Я очень надеюсь на помощь. У моего мужа случаются наплывы , пропадает настроение , он перестает со мной разговаривать! Ну, то есть, обмолвится парочкой слов и всё. Он меня не замечает, не разговаривает, максимум головой кивает. Иногда вообще делает вид будто не слышит. Я могу у него 10 раз переспросить , а в ответ он просто будет продолжать молчать….при чем нет, мы не ругаемся, в обычном разговоре. Ему будто вообще неинтересно общаться. Но как только он попадает в другую компанию, он обсудит все, при чем и со мной тоже начинает общаться . Только возвращаемся домой и он снова молчит и меня не замечает. Я не понимаю вообще этого поведения! Гуляет он либо с кем-то, либо со мной и обязательно с кем-то. Вдвоем мы не гуляем. Я понять вообще не могу что за бзики??? Я устала и не собираюсь уже подстраиваться под его настроение. Я тоже человек и дело не только во мне. У него вообще 0 эмоций! Ничего не интересно и ничего ему не надо. Что мне делать?
2000 ₽ -20%
2500 Рублей
Здравствуйте, Диана!
Понимаю,что вам нелегко в такой ситуации, когда муж игнорирует вас и молчит. Это может вызывать много негативных эмоций и ощущение одиночества.
Если проанализировать поведение вашего мужа, можно предположить, что его молчание и отсутствие инициативы (ничего не интересно, ничего не надо) могут быть связаны с его эмоциональным состоянием. Возможно, он не умеет выражать свои чувства и провоцирует ваши эмоции, не осознавая этого.Это может быть связано с его детскими переживаниями-возможно, в детстве он сталкивался с игнорированием или отсутствием внимания со стороны родителей. Теперь он ведет себя с вами также, как вели с ним его родители. Скорее всего он это не осознает.
Если вы заметили, что он начинает общаться только в компании, это может говорить о том,что ему комфортнее в социальной среде, а в личных отношениях он чувствует себя уязвимым. Это может быть результатом психологических травм из прошлого.
Что можно сделать в этой ситуации? Важно начать открытый разговор с мужем.Поделитесь своими наблюдениями о том, как вы себя чувствуете из-за его поведения. Скажите ему о своих чувствах:"Мне обидно, что ты не разговариваешь со мной дома. Я бы хотела больше общения и поддержки от тебя". Используйте "я-сообщения", чтобы избежать обвинений и дать понять,что вам важно его внимание.
Если после нескольких попыток ничего не изменится, возможно, стоит задуматься о более решительных действиях. Наприме:"Если ты не хочешь общаться со мной, я тоже могу сократить свои усилия по дому".Это может заставить его задуматься о своих действиях.
Если ваш муж ценит вас и ваши отношения, он пойдет вам навстречу и начнет менять поведение.Возможно для изменений ему нужно будет работать с психологом так как менять характтер не просто. Если же он не меняет поведения-это может быть сигналом к тому,чтобы пересмотреть ваши отношения и подумать о том, как вы хотите дальше строить свою жизнь.
Также стоит работать над своей самооценкой. Если вы терпите такое поведение мужа, возможно стоит задуматься о том, насколько вы себя цените. Вы заслуживаете уважения и заботы.
Если вы захотите лучше во все разобраться, приглашаю на терапию! Смогу помочь!
Диана, рада,что ответ оказался полезен!
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Диана.
Спасибо за Ваш вопрос. Очень хорошо, что Вы его задали — то, что Вы замечаете в поведении мужа, действительно вызывает тревогу. Такое отстранение, чередование молчания дома и оживлённости вне семьи, ощущение игнорирования и холодности — это болезненно и, как Вы верно пишете, утомительно.
В таких ситуациях важно понимать, что, скорее всего, дело не только в Вас. Его эмоциональные «отключения» могут быть проявлением внутреннего напряжения, невыраженных чувств, возможно — даже признаков эмоционального выгорания или депрессии. Но то, как это отражается на Вас, — тоже важно: Вы чувствуете себя невидимой, обесцененной, будто Вашего присутствия не замечают. И это больно.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что я сейчас чувствую по отношению к нему: злость, боль, обиду, разочарование?
Как долго я терплю это поведение, подавляя себя?
Могу ли я спокойно, без обвинений, рассказать ему, как мне рядом с ним — когда он молчит?
Диана, Вы уже многое делаете. Вы стараетесь понять, не срываетесь, пытаетесь говорить. Ваша усталость — понятна и оправдана. Возможно, это то самое время, когда стоит поговорить с мужем не о его «настроении», а о Ваших чувствах и потребностях — без упрёков, но с честностью. Иногда именно такие разговоры становятся первым шагом к изменениям.
С уважением и теплом,
Ольга.
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
Диана
09.05.2025Спасибо Вам огромное!
Диана, здравствуйте.
Это действительно тяжелая ситуация, ваши чувства вполне понятны, вы описываете ,что ваш муж кажется эмоционально недоступным и отстраненным, что может вызывать у вас чувство одиночества ,непонимания, тревоги и многое другое. Сочувствую вам..
Такое поведение может быть связано с различными факторами — от стресса и усталости до более глубоких эмоциональных проблем
Важно помнить, что вы имеете право на свои чувства и потребности в отношениях.
Если его поведение вызывает у вас боль и недовольство, это стоит обсудить. Попробуйте найти момент, когда он будет более открытым для разговора, и выразите свои чувства без обвинений
Если он не готов к открытому диалогу или продолжает игнорировать ваши чувства, это может быть признаком более серьезных проблем в ваших отношениях. В таком случае стоит рассмотреть возможность обращения к специалисту — семейному психологу.
А на терапии мы сможем исследовать ваши чувства и страхи более глубоко. Мы обсудим, как вы можете установить границы в ваших отношениях и находить способы выражать свои потребности. Это поможет вам вернуть чувство уверенности в себе и своих желаниях.
Если вам интересно разобраться в этом вместе и найти пути к улучшению вашей ситуации, я буду рада вас видеть на консультации. Вы не одна в этом процессе, и я здесь чтобы помочь.
Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)
Диана
09.05.2025Спасибо большое!