Муж перестал со мной разговаривать не пойму почему

ксения 28.07.2017

Здравствуйте. У меня такая ситуация,мой муж прпктически перестал со мной разговаривать и начил часто пить. Пропала вся та любовь и ласка что у нас была. Я чувствую что то не так. А было всё хорошо но я чувствую что у него никого нет. Но не могу понять что происходит. Он не готовит кушать перестал помогать мне по дому. Сказал что ему это всё надоело. Но я не хочу его терять так как знаю что он любит меня. Помогите в чем проблема может проблема тоже во мне что он срывается на меня почти каждый день доводит аж до слез. А я его очень люблю.поскажите что делать или дайте какой нибудь совет пожалуйста.

Уважаемая Ксения! Почему бы Вам не спросить откровенно Вашего мужа, чем он недоволен и что происходит с Вашим браком?

ксения

я не хочу его терять

А что хочет Ваш муж?

ксения

поскажите что делать или дайте какой нибудь совет пожалуйста

"Какой-нибудь совет" звучит не очень уважительно по отношению к специалистам, которые ДАРОМ читают Ваше письмо. Если в таком же стиле общаетесь с Вашим мужем, то в Ваших проблемах нет ничего удивительного. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте, Ксения. Это всегда трудно, когда отношения с близким человеком расстраиваются. Видно, что вы не теряете надежды их восстановить. Но действовать старыми методами, похоже, уже не получается.

У вашего мужа, скорее всего, свой собственный кризис. Связан ли он с вашим семейным партнерством, с работой или еще с чем-то, об этом вы не пишите. Вы рассказываете только о проявлениях этого кризиса: не разговаривает, срывается, не помогает. И здесь улучшение может быть по двум направлениям: решение его кризиса им самим и прояснение ваших с ним отношений.

Что можно попробовать вам делать в этой ситуации. Во-первых проявлять открытость. Говорить о себе, о своих переживаниях, как вам не легко, что вы видите своего мужа таким, что это рождает у вас кучу тревоги и вы задаетесь вопросом о том, что будет дальше с нашим браком и отношениями, т.е. обо всем том, что крутится у вас в голове, но вы не делитесь этим с вашим мужчиной. Лучше говорить от первого лица "Я" и о себе, своих переживаниях, как вы себя чувствуете в такой ситуации. Ваша открытость может вызвать доверие у мужчины и, возможно, он захочет рассказать о себе.

Во-вторых, не наседать на него, не делать мужа и ваши отношения смыслом жизни. Сместить фокус на ваши персональные интересы, подумать и, возможно, переосмыслить, чем наполнена ваша жизнь.

В-третьих, в отношениях, как и в танго, танцуют вдвоем. У вас с мужем ровно поровну ответственности за отношения между вами. Не берите на себя его часть, а скорее, работайте над своей, делая возможное.

Ведюн Элла Валентиновна, психолог г. Петропавловск-Камчатский