Сын меня не слышит

людмила 24.10.2012

у моего ребёнка очень не простой характер он в школе всех ципляет -его бьют я я бегаю заступоюсь он ведь у меня один на уроках балуется. Учителя говорят ,что он не может контролировать себя ведь он не маденький 11 лет я не понимаю почему он не понимает элем. вещи .Я биседаю с ним каждый день объясняю но повторяется сново учителя жалуются на него . Ращю его одна.КАК ещё объяснять ему не знаю может в милицыю обратиться? психолого ни в школе ни в городе нет.мне 34 года работаю дежурной . такое ощущение что он меня не слышит .Может это наследственное его отец такой же из-за этого мы и растались. Сотцом общается я ему жалуюсь на сына вроде обещает себя вести хорошо но всё лож мне страшно за его будущее.

Людмила! Ваш сын требует к себе внимания и любви! Он хочет, чтобы его заметели значимые люди. И, самое важное, сыну нужно ваше внимание. Также, следует выяснить истинную причину такого бойкого поведения мальчика- это значит , психолог в Калининграде нужен! Посетите психолога очно. Иногда причину дерзкого поведения можно выяснить самостоятельно, применяя активное слушание.

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Ребенку обязательно нужно ваше поглаживание - прикасайтесь к сыну не менее 4-8 раз в день, давайте ему посильные задания и ,обязательно, хвалите сына заслуженно!

Овсяник Людмила Михайловна

...11 лет ..

Людмила, загляните СЮДА

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.
Согласна с коллегами по поводу сына. Хочу добавить про отца. Мальчик носит его фамилию и принадлежит его роду. Для вас родня мужа - чужие люди, а для вашего сына - это корни, его жизненная сила, его ресурсы. И для него важно, чтобы вы относились к его роду с уважением. Вы расстались с мужем из-за ваших разногласий, но вы же не расстанетесь с сыном из-за того, что он похож на отца. Тогда вспоминайте только хорошее, что было связано у вас с отцом мальчика и не позволяйте себе язвительных, осуждающих, унижающих бывшего мужа выражений. Ваша фраза "это наследственное его отец такой же" говорит о вашем недовольстве и пренебрежении. И это тоже может влиять на поведение ребенка в школе.
С уважением, Наталья.

Комарова Вера Леонидовна

Да, Людмила, в большой степени это поведение ребенка - "это наследственное его отец такой же" и бесполезна Ваша методика "говорить-говорить-говорить" ... Он уши уже отключил:)! Что и в школе проявляется - не слушает!

 Вы пишете про сына, что "я не понимаю почему он не понимает элем. вещи", но ведь и Вы не понимаете элем.вещей:)!

"КАК ещё объяснять ему" - никак! Просто любить его важно, а не планировать "может в милицию обратиться"! Как своего мужа? Так он не муж, он ребенок, и он похож на своего отца. И важно принимать это. И, не уважая, своего бывшего мужа, Вы не уважаете своего ребенка, а он это чувствует и ... ведет себя провокационно!

 "С отцом общается я ему жалуюсь на сына вроде обещает себя вести хорошо но всё ложь"... Кто обещает себя вести хорошо:))? Муж?

Попросите мужа общаться с сыном и исподволь, а не как Вы, лекционно, назидательно и с угрозами "детской комнаты милиции", повлиять мужским авторитетом! Это для Вас муж не авторитет, а для сына - супер папа!