Уступить, или отстоять свои интересы?

Елена 17.05.2017

Добрый день.

Спорная ситуация с близким мужчиной.С ним мы 8 лет.Продим вместе выходные.Друг другу помогаем решать бытовые вопросы: я готовлю на неделю,он ремонтирует.Вдовец,на 15 лет старше.В отношениях он лидер.

В спорных ситуациях больше уступаю я,если вопрос не принципиальный.

Если принципиальный для меня идет на уступает чаще он.Так повелось изначально,хотя его авторитаризм уже напрягает.

Но сейчас не можем никак определиться.

У меня есть дача.Туда ездим по выходным,он водителем на своей машине.С удовольствием там проводим время, он немало вкладывает в дачу.

Но вот тут возникли разногласия.

Мне хочется остаться там на неделю,а не ехать с ним в город.

Я не работаю,а у него серьезная работа и именно летом там завал.

А он не хочет меня оставить там.

Я понимаю что ему так удобней:я еду приготовлю на неделю,он мне будет по вечерам звонить на городской,а не мобильный.

А вот то,что дорога 2.5 часа по жаре меня изматывает(климакс с его приливами)он понимать не хочет,типа "на электричке удобней ездить".

Когда говорю ,что остаюсь либо злится,либо плачется что хочу его бросить на целую неделю!!!Хотя мы и так в будни каждый у себя живем.

Возможно ли договориться или конфликт неизбежен???

Елена, здравствуйте!

Договорится можно там, где есть способность к взаимопониманию и уважение к потребностям другого. У вас интересные отношения. Вы с одной стороны очень близки, словно единая семья, но почему- то вам нужно создавать дистанцию. И эта неопределенность возможно отражает качество ваших отношений. Вы словно играете роль функций друг для друга, а не строите отношения пары. Компромисс возможен в отношениях, а в пространстве функционального общения, происходит "перетягивание одеяла", и удовлетворение потребностей в чистом виде.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве