Как понять его отношение ко мне?

Анастасия 18.05.2013

Мне 21 год. Уже 2 месяца довольно плотно общаюсь с парнем. Ему 27.Он человек творческий-музыкант.Его окружает всегда много друзей, много девушек. Знакомы мы с ним давно. Еще год назад, казалось, начали развиваться отношения. Мы общались, гуляли, появлялись вместе в компании его друзей. Единственная проблема оказалась тогда в нашем недопонимании обоюдного поведения. Я считала, что парень должен сам проявлять инициативу, звонить,писать, так как это показывает его заинтересованность во мне.Я никогда не знала, когда у нас будет очередная встреча.В соц.сетях особо не переписывались.Он мог позвонить, мы договаривались и гуляли.Иногда я оставалась у него,но до секса не доходило, т.к. была еще девственницей. Такие отношения закончились через месяц где-то, когда я посчитала что не нужна ему, потом видела его случайно в клубах в окружении девушек, хотя он должен был быть в другом городе.Было обидно.Прошло полгода.На одной из вечеринок мы пересеклись. Были не очень трезвы.Поговорили о написанном мною выше. Он сказал,что не видел от меня отдачи, думал что это для меня ничего не значит, и я с ними просто провожу время иногда.Я и правда не вела себя как одна из его поклонниц, потому что для меня он обычный парень, который мне интересен.В ту нашу встречу он предлагал заняться сексом, но я отказала по той же причине.Он не понимал, почему я так загоняюсь по этой теме.Секс для него очень важен, особенно чтобы понять сможем ли быть вместе.на том мы тогда снова разошлись и полгода опять не пересекались. и Вот 2 месяца назад на одном из мероприятий, которые проводили его друзья мы увиделись. завязалось общение. Как-то мы были очень рады друг друга видеть. Решили после сходить прогуляться.В итоге предложил идти к нему. Я согласилась. Дело закончилось тем, что он стал моим первым мужчиной. И я не жалею ни о чем. Я сама этого захотела.После мы как-то сблизились. Но у нас нет этих посуточных переписок, часов болтовни по телефону. Мы опять также можем списаться и договориться увидеться. Все спонтанно.Говорить, что ему нужен только от меня секс я не могу. Потому что мы общаемся, гуляем, строим иногда планы, видимся с его друзьями, он интересуется моими проблемами, старается как-то помочь, поддержать, делится своими мыслями и переживаниями. Пару раз у нас еще был секс и все после этого было также.Он не исчезает неделями, всегда на связи. Единственное. когда мы гуляем он держит некую дистанцию. Я не могу его взять за руку, обнять, поцеловать(так то могу, но чувствуется барьер, то ли это моя неуверенность играет роль).При встрече и на прощание целуемся в щеку. Притом что например 2 дня назад занимались любовью.Некоторые у меня уже спрашивают встречаемся ли мы. А я не знаю что ответить, потому что для самой загадка. То ли он не хочет торопиться, то ли просто не хочет серьезных отношений.Не хочет чтобы ограничивали его свободу. Я ему стараюсь не навязываться, как бы мне не хотелось иногда позвонить или написать. Хотя сейчас уже намного больше проявляю инициативы.чем год назад, чтобы показать что он мне нравится, я хочу с ним встречи и хочу быть с ним. Хотя то что я с ним лишилась девственности,наверняка, существенный показатель и так.Я боюсь начинать с ним разговор по поводу отношений, потому что боюсь спугнуть его. может ему нужно время, чтобы осознать необходимость во мне? как себя вести с человеком для меня пока загадка.Надеюсь, вы мне поможете.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Анастасия. В письме Вы очень подробно описали, как развивались ваши отношения с молодым человеком. За всем этим чувствуется Ваша неуверенность и неопределенность рядом с ним. Вы очень озабочены тем, как он относится к вашим отношениям, и совсем не ясно, как относитесь к ним Вы сами, Анастасия. Для начала разберитесь в своих чувствах к другу, своих ожиданиях от этих отношений. Ну и, конечно, в отношениях всегда двое, поэтому не стоит страшиться задавать вопросы партнеру. В отношениях двух близких людей должна быть ясность и открытость. Иначе возникают фантазии, которые приводят иногда к неблагоприятным последствиям. Чувствуется, для Вас сексуальные отношения имеют важное значение и предполагают особые отношения. И тогда необходимо поинтересоваться у друга- что значат они для него. И важно знать для обоих, изменилось ли что у вас после того, как произошла близость. И уж,конечно, не стоит бояться лишний раз заявлять о себе своему другу- писать, звонить, и т.д. Позволяйте себе быть настоящей не только рядом с этим человеком, но и в жизни вообще. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Анастасия.

