Задевают слова коллеги, как отстоять свои границы?

Анна (26 лет) 22.05.2024

Здравствуйте. Моя коллега по работе сейчас в процессе развода, часто у неё нет настроения, эмоционально тяжело, я стараюсь поддерживать её и подбодряю. Никогда не говорила ей чего-то плохого, всегда стараюсь в позитивном ключе, понять и выслушать, где-то утешить.

Мой вопрос и проблема заключается в том, что меня стало очень даже задевать, и я стала тревожиться из-за того, что коллега резко высказывать по поводу брака, по поводу семей, в плане- все одинаковые и тд.

Стала говорить неприятные фразы в мой адрес, например: вот когда у тебя такие проблемы будут, а с чего она вообще это взяла, что будут проблемы, ведь все люди разные и у всех своя жизнь. Не думаю, что стоит зацикливаться на этом, но неприятно, неприятно слышать такое, когда я поддерживаю, а мне в ответ говорят обидные слова, как отвечать и не зацикливаться на грубых словах?

Мне очень не нравится мое эмоциональное состояние после разговоров с ней. Как не реагировать столь остро?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте Алёна. А как вы поддерживаете ?

Поддержка это быть рядом. (Если нужна помощь , я рядом, просто скажи , что нужно)

Выслушать не давая советы. ( Да я не была на твоём месте , поэтому могу только слушать )

Валидация. ( Твои чувства нормальны в такой ситуации )

Если так тяжело . То подруге можно обратиться к психологу. Я работаю с женщинами в разводе .

И развод по силе боли на втором месте после смерти. Так что она имеет право сейчас и очень злиться и ненавидеть и жалеть себя и остальную гамму чувств.

Так что, что если хотите помочь , то слушать не осуждая , быть рядом и валидировать.

Не принимая это на себя , а это легко для психолога , но для коллеги это может быть сложно .

Клинический психолог.
Заботливый психолог ❤️
КПТ, ДПДГ терапевт.

Здравствуйте, Анна!

Анна, не берите её слова на свой счёт. Разделяйте. У неё свое мнение, свое отношение, свои чувства. У Вас свои. Не обязательно же мыслить одинаково. Каждый имеет право на свой взгляд и на свои чувства. Тем более она сейчас в ситуации развода и в связи с этим может иметь излишнюю чувствительность и эмоциональность. Старайтесь удерживать баланс между поддержкой и сепарацией.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте, Анна.

Ваша забота и желание поддержать коллегу в трудный период говорят о вашем большом сердце и сочувствии. Однако, когда человек переживает стресс и эмоциональные трудности, иногда его слова и действия могут быть направлены не против вас лично, а являются отражением внутренней боли и разочарования.

Анна

Мне очень не нравится мое эмоциональное состояние после разговоров с ней.

Это вы про свои чувства. А чувства это сигнал, Что ваши границы нарушены. И один выход-это их восстановить. Можете вежливо сообщить коллеге, что некоторые высказывания вас задевают, и хотя вы искренне хотите поддержать, вы бы предпочли избегать негативных обобщений.

Подумайте, не проваливаетесь ли вы в роль "спасателя" с этой коллегой? Если ваши попытки поддержать коллегу приводят к стрессу, возможно, стоит порекомендовать ей обратиться к профессиональному психологу.

Помните, что ваше эмоциональное благополучие также важно, и вы имеете право заботиться о себе. Будьте добры к себе и позвольте себе чувствовать то, что вы чувствуете, не осуждая себя за это.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Анна, здравствуйте!

Анна

я стараюсь поддерживать её и подбодряю. Никогда не говорила ей чего-то плохого, всегда стараюсь в позитивном ключе, понять и выслушать, где-то утешить.

Анна, Вы сама отвечаете на поставленный вопрос:

Анна

все люди разные и у всех своя жизнь.

Похоже, что ваше утешение для нее как повод к зависти, злости и обиды:

Анна

Стала говорить неприятные фразы в мой адрес, например: вот когда у тебя такие проблемы будут

Анна

с чего она вообще это взяла, что будут проблемы

Она "не взяла", подруга отвечает Вам на ваша уговоры и утешения (.... стараюсь в позитивном ключе, понять и выслушать, где-то утешить.), желая донести посыл "трудно понять человека не побывав в его шкуре (ситуации)", т.е. "прежде чем помочь человеку - пройди его путь".

Вы не проходили её путь, НО.... брошенная Вам фраза (....когда у тебя такие проблемы будут) УЖЕ вызывает у Вас неприятный отклик (....неприятно, неприятно слышать такое,) и будоражит ваше эмоциональное состояние.

Анна

Мне очень не нравится мое эмоциональное состояние после разговоров с ней. Как не реагировать столь остро?

Целесообразно, НЕ слушать "увещевания" подруги. Научитесь технике "слушать, да НЕ слышать", тем более не отвечать.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН:

Skype / WhatsApp / Telegram / Viber - индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Кандидат доктор PhD-психология

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
MSc, Психолог, Супервизор

Здравствуйте, Анна

Анна

Мне очень не нравится мое эмоциональное состояние после разговоров с ней. Как не реагировать столь остро?

То, что проживает сейчас Ваша коллега, нормально. Это одна из стадий проживания горя.

Не всякий человек может такие сложные переживания контейнировать (принимать). Это тяжело.

Также надо знать, как правильно поддержать человека. Но Вы и не должны этого делать. Важно чтобы Вы разделяли, где Вы ее поддерживаете а где спасаете. Спасать не стоит. А поддерживать, и только по ее просьбе. Также, если у вас есть на это силу (ресурсы). Высказывания коллеги относятся не к вам. В ней говорят обиды, агрессия к собственной ситуации, к бывшему мужу. К своему опыту.

Вы не должны жертвовать своим эмоциональным состоянием.

Посоветуйте ей обратиться к психологу

Здравствуйте, Анна. Вы проявляете заботу и внимание, а в ответ получаете обесценивание, агрессию. Вроде бы дело обстоит просто. Можно перестать поддерживать, тогда и обида не будет настолько мучительна.

Но в вас запускается другая реакция. Вновь поддерживаете, а в ответ снова негативная реакция. Вы ждёте, что ваш вклад оценят по достоинству и как-то отметят, может поблагодарят.

Вероятно, такое ожидание одобрения возвращает вас в какой-то более ранний опыт. Здесь важно понять, что это были за переживания.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!