Мама не дает жить нормально

Юля 13.03.2010

Здравствуйте! Хотелось бы посоветоваться с Вами по такому поводу. Мне 24 года, но мама постоянно твердит мне, что надо делать. Например, за обедом она говорит, что я поставила тарелку не так. Чтобы я снимала очки, когда она говорит. Запрещает мне носиь линзы, и я тайком ношу их третий год. Скрываю. Раньше она запрещала мне брить ноги и руки, мотивируя это тем, что волос будет больше. И она не думает о том, что девушка в очках и с волосатыми ногами и руками - это не красиво. К врачу она идет со мной, а когда меня спрашивают, она отвечает сама, говоря, что она лучше скажет, а меня не поймут. Одежду тоже я долна выбирать только с ней, хотя это мои деньги. Как будто я полная дура. У меня нет возможности снять себе отдельное жилье. Но я так больше не могу. По ее мнению, у меня все не так. Когда она загрязнила плиту, то убирает за собой молча. А когда я (тоже ведь уберу), то кричит, что же я наделала. Она говорит, что я без нее пропаду. Помогите мне разобраться с ее характером! Она властная? Она меня совсем не любит? Какие отношения можно строить с таким человеком и как?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Юля!

А зачем Вам разбираться с характером мамы? Маму не изменишь! Тут скорее важно понять, что Вы делаете для того ,чтобы в 24 года мама Вас понукала. Как минимум Вы это ей позволяете. Отношения двоих людей - это всегда вклад обоих. Причем равный. Поняв, что Вы вносите в такое разваитие отношений, можно будет изменить свое поведение, а за ним изменятся и отношения.

Конечно, вряд ли это будет легко. Лучше обратиться за очной окнсультацией к психологу в Москве. Он поможет заметить особенности Вашего поведения, приводящие к подобным отношениям. Так же психолог даст Вам поддержку, опираясь на которую, Вы сможете удержаться в новом способе поведения, не соскальзывая на привычный.

С уваженеим, Анастасия Уманская.

Комарова Вера Леонидовна

Юля, мама, естественно, Вас любит. Так, как может, так, как её научили любить. Она властная? Может быть. Она - такая. И другой у Вас не будет. Будете и в себе находить мамины интонации, её манеру поведения, своих деток потом тоже станете "поддавливать" и пр.  А Вы не задумывались, почему мама "говорит, что я без нее пропаду"? Вы же ходите вместе с ней к врачу, хотя могли пойти одна (или не могли)? Вместо того, чтобы сказать, что носить линзы Вам удобно - носите тайно... Откуда версия про "одежду тоже я долна выбирать только с ней"? Это Ваше субъективное мнение и  на самом деле это - Ваш выбор! Вы пока не готовы стать взрослой (это уже моё субъективное мнение!). Опровергнете?

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Юля! Какие отношения можно строить с таким человеком? В Вашем письме так много про "можно", "нельзя", "невозможно"... А важнее то, что Вы хотите. Потому что пока Вы живете в мамином сценарии - и Ваше согласие и Ваше возмущение это все равно не про Вас. Решиться строить свою жизнь по своему сценарию не так уж просто. Но только когда Вы решите ЧТО Вы хотите, стоит думать о том КАК.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юля! Такое поведение Вашей матери совершенно не говорит о том, что она Вас не любит - нет! Просто её характер и установки на воспитание детей таковы, что к сожалению, своей властностью и доминированием она лишает Вас возможности быть самостоятельной, полноценной, счастливой - считая и внушая Вам то, тчо Вы не можете сделать даже элементарных вещей и так как это поведение у ней уже так скажем и закрепляется, ведь Вы не оппозиционируете то, что у Вас свое мнение, что Вы уже самостоятельны и выросли, что можете позаботиться о себе сами! Здесь стоит понять, что мать уже не сможет перестроить свое поведение, так как люди в возрасте и тем более властные довольно ригидны (неизменяемые установки), однако Вы можете решить для себя, что действительно Вам будет лучше в жизни - присмыкаться перед матерью и слушая, что Вы не можете ни чего, либо наконец, почувствовать и понять, что самостоятельность позволит Вам быть собой, выглядеть как Вы хотите, заводить отношения с кем хотите, и принимать жизненные решение самой - ведь это уже Ваша жизнь и прожить надо её Вам самой, а не Вашей матери за Вас! И это Вы можете с ней обсудить, поговорить и выссказать свои чувства и эмоции (а не обвинять), показать к чему действительно приводит её отношение и стиль взаомодействия - к тому, что она лишает Вас своей жизни, свои эмоций, показывая и окружающим и Вам самой Вашу якобы несостоятельность - возможно Ваша мать также просто боиться, что если Вы обретете свое мнение, что Вы оставите её и она станет Вам не нужна - развейте и её страхи, ведь наоборот отпустив Вас, она даст Вам возможность перейти на другой этап взаимоотношений с Вами - дружеский и доверительный при котором она действительно сможет поддержать Вас и помочь Вам!