По тому,как вы описываете ваши отношения похоже , что вы сами по каким то причинам сдерживаете проявление своих чувств к молодому человеку. И мало видно, что дистанцию создает друг.Попробуйте разобраться, что вам мешает свободно быть с этим молодым человеком. С чем связано ваше чувство, что вы  навязываетесь. Из того, что вы рассказали  молодой человек охотно идет на контакт с вами. Быть может вам мешают ваши внутренние установки и представления, как все должно происходить. Например, устойчивое мнение о том, что молодые люди должны звонить и проявлять инициативу первыми.В то время, как молодой человек открыто вам говорит, что не видел от вас отдачи. Получается, что вы многого ждете от него, а сами строите отношения только в своих мыслях, а не в реальности. Стоит также разобраться в том, какие же чувства вы испытываете к молодому человеку. А также, если вы сомневаетесь в чувствах молодого человека к себе, то тогда стоит понаблюдать и дать себе ответ на вопросы: какие конкретные  действия или слова вашего друга внушают вам недоверие и позволяют усомниться в его намерениях быть с вами. А также подумайте, каких слов и действий вы от него ждете.  После наблюдений и размышлений возможно вы решитесь и на откровенный разговор.

С уважением.

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуй, Анастасия! Чувствуется, что Вы встревожены, и отношения с этим парнем для Вас значимы. Однако, пока не ясно, как будут развиваться Ваши отношения. Ваше письмо, Анастасия,  похоже на попытку проанализировать происходящее.

По тому, что Вы пишете, Ваш парень привык к женскому вниманию и,  вообще, привык к поклонникам, и он уже достаточно взрослый. Мне кажется, вы сделали большой вклад в Ваши отношения, позволив ему быть Вашим первым мужчиной. И Вам важно, как он будет отвечать. Есть впечатление, что он не совсем оправдывает Ваши ожидания. Для вас близость с ним – важное событие, Вам хочется лишний раз прикоснуться к нему, держаться за руки… А как он относится к Вашим отношениям? Такое впечатление, что Вы словно боитесь спугнуть его и не проясняете это.

Конечно, трудно говорить о своих потребностях. Вместе с тем, это необходимо, иначе Вы будете переживать в одиночку. По тому, как Вы пишете, можно предположить, что Вы тактичны, и склонны подбирать форму для своих сообщений. Такое ощущение, что Вам не понятен статус Ваших отношений, и вы не решаетесь это прояснить. Я внутри Вас звучат вопросы: Кто мы друг другу? Что я значу для него?

Он никуда не исчезает, но, похоже, и не ухаживает так, как ожидали Вы? Анастасия, важно для начала признаться себе, что Вам не хватает в этих отношениях. И затем, возможно стоит прояснить ситуацию, говорить о своих потребностях. Безусловно, важны отношения со своим первым мужчиной, вместе с тем важно и то, как Вы себя чувствуете в этих отношениях. Вы уже показали, что он Вам нравится, пора и ему показывать, что Вы нравитесь ему больше, чем остальные. В отношениях важна взаимность. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново