Бывшая жена не дает жить

Светлана 26.03.2014

Здравствуйте!Я просто в отчаянии,не знаю,что делать.Это мой второй брак,муж до меня был в разводе 18 лет,.3месяца жили спокойно ,как только бывшая жена узнала,что он женился,началась наша "веселая жизнь" .Нужно купить замок на гараж,купить всякую ерунду,поговорить с рабочими,которые делают ремонт в ее квартире,пожить в ее квартире,пока она в отпуске-это малая толика,для чего она его использует.И так 10 лет!!! Все сил моих нет ,я вымотана эмоционально,истощена психически!На мои вопросы,потом скандалы,а сейчас истерики-почему женщина 53 лет не может сама решать свои проблемы,отвечает,что ему ее жалко-дескать она одинокая,несчастная,никому не нужная женщина!Что делать?Разводиться не хочется,люблю его,но и жить так дальше нет сил!

Уважаемая Светлана!

Самое главное - Вы любите своего мужа. Позвольте ему самому решать, как и когда помогать бывшей жене. По тону Вашего письма я чувствую Ваш страх. О чем он? Вы опасаетесь, что муж вернется к бывшей жене? Или Вы хотите контролировать его настолько, чтобы он сам не мог решать, как общаться с другими людьми? Мужчинам нужна любовь-доверие, а женщинам - любовь -забота. По видимому, Вам не хватает его заботы, и Вы ревнуете его к бывшей жене. Ему точно не хватает Вашего доверия в том, что он сам может решать, как строить свои взаимоотношения. Попытайтесь говорить ему о своих чувствах, не упоминая его жену, например: "Дорогой, мне было так одиноко сегодня без тебя. Я прошу тебя завтра уделить мне время и сходить со мной ...." Чем больше Вы будете пытаться отвадить его от жены, упрекая его, тем больше Вы будете отдаляться друг от друга, и тем меньше ему захочется находиться вместе с Вами. Важно помнить, что и Вы и Ваш муж - отдельные личности, которые могут сами думать,  решать, совершать поступки.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Светлана, доброго времени суток! В подобных ситуациях лучше всего посетить совместно психолога или психотерапевта для того, что бы понять основные мотивы её обращений к Вашему мужу и его, а так же Ваших  реакции на них. Если совместное посещение по тем или иным причинам невозможно, то Вы можете посетить специалиста самостоятельно. Есть хороший метод системных семейных расстановок, который позволяет в кратчайшие сроки всё расставить на свои места, так что, если у Вас будет желание, то можете позвонить мне по skype , по телефону или записаться на очную консультацию. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.