Сын перестал со мной разговаривать и сторонится

Роман (41 год) 17.04.2021

Мне 39 лет. Женат 2 детей. Дочь 18 лет жены от первого брака и наш общий сын 12 лет. Брак трещит по швам и все движется к разводу. С супругой после тихой перепалки - молчанка и не общаемся. С дочерью общение тяжолое. Уже несколько лет - общаюсь с ней по принципу лиж бы небыло конфликта. Но теперь после ссоры с супругой ещё и сын стал сторонится, не разговаривает и сказал не трогай меня. Не думаю, что мать его настраивает против меня. Я уже не знаю что делать. Какое то состояние обречености.

Давайте разберём, ваши близкие люди от вас отдалились, а какие у них претензии? Что они вам высказывают?
 Если конфликт между вами есть и он есть не первый год, то о чем они вам говорят и что их не устраивает?
   Мы с вами может обсудить это на консультации и построим вам стратегию поведения такую, какая будет вам удобна для общения с вашими родными.

Роман, как вы описываете ситуацию - если стал сторониться и сын - значит дело в вас... возможно какие-то  особенности характера, возможно - вы подходите к кризису среднего возраста, вас в какой-то степени от  этого кризиса - "подколбашивает" - и "брызги" долетают до ваших близких.

Я бы рекомендовал вам заручиться подержкой психолога, какое-то время походить в психотерапию, "чтобы не остаться у разбитого корыта"!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Это поможет вам сохранить семью - или по крайней мере не остаться в ситуации когда все и всё будет против вас...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Магерамова Марьяна Александровна

 Здравствуйте,  Роман!

Дети ведут себя также, как ведут себя их родители. Совсем не удивительно, что сын начал вас избегать. Он считает это нормой т к вы постоянно так делаете сами с супругой (и в своей семье он будет делать также).

По сути вы сами избегаете разговоров и играете в "молчанку" с женой и "лишь бы не было конфликтов" - с дочерью.

Любой конфликт необходимо разбирать, необходимо разговаривать. Необходимо поговорить о ценностях и желаниях друг друга. Поговорить о элементарных вещах, например одно и тоже слово или действие, для разных людей может иметь абсолютно разное значение.

А избегание - это позиция ребенка, а не взрослой и зрелой личности.

У вас есть претензии друг к другу т к есть ожидания друг к другу, которым никто из вас не соответствует.

На самом деле все разрешается куда легче и проще, чем вы себе можете представить. Можно сохранить семью, можно создать более качественные отношения и вернуть страсть.

Буду рада помочь, обращайтесь.

С Уважением, Марьяна Магерамова - психолог, астролог, Москва.