Прошлое не дает мне нормально жить

Мила 22.08.2013

Здравствуйте!Мне 30 лет,моему молодому человеку 23.Встречаемся уже около года,до этого еще 2,5 года просто общались.У меня ребенок от предыдущего брака-4 года.Наша история началась не очень красиво,а именно-он мне нравился всегда,с момента знакомства,я ему тоже(возможно на уровне общения),но у него была девушка,с которой он встречался все то время.Около года назад получилось так,что мы с ним начали встречаться,но вначале это были редкие встречи,в основном для секса,без обязательств,затем всё чаще он приезжал ко мне,я чувствовала,что у него появляются ко мне настоящие искренние серьезные чувства.У меня тоже чувство влюбленности крепло и становилось сильнее и больше.Затем он познакомил меня со своими родителями,друзьями,мы стали проводить много времени вместе,встречаться,в общем,начались нормальные любовные отношения парня и девушки,конфетно-букетный период,серьезные отношения.Началось это примерно полгода назад.Так вот,чуть позже я узнала,что начиная отношения со мной-он еще не до конца разорвал отношения с предыдущей девушкой,писал ей в соцсетях,ездил к ней,узнала я это совершенно случайно.Узнав это-я расстроилась очень и решила расстаться с ним,он меня долго успокаивал,говорил что это прошлое,и не надо его вспоминать,а надо жить будущим и настоящим,сейчас я одна у него любимая и единственная и что всё будет хорошо.Но проблема моя в том,что я не могу забыть прошлые обиды.Мне очень обидно,что он уже встречался со мной,но в то же время встречался и с бывшей.Я не могу забыть это,при малейшей ссоре припоминаю ему это,пытаюсь его уколоть.Он терпит это,не ругается со мной,либо отвечает,что прошлое нужно забыть.НО я не могу доверять ему до конца,это прошлое не дает мне нормально жить будущим.Обида и недоверие сжирает меня изнутри,иногда даже до слез доводит.Но я простила его,а значит нужно забыть.Прошу вашей помощи и совета,как избавиться от старых обид,точнее не портить этим наши отношения,не припоминать ему старое.Для полноты картины скажу-что у нас сейчас хорошие отношения,отличное времяпрепровождение,быт,он прекрасно относится к моему сыну и планируем вместе будущее.Заранее спасибо.

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Мила! Как Вы думаете, у кого больше поводов для обид – у Вас или у девушки, которую оставил Ваш мужчина? Наверное, всё-таки у той девушки, не так ли? Посмотрим на ситуацию иначе… Все мы имеем возможность выбирать, на каких чувствах концентрироваться. Не зная этого, мы зачастую оказываемся «в плену» какого-то определённого чувства. Но вот Вы, например, теперь знаете, что выбирать чувства можно. Как? Просто переводя фокус внимания на мысли, вызывающие желаемые чувства. Потренируйтесь. Если сделаете это, получите бесценный опыт и приобретёте навык, который обязательно пригодится в жизни. И уж совершенно точно сумеете сохранять нужное Вам эмоциональное состояние. И пару слов о другом аспекте. Обида зачастую является сигналом о невыученном жизненном уроке. Почему бы не поразмышлять о том, что за урок давала Вам жизнь посредством действий Вашего Молодого человека. Желаю Вам удачи!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.