Ситуация сложная и непонятная. Как будто я одна люблю этого человека, а он нет. Такое ощущение складывается по поведению, по не хватки рядом его, по поддержки, помощи, внимания, в чем то не слышит меня. Меня это очень напрягает, и не понятно что с этим делать. Расставаться нет желания я же люблю его, а вот он не понятно как то. Когда речь идёт за расставания он соглашается, но при этом говорит что любит. Что с этим делать, как понять его отношения ко мне?
Анжелика, здравствуйте
вы описываете очень болезненную и запутанную ситуацию, которая вызывает у вас сильное внутреннее напряжение и сомнения. Чувство, что вы одна любите этого человека, а он нет, это очень тяжело переживать. Особенно когда кажется, что его поведение не соответствует его словам, и вы ощущаете недостаток поддержки, внимания и понимания с его стороны.
это ощущение внутреннего разрыва любить, а при этом чувствовать себя одинокой в своих чувствах очень болезненно. Ваша потребность быть услышанной и поддержанной очевидна, и она важна для вашего эмоционального благополучия. В то же время, желание сохранить отношения, несмотря на их сложность, говорит о глубокой привязанности и любви.
Когда он говорит, что любит вас, но при этом его действия не подтверждают этого или он соглашается на расставание это создает ощущение неопределенности и внутренней борьбы. Возможно, в его поведении есть какие-то внутренние противоречия или страхи, которые мешают ему проявлять любовь так, как вам хотелось бы.
В такой ситуации важно понять свои собственные чувства и потребности. Вы заслуживаете отношений, в которых вас ценят и поддерживают. Любовь это не только слова, но и действия. Если вы чувствуете себя одинокой в своих чувствах и не получаете того внимания и поддержки, которых нуждаетесь — это сигнал о необходимости разобраться в своих границах и желаниях.
Понимание его отношения к вам это вопрос не только слов или поведения в данный момент. Иногда за словами «я люблю» скрываются страхи или нежелание полностью открыться.
Важно прислушаться к своим ощущениям:
что именно вам нужно сейчас?
какие чувства вызывают его слова и поступки?
что для вас важнее продолжать эти отношения или дать себе право на более гармоничное будущее?
Вам может помочь осознать свои внутренние границы и понять, что вы готовы принять или нет в этих отношениях. Иногда полезно дать себе время подумать без давления со стороны другого человека. Также важно помнить: любовь должна приносить радость и поддержку, а не постоянное напряжение и сомнения.
Если хотите, я могу помочь вам подробнее разобраться в ваших чувствах и мыслях по поводу этой ситуации.
помните: ваши чувства важны, и вы заслуживаете отношений, где вас ценят так же сильно, как любите вы сами.
Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анжелика.
В такой ситуации, когда существует много неясных и непонятных мест, противоречий в поведении партнёра, нет чувства ясности, открытости и искренности в отношениях - вполне естественно возникает чувство напряжённой неопределённости. И это нормально.
Бывает так, что понятие "любовь" совершенно по-разному интерпретируется как партнёрами, так и в принципе любыми людьми, очень индивидуально. Нет единой для всех оптимальной формулы любви. И это тоже нормально.
Бывает, что любовь и длительные отношения это одно и тоже. Но бывает, что и наоборот.
Можно соглашаться на любовь вне отношений и можно поддерживать отношения без любви.
Можно соотносить свою потребность в любви с самой разной глубиной отношений.
В каждой конкретной паре партнёры имеют полное право договориться так, как устроит в итоге обоих.
Отношения всегда делятся на две равные части между партнёрами, и каждый отвечает за свою.
Эти части можно и нужно сверять друг с другом, договариваться, прояснять, согласовывать и давать друг другу пространство для принятия свободного решения и выбора.
Партнёры в отношениях, по сути, каждый день и час делают выбор оставаться с другим, или прекращать быть там где не комфортно, нет поддержки и отклика, где конфронтируют ценности, нет опоры и помощи, и там, где собственный вклад в отношения обесценивается.
И подобные выборы бывают тоже очень экзотичными. Решают оба, и решает каждый сам.
У Вас есть право выбора исследовать это самой, и(или) свериться в этом с партнёром.
Психолог тоже может помочь Вам исследовать и найти дальнейший путь.
С Уважением к Вам, и Вашему мнению
Антон.
Психолог-консультант.
С-Пб.
Здравствуйте, Анжелика, вы сейчас действительно в непростой ситуации, когда кажется, что отдаёте в отношениях больше, чем получаете, это всегда болезненно и вызывает много вопросов о себе и о партнёре. Ваше напряжение и неуверенность очень понятны: с одной стороны, есть чувство любви и желание быть рядом, с другой – ощущение что вас не слышат и не ценят по-настоящему.
В такие моменты важно задать себе несколько вопросов:
– Что для вас значит быть любимой и как вы это ощущаете?
– Какие поступки или слова партнёра вызывают у вас чувство заботы и поддержки?
– Как вы обычно говорите о своих потребностях и чувствах, слышит ли вас партнёр?
– Что удерживает вас в этих отношениях, кроме любви, и что изменится для вас, если ситуация останется прежней?
Ответы покажут, что для вас действительно важно и как вы хотите строить отношения дальше. Если не удаётся прояснить ситуацию самостоятельно – консультация может помочь разобраться в ваших чувствах, укрепить уверенность в себе и найти поддержку, который будет комфортен именно вам!
С уважением к Вам,
Егор Ильин,
Психолог-консультант