Как отстоять свои права?

Мария 17.10.2013

Здравствуйте! Очень прошу Вас помочь мне советом. Мне 29 лет. Живу в гражданском браке третий год. До этого жили в Узбекистане (мы оба русские). Ранее я не готова была иметь детей, т.к. мой гражданский муж, ему 33 года, очень мало зарабатывал. У меня образование и была хорошая работа. Жили у него в комнате в общежитии. Но подошел момент, и я поняла, что хочу ребенка. Но мы с мужем оба понимали, что в Узбекистане это очень сложно (там действительно тяжелая жизнь), и поэтому я решила переехать в Россию - как возможность продвинуться в жизни. Тем более, у меня есть русское гражданство. Муж очень привязан к своей семье - родителям и двум братишкам. Они все живут в нашем общежитии, только каждая семья в отдельной секции. Я с трудом уговорила мужа на переезд. Готовилась к этой поездке полгода, с трудом накопила деньги, отказывая себе во всем. Он практически ничего не добавил, не смогли найти. Брат его средний тоже не помог, т.к. у него семья, второй ребенок только родился, окна пластиковые надо ставить... Я считала каждую копейку, чтобы отложить на этот переезд, но от его родственников в помощь не было ни доллара. Мой папа помог. В общем, когда мы переехали, нам еще очень сильно помогла одноклассница моего папы, и деньгами, и снять хорошую комнату. Если бы не она, у нас бы ничего не получилось. Спустя 2 месяца мы нашли работу, стали по-немного выплачивать долги, купили всю необходимую технику. Проблема в том, что мужу постоянно хочется похвастаться перед своими родственниками - мы то купили, мы это купили. Я его понимаю, в Узбекистане он не мог себе этого позволись, здесь же он может. Технику покупает в основном он, за жилье плачу я. И теперь жена его среднего брата, у которых дети и пластиковые окна, толкает этого брата, ее мужа, чтобы он бросал свою работу в Узбекистане и ехал к моему мужу. Причем, даже не поинтересовавшись, сколько денег требуется для переезда. Мой муж не против. Я, может быть, тоже была бы не против, но обижает то, что весь переезд организовала я: и морально, и материально. Меня в Россию никто не звал, все, что у нас есть, это благодаря моим сбережениям и моей силе воли. Брат же мужа никак нам не помог, когда мы решили менять свою жизнь. Как мне жить с этим? Почему именно в город, который выбрала я? Почему брат с женой раньше ничего не делали, а как увидели, что брат встал на ноги, тоже нужно что-то делать? Я не для этого ехала сюда, чтобы перетаскивать и родственников мужа тоже! Это мой проект, в его общаге со мной не считались, я решила переехать, чтобы иметь нормальную семью. Как отучить мужа все рассказывать своим родственникам и убедить его в том, что мы - это мы, а братья его не маленькие, и в состоянии о себе позаботиться? Буду благодарна за ответ!

Несвитский Антон Михайлович

Мария, никого ни в чем не нужно убеждать. Хочет брат переезжать - он свободен в своем выборе и имеет право на это. А вот вы не обязаны помогать. И тут убеждать не стоит, стоит сказать мужу, что вы можете сделать, а что -нет, прямо и твердо. Сказать, что вы, например, не готовы помогать деньгами его брату. Не потому что "он нам не помогал" (это будет смахивать на месть, хотя, в общем-то, вы имеете право относиться к брату мужа сообразно тому, как он относился к вам), а хотя бы потому, что на первом месте у вас - ваша семья, вы сами (в ПЕРВУЮ очередь!). И вы СНАЧАЛА собираетесь думать о себе, своих интересах, а уже потом, если что-то останется - готовы помогать кому-то еще. Если останется.

Почитайте сами вот эту статью о том, по каким причинам есть смысл в первую очередь думать о себе, и лучше, если вы ее прочтете и мужу (или пересскажете): http://psyhelp24.ru/potrebnosti-cheloveka/

А еще есть смысл задуматься о манипуляциях, которые возможны со стороны родственников мужа, да и мужу есть смысл задуматься об этом: http://psyhelp24.ru/manipulators/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург