с собой. Если поступит как действительно взрослый мужчина - у ваших отношений будет продолжение, а если он будет по-прежнему играть "в молчанку", задумайтесь о том, стоят ли ваши переживания и усилия человека, который элементарно не может выразить свои чувства и мысли, не может построить диалог. И нужно ли вам в итоге такое продолжение..? Вы имеете право быть собой, а если это кем-то не принимается, то это еще не повод обвинять себя.