Мама девушки не дает жить спокойно

Андрей 27.05.2013

Добрый день, история моя следующая. С девушкой полтора года. Дошло дело до свадьбы и тут началось... Мне 29 Я обеспечиваю нас сам, есть трудности, но все решаемо. в разводе, есть дочь. девушке 25 У девушки мама, виделись всего три раза, но по причине понятной только ей меня ненавидит. На протяжении нашей совместной жизни 1 год всегда пыталась настраивать дочь против меня. Просто житья не дает ей. Живем независимо. Постоянно что то под меня копает ищет и пр. Узнал, что от всех бывших мама избавлялась тоже. Как только сделал дочери предложение не знаю как, но добилась того, что мы разъехались. Маме 63 года- долго не могла иметь детей. Твердит одно и тоже - он плохой, он гад и пр. ненавижу его. Несколько раз доводила дочь до самоубийства или до депрессии с мыслями о самоубийстве- вам виднее. С мамой пытался разговаривать- говорит не знаю почему ненавижу тебя, наверное ревную и пр. но вообще говорит, ты мне не нравишься и костьми лягу- у Вас ничего не будет, на след день вроде нормально становится, по крайней мере дочь не достает. А потом опять. Всю семью против меня настроила- отец 67 лет, бабушка- 90 лет. Старался и по хорошему и по плохому. Дочь от них ничем не зависит но, всегда говорит- это моя мама, я должна понимать ее и не должна обижать ее. А мама лютует страшно. На некоторый период перестал вообще с мамой общаться- пол года, воевала за спиной и постоянно терроризировала дочь. В общем мы разъехались, но встречаемся видимся и отношения продолжаются. Решил встретиться с мамой позвонил договорились, о намерениях знали только я и мама. Поговорили по душам, накормила меня дома у себя. Сказал, что люблю вашу дочь хотим пожениться и с Вами говорю не хочу ругаться, а она- нет причем без эмоций. Говорит не нравишься ты мне и я Вас разведу. А самое интересное было потом, я уехал, а мама на след день, не знаю каким образом короче ее увозят в реанимацию с сердцем. Девушка моя в это время в отпуске была с отцом. Меня обвинили во всем... не знаю, что там мама наговорила. Прошло около двух недель- отношения с девушкой восстановили. дочь винит себя, говорит, что это она виновата, что с мамой случилось- не уберегла. Теперь не обижу ее и прочее, самое примечательное, что именно своим здоровьем мама всегда разводила дочь, говорит вот ты находишь кого то , доводишь меня, у меня сердце из за тебя болит- умру- будешь виновата. И привила чувство вины дочери. Я не хочу оставлять свою девушку, она тоже не хочет этого. Родители у нее очень обеспеченные, папа и бабушка на стороне мамы, иначе она им самим житья не даст. Думаем как быть вместе- дети свадьба и пр. Живет у родителей. Дочь пытается с ними разговаривать, мама непреклонна. Встречаемся тайно)). Уезжать от родителей из-за того, что мама шантажирует своим здоровьем девушка не считает правильным- боится и я тоже, на ненависти отношений не построишь. Нужно что то делать и переубеждать маму. Подскажите пожалуйста. как нам себя вести и как убрать мамину ненависть. Спасете будущую семью..

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Андрей! Если все так, как изложено, то Вы все правильно понимаете ( своим здоровьем мама всегда разводила дочь), практически все мамы искусные манипуляторы. Ваш совместный разговор с последующей реанимацией, для нее был просто стратегическим "подарком". Как правило, связано такое поведение мам (реже пап) с исходящей от зятя (невестки) угрозы в получении ожидаемой справедливой заботы (Я тебя растила и заботилась о тебе, для того, чтобы ты позаботилась в будущем обо мне). Любая манипуляция работает, пока на нее ведутся. Все можно прекратить, установив жесткие рамки (условия) общения, для чего у Вас есть все ресурсы, в первую очередь материальная независимость. В ответ обязательно последует "тяжелая артиллерия", но если не поведетесь и у мамы структура личности не сильно нарушена (т.е. онаспособна к восприятию импульсов, внутренней коммуникации и установки связей) в итоге капитуляция и заключение договора о мире.  Но это на 90% - работа для Вашей девушки, думаю, она догадывается, что своей жизни, на которую она имеет абсолютное и полное право по умолчанию, при таких условиях у нее не будет. Не обязательно строить отношения на ненависти или вине, не обязательно убеждать маму, ее убеждения и концепции - это ее ответственность. Надо просто «удочерить» ее, приняв вместе со всеми  "тараканами"
на приемлемых для себя условиях.

Остроухов Илья Дмитриевич, психолог Москва