Развод или возможность решения конфликта?

Наталья 13.03.2010

Мне 31 год, а мужу 43. С мужем у меня первый брак, но я имею внебрачную дочь 12 лет, у мужа за плечами два законных брака (наш союз - это его третий брак). От первого брака он имеет двух взрослых детей, от второго брака детей нет. С детьми от первого брака и первой женой у меня складываются отличные отношения, мы общаемся, я иногда бываю у них в гостях (они проживают в другом городе), в общем там все налажено. Но, вот в нашем городе мой супруг встречался некоторое время с женщиной имеющей свой бизнес и близкой ему по возрасту, с его слов он не планировал серьезных отношений с ней и когда она забеременела он даже просил ее сделать аборт. В ответ на что она ему сказала, что ей нужен ребенок ДЛЯ СЕБЯ. Со временем он все таки сошелся с ней и воспитывал девочку до трех лет, после чего они расстались по ее инициативе (сейчас ей уже семь лет). В течении года он снимал жилье и жил в "свое удовольствие" Вот тогда мы познакомились и начали встречаться, я никогда не ставила ему никаких препятствий и условий встреч с дочерью. Мы неоднократно расставались и опять начинали встречаться, и в итоге стали жить вместе и уже через год зарегистрировали официальные отношения (по его инициативе). Проблема заключается вот в чем: Мы в браке уже 1,5 года, но мать девочки об этом не знает, а точнее муж почему-то всеми способами избегает донести до нее именно информацию о том, что я уже не просто любовница или сожительница, а законная жена. Мы никогда не ходим гулять в те места где его могут увидеть ее родственники или ее знакомые, когда он у них на мои звонки отвечает сухо "да" "нет" "посмотрим" "я пока занят", то есть не конкретизирует с кем разговор. Бывает приходит и начинает рассказывать: "С. предлагает мне вернуться ради ребенка" "С. сказала, что ты живешь там из-за койко-места", то она в мой адрес что-то неприятное скажет. Она без конца звонит по любому поводу, он срывается и едет ей помогать, было такое, что возле машины ночью стояла и еще масса негатива. Приходит от них весь нервный, пьет валерьянку и говорит, что устал от этого. Надо сказать, что я успешная, внешне очень яркая девушка и вниманием мужчин всегда была избалована, но ведь полюбила именного его - со всем этим грузом прошлого и измены ему прощала и унижения. И в последнее время стал очень агрессивен в поведении со мной и моей дочерью, мне от этого очень больно! Перепсихует и говорит что любит и без меня не может. Если С. с дочерью отсутствует в городе (отдыхают обычно за границей) у нас в семье любовь и покой. Недавно я у него спрашиваю почему ты не скажешь С., что у тебя уже есть законная жена, он злится и говорит, что не обязан посвящать ее в свои семейные дела. А я считаю, что этим он дает ей надежду на его возвращение. На этой почве в последнее время мы очень сильно ссоримся, он постоянно придирается к моему ребенку. Понять его я сама не могу, помогите понять его поведение? Мне нужно принять решение

Здравствуйте, Наталья! В ваших отношениях действительно нет ясности, а точнее, ваш муж делает так как ему выгодно, и на мой взгляд, к сожалению ведет двойную игру... Вы спрашиваете, что делать? Мне вам легко написать - определить свои законные границы, а как это вам сделать по-факту, чтобы всем стало хорошо, к сожалению так не получиться... Так как если вы это решите сделать без его участия,сами ей рассказать, то соры его с вами не миновать...Решать вам!  Единственное, наименее безболезненное, что вы можете сделать - это просто сказать о своих чувствах, что вы чувствуете, когда он таким образом ведет себя..и передать ответственность ему... Ведь то, что он не хочет говорить, он что-то скрывает как от нее, так и от вас... А вот то, что ваша дочь может являться "камнем преткновенья" - это полный абсурд! Не надо путать роли ваши, как мужа и жены, и при чем здесь ваша дочь? Или это их отношения как отца и дочери? Важно роли разделять!!! Вам важно определиться в своих ценностях, совпадают ли они с его ценностями, сделать выводы  и принять для себя решение: как дальше жить, т.к. вашу жизнь - будете жить вы - вам и делать выбор! Желаю вам всего доброго! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Наталья! Судя по всему Ваш муж не завершил прежние отношения с С. (инициатива была ее и она продолжает управлять, а он позволяет это делать). Важно понять, ради чего Вы терпите это, какие чувства испытываете, когда он так с Вами разговаривает, пересказывает ее слова в его и Ваш адрес. Какова Ваша роль в их отношениях? Если эта роль Вас не устраивает, начните меняться. Пока Вы не измените своё поведение в этой ситуации, ничего не изменится. Решите, чего хотите Вы и действуйте, иначе ситуацией будут управлять другие. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, Вы "имеете внебрачную дочь 12 лет", "у мужа  два законных брака (наш союз - это его третий брак). От первого брака он имеет двух взрослых детей, от второго брака детей нет" и далее ... рассказ про его ребенка (которого по Вашей информации - нет!) в этом браке!

Вам важно разобраться в семейных "переплетениях" в Вашей семье, можно рассмотеть Вашу нынешнюю семью с учетом всех детей (законных и внебрачных, его и Ваших), каждый занимает свое место, а когда кого-то "задвигают" - возникают проблемы. Женщины (жёны) были и есть (они - матери его детей), дети - есть и будут, Вы - третья. В любой семейной системе должна быть соблюдена очередность и иерархия.

Здравствуйте, Наталья!

Возможно, С. так выстроила отношения с Вашим мужем, что он боится лишиться общения с дочерью, если она узнает о Вашем браке. Он, по-видимому, хороший отец и дорожит отношениями  с дочерью. Другой причины так скрывать от бывшей жены свой новый брак я не вижзу. Возможно, С.  даже каким-то образом втянула в эти сложные отношения и дочь, и именно дочь транслирует ему какие-то послания по поводу того, что информация о его новом счастливом браке не будет полезной для дочери. Если это так, то Ваши попытки открыть бывшей глаза на правду будут негативно им восприниматься, так что не стоит, как мне кажется, это делать (из-за этого он, возможно, на Вас и агрессирует сейчас). В нашей культуре, к сожалению, неуверенные в себе и несчастливые женщины очень часто используют детей, как разменную монету в своих отношениях с бывшими мужьями и безбожно эксплуатируют отцовские чувства, не понимая, что прежде всего наносят этим вред своему же ребёнку. Так что, если Вы смените тактику на противоположную - всячески поддерживать его тайну и наслаждаться своим законным семейным счастьем втихаря - то, возможно, облегчите ему жизнь и вызовете его благодарность за понимание. С наилучшими пожеланиями, Елена.