Сталкиваюсь с непониманием каждый день. Не могу понять зачем условности, зачем вещи о которых все знают и ни кто ни делает. Не понимаю почему люди считают что можно строить планы на годы, когда мир вокруг сошёл сума. Мне тяжело понимать эмоции, личные границы, желания и позиции других людей, они все говорят примерно одно и тоже-по тому что так. Я понимаю что живу как и все, но почему я вообще живу не понимаю, не понимаю как выжить в обществе где мне нечем торговать, нет навыков, нет знаний, нет мотиваций, стремлений, желаний, есть только факт что смерть это страшно, я не хочу благ, мне не ясно зачем стремиться к деньгам, я потерял смысл который люди вкладывают в слова, мне всегда кажется что другие живут как то иначе, как будто они смотрят на мир через розовые очки.
Грегор, спасибо что поделились своими мыслями и чувствами, это важно. то, что вы описываете, звучит как глубокое внутреннее смятение и поиск смысла в мире, который кажется вам абсурдным и непонятным. Это важный и сложный вопрос, и я ценю вашу открытость.
Первостепенно я бы рекомендовала посетить врача-психиатра, тк вы пишите, что нет мотивации/нет даже смысла жить/желаний и тд очень похоже на признаки депрессии.
Помните, изменения возможны!
А ответы на эти вопросы могут стать хорошим началом для консультации с психологом (совмещая посещения врача)
Когда последний раз вы припоминаете, что вы были в счастливом состоянии?
Как вы себя чувствуете в данный момент?
Что именно вам нужно для того, чтобы чувствовать себя более комфортно в этом мире?
Какие ваши желания остаются неудовлетворенными?
Я предлагаю вам подумать над следующими вопросами:
- Что для вас значит "жить" в контексте вашего опыта? Каковы ваши представления о том, как должна выглядеть жизнь?
- Какие моменты в вашей жизни приносили вам радость или удовлетворение? Как вы можете создать больше таких моментов?
- Если бы у вас была возможность изменить одну вещь в своей жизни прямо сейчас, что бы это было?
На терапии мы будем работать над тем, чтобы помочь вам лучше понять себя и свои желания. Я буду рядом с вами на этом пути самопознания и поддержки.
Если вам интересно продолжить этот разговор и исследовать свои чувства глубже, я буду рада помочь вам в этом процессе.
Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)
3600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Георг.Здравствуйте! Когда есть непонимание, вы уже что-то понимаете. Во всяком случае этот факт.Потому в остальном стоит попробовать нетривиальное общение, на сессиях к которым я могу вас пригласить,
аналитический психолог, терапия, исцеление, Teams
1600 ₽ -20%
Здравствуйте, Грегор.
Спасибо, что искренне озвучивание такие сложные и неудобные для многих вопросы.
Для соприкосновения с ними действительно требуется мужество и способность заглядывать на несколько слоёв вглубь феноменов нашей жизни.
А там страшно.
Смерть, бессмысленость, бесконечность, одиночество, необходимость делать выбор без чётких ориентирован и встречаться с последствиями своего авторства - большой и страшный клубок проявлений жизни.
Кто-то выбирает всё упростить и двигаться по простому пути - жить как все: карьера, деньги, должность, лёгкое отношение ко всему и т.п., а кто-то предпочитает приостановить я, оглядеться, задуматься и попробовать исследовать это очень широкое и неоднозначное пространство жизни.
Кто-то выбирает делать это в одиночестве, а можно и "об кого-то".
Сколько бы Вы советов не получили - выбор останется за Вами.
С Уважением!
Антон. Психолог-консультант.
Санкт-Петербург.