Почему ребенок меня не слышит?

Наталья 11.07.2013

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Нашему сыну через месяц исполнится 5 лет. Когда я ребенку что-либо объясняю, он вроде бы и понимает, что я говорю, задает вопросы, но в последствии делает все наоборот. Когда мы с ним садимся заниматься, он рассеянный, не может сидеть на месте, и если задание требут концентрации он вообще не хочет его делать, говорит, что это долго. Когда мы на улице- за руку он не хочет ходить и никогда этого не любил и идти рядом как-то тоже не может, постоянно куда-то бежит, невозможно гулять, это превращается все в какую-то погоню за ним. И он прекрасно знает, что так не нужно делать, даже иногда сам рассказывает перечень всего, что он уже не будет делать. Проходит время и он всеравно делает то, что нельзя и смотрит на мою реакцию, он всегда наблюдает за моей реакцией. Сегодня был ужасный случай, поэтому и обращаюсь за помощью.Влад выбежал на дорогу и остановился посередине... Слава Богу, машина ехала на небольшой скорости и водитель успел притормозить, а он стоит как вкопаный и крутит головой на меня, на водителя, но чувства страха в нем не было. И как бы, мне кажется, ему все время интересно, что будет когда он сделает то, что нельзя и смотрит на мою реакцию. Я не понимаю, почему он так себя ведет. Мы с мужем очень его любим и постоянно говорим об этом, всегда обнимаем, я всегда интересуюсь его делами в саду, с мужем они часто играют вместе. Я не понимаю, что я делаю не так! Еще я заметила, что он долго помнит обиды, в садике сильно толкнул мальчика, потому что тот когда-то, как он сам говорит, его ударил, хотя прошло время уже и после этого они играли. Я сама педагог, думаю, что объясняю доходчиво, навