Как спокойно обозначать свои границы без агрессии?

Ирина (33 года) 06.09.2022

Моя тётя уже старенькая под 80 лет, очень любит давать непрошенные советы, и непрошенную помощь оказывать. Все считает меня маленькой девочкой. Вроде не со зла. Но Каждое её слово меня раздражает. Любой вопрос тоже. Как не испытывать к ней раздражения и не портить с ней отношения?

Ирина, здравствуйте!

Ирина

Как не испытывать к ней раздражения

Честно скажу, вы хотите невозможного :) Нельзя отключить в себе чувства. Желая подавить в себе раздражение на тётю, вы ещё и на себя начинаете наверняка злиться, что раздражаетесь. И недовольство растёт в геометрической прогрессии. Напротив - позвольте себе раздражаться. Признайте для себя, что вам многое не нравится и не устраивает. Когда вы внутри с этим согласитесь, спокойно примете, что ваша тётя вот такая и её уже в силу возраста не переделать, вы сможете спокойнее реагировать на непрошенные советы, возможно, даже шутить в ответ и тем самым

Ирина

не портить с ней отношения

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Здравствуйте,Ирина.Человек не раздражается только тогда,когда его самооценивающее слово важнее и главнее слова,которое слышится со стороны любого другого знакомого или родственника.То есть,вопрос касается Вашей самооценки.Если она Вас оценивает,и Вам обидно,то Ваша оценка себя по сравнению с ее оценкой выглядит бледно.А это странно,когда суждения другого человека важнее ваших.Вы и в дальнейшем будете раздражаться,если забываете про свою ценность.По щелчку ценность не повысится и раздражительность Вас не покинет.Нужна основательная проработка себя,хотя бы,опираясь на правило-Каждый человек имеет свое мнение,а мое мнение Генеральное.Продвигайте этот принцип с тетей.Если получаться не будет ,эффективный способ,это личная эмоциональная работа со специалистом,в Вашем актуальном вопросе.

Здравствуйте. Пожилые люди очень часто раздражают. И возможно мы иногда чересчур остро реагируем на них, потому что не можем отделаться от страха, что и сами такими станем, или ещё хуже, потому что напоминают нам о смерти, боли, немощи, о том, что всё не вечно, о том, о чём мы жалеем, и чего уже не вернёшь, о чём-то, чего мы не достигли и уже не достигнем. Если интересно поразбираться в себе, с этими всеми страхами, добро пожаловать в анализ. Если нет, то можно попробовать каждый раз, как общаетесь с тётей, говорить себе что-то вроде "меня раздражают тётины советы, потому что я больше не маленькая девочка, а она для меня больше уже не взрослая всегда мудрая женщина, сейчас мы обе взрослые, обе со своими достоинствами и недостатками, она обращается ко мне с советами как к ребёнку, потому что она не в состоянии осознать, что ситуация уже давно не такова, её жаль, скорее мне следует помнить, что я тут больше взрослая сейчас, чем она". Но, при этом, не пытайтесь с ней общаться как с ребёнком или слабоумной, или плохо понимающей. Может, это в ней есть, но отвечайте ей, как просто другой взрослой женщине, это не будет стимулировать её детскую часть, которая в старости опять становится очень сильной, тогда, даже если её и не переделать, есть шанс, что она будет более адекватно воспринимать ваши ответы, и не будет столь уж навязчива.
Ещё вариант - ей просто не хватает общения. Она даёт советы, чтобы чувствовать себя нужной. Тут уж смотрите, сколько у вас ресурса, чтобы поддерживать в ней это чувство. Может, вы как-то сможете выразить ей вашу поддержку более ярко. Если не хватает, ищите, кто бы мог помочь, может, другой родственник мог бы тоже с ней общаться, или сиделка, или подругу какую к ней привозить.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн