Психолог меня не слышит

Екатерина (40 лет) 05.05.2024

Добрый вечер.Хожу к психологу на протяжении десяти лет.Были перерывы когда я была в роддоме.Изначально пошла я к психологу по причине панических атак. Работали много, панические атаки ушли. Занятия были каждую неделю.Затем я стала чувствовать что не нуждаюсь в таком количестве занятий и попросила чтобы она перевела меня на один раз в месяц. Психолог соглашаться не хотела, но в конце концов согласилась.После рождения второго ребенка она предложила опять заниматься каждую неделю и мотивировала это тем что мы пропустили много занятий по причине того что я была в роддоме. Сначала я согласилась, но затем опять стала замечать что не нуждаюсь в таком количестве занятий и хочу заниматься раз в месяц.Я ей это озвучила, она была очень не довольна и сказала что ей будет тяжело работать со мной раз в месяц и не согласилась.Я была удивлена и спросила у нее что такого тяжелого в работе со мной.Точного ответа она мне не дала. Только сказала что она не спасательница и больше никого не спасает. Я ей задала вопрос о том что может быть она считает что была спасительницей для меня.На что она ответила что так не считает. Но сказала мне что она не любить когда ее «юзают» ( так и сказала). Насколько я знаю это слово в переводе с английского означает «использовать».В чем я ее использовала я так и не поняла. Она психолог и за это получала от меня деньги.Бесплатно она не проводила занятия.Еще я стала замечать что последнее время на каждом занятии она 40 минут уделяет рассказам про ее жизнь и 10 минут я рассказываю ей про то что у меня было за неделю.Даже были такие занятия где все 50 минут она рассказывала что было у нее в жизни , а я сидела ее слушала и думала зачем я вообще сюда хожу. Психолог поставила мне условия или я хожу к ней два раза в месяц или она для меня закроет кабинет.Проводить занятия раз в месяц она не согласилась. Уважаемые психологи как быть в такой ситуации?

Здравствуйте, Екатерина!

В такой ситуации можно задуматься о целесообразности посещения данного психолога в Санкт-Петербурге. Если она почти всю сессию рассказывает Вам о себе, то это наталкивает на мысль, что с психологом происходит что-то непонятное, она вышла из позиции специалиста и занимается с Вами непонятно чем. Такого быть не должно. Психолог ведет себя крайне непрофессионально. Лучше выйти из работы с ней и подобрать другого специалиста, который соблюдает этический кодекс.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Екатерина

Спасибо большое за ответ.

Екатерина, доброго дня. Выбор за Вами.

Да, Вы  можете предложить специалисту попробовать меньшее кол-во встреч, возможно, что Вы готовы обходиться без помощи специалиста более длительное время, специалист может согласиться либо отказать Вам.

Если придете к соглашению отлично, если нет, то Ваш выбор будет либо сменить специалиста, либо приять условия текущего формата встреч.

Выбор за Вами.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Екатерина!

Если не вдаваться в обсуждение другого специалиста - можете прислушаться к своим ощущениям и почувствовать, что вам на самом деле хочется. У вас большой опыт терапии, поэтому думаю вы вполне можете сами решить стоит продолжать общение с этим специалистом или нет.

Еще предположу, что есть определенная неуверенность в себе. Вы пишите, что уже в психологе не нуждаетесь, но хотите оставить встречу один раз в месяц. И как будто фраза о том, что для вас закроют кабинет вызывает еще состояние покинутости (скорее всего из прошлого). Хотя психологов в Таганроге сейчас - на любой вкус ))

Я бы посмотрел в эту сторону.

С уважением!

Вы можете задать интересующие вопросы в личном сообщении. С уважением!

Екатерина, здравствуйте!

Честно говоря, странная позиция психолога в Серове про использование, и если психолог почти всю сессию рассказывает вам о себе, то возникает вопрос, кто кого использует, причем за ваши же деньги

Сочувствую вам, что столкнулись с такой ситуацией. Хочется дать вам поддержку и заботу. У меня возникают очень неприятные чувства от условий и закрытии кабинета.

Вообще в работе с психологом речь идет о сотворничестве и лишь с одной целью - помочь вам решить вашу проблему.

Также вы вправе сами решать с какой регулярностью будете ходить к психологу.

Загляните внутрь себя, какие у вас чувства от этой ситуации? Что хочется сделать?

Поверьте себе и идите за собой. Поступите так, как чувствуете!

Если вам нужна будет помощь и захочется поговорить об этой ситуации, стабилизировать своё эмоциональное состояние, можете написать мне в мессенджер, с радостью вам помогу!

С заботой о вас, Светлана!

Вы достигли результата, если почувствовали что нет необходимости в консультациях.

Психотерапия панических атак занимает от 8 до 12 сеансов.

Далее проходят поддерживающие консультации что бы закрепить результат и постепенно вывести клиента на полную самостоятельность.

Позже клинты возвращаются уже с другими задачами. Избавившись от тревог, строят новые планы и иногда нуждаются в поддержке для принятия решения, разовой консультации что бы разобраться с неприятным происшествием и т.п.

Что бы в течение 10 лет проходить еженедельные консультации, нужны веские причины неполадок со здоровьем. Если это ваша ситуация, то, возможно, психолог имела ввиду что готова заниматься поддержкой вашего здоровья, но не хочет что бы к ней приходили когда наступает кризис.

На сессии ставятся цели и периодически с психологом оценивается результат.

Поговорите со специалистом о целях. Соотнесите со своими планами. Выберите комфортный для вас вариант.

Здравствуйте,Екатерина.Если она рассказывает о себе-она Вас использует в своих интересах.Вам важно поменять психолога на того,кто все абсолютно время живет Вашими интересами,а Вы,при этом,чувствуете свой рост.На Ваших условиях работы.