Мама мужа не дает жить спокойно

настя 14.10.2009

Мама мужа не дает покоя.Мы с мужем вместе уже 5 лет.Нашему сыну 2 года.Живем с моими родителями.Мама мужа прожила всю жизнь одна и воспитывала сына одна.Сейчас у нее появился друг "приходящий".С тех пор как у нас родился ребенок,она постоянно дергает мужа.То у нее сломался смеситель,муж сразу бежит к ней и может остаться там ночевать,когда она уезжает каждые выходные на дачу к другу ,так он должен придти погулять с собакой 3 раза в день.То у нее закончились сигареты и она устала,муж опять бежит к ней.Я начинаю нервничать от ее звонков.Мужу пытаюсь объяснить что у него теперь есть семья,но он под влиянием своей мамы.Она всегда говорит:"я на тебя положила всю свою жизнь и не думала о мужчинах".Но почему она не понимает что мы ссоримся из-за этого.Я начинаю ее ненавидеть,но не хочу скандалов.Мои родители тоже не могут понять ее,почиму она к нам все время лезет.Но в тоже время она понимает что если мы разойдемся,то он начнет пить с друзьями.При любых наших ссорах с ним он бежит к друзьям и напивается.И знает что мы ругаемся из-за нее,знает мое недовольство все равно его дергает.Она очень боится того что он вернется домой жить,т.к.у них однокомнатная квартира.Она всеми силами пыталась сделать так чтоб мы жили у меня.Подскажите как мне вести себя в ситуации или просто терпеть дальше все.Оставаться с ребенком одной в то время как он бежит к мамочке на помощь.

Несвитский Антон Михайлович

Если он настолько еще зависим от матери, вряд ли его можно назвать взрослым. Из этого следует 2 стратегии: либо нужно чтобы мама сама "выпихнула" его из гнезда, либо вам придется "донянчить" мужа. В принципе, можно использовать обе стратегии одновременно/попеременно. Сначала лучше максимально "по-хорошему": постарайтесь обеспечить мужа такой деятельностью и занятостью, чтобы у него не было реальной возможности слишком часто бегать к маме. Чаще давайте ему поручения связанные с ребенком, при этом стоит подчеркнуть что его участие очень важно и что без него вы не справитесь. Придумывайте домашние дела, которые он не смог бы бросить на "полпути" и бежать, опять же, подчеркивая, как важно его участие в них. Старайтесь дать ему как можно больше ответственности за семью, при это постарайтесь не привлекать своих родителей к этому, дабы не было соблазна сказать что ваша мама, мол, посидит с ребенком, пока вам надо сделать какие-то свои (неотложные!) дела. Чтобы у него было четкое ощущение, что "кроме него никто". Если не поможет совсем и он будет всячески увиливать от ответственности за семью, за вас и ребенка, то вполне можно сделать так чтобы он хотя бы на неделю вернулся к маме домой и пожил у нее. Думаю, при желании вы сможете это организовать. После чего она сама постарается меньше его тревожить. Она слишком уверена в том что вы вцепились в него мертвой хваткой, но как только ей станет понятно, что вы способы выбирать и предпочтете одиночество безответственности и зависимости мужа, она вернет вам его сама.

Думаю, что здесь, помимо прочего, имеет место чрезвычайно мощный посыл с стороны мамы мужа на то, что кроме неё для её сына никто не может быть более достойной. С её стороны это абсолютно праведное желание и мнение, поскольку он у неё один. В одночасье с этой её потребностью в сыне не удастся справится. Во-вторых, Ваш муж находится в весьма выгодном положении - за него бьются ДВЕ женщины, а это ли не желаемое для мужчины (пусть и незрелого - тем более! - быть в центре внимания)? Скорее всего, Вам необходимо идти к семейному психотерапевту и корректировать вашу ситуацию. Помимо этого, мужу, скорее всего имеет смысл походить к психоаналитику для индивидуальной работы по, так сказать, "взрослению" и взрослой сепарации от мамы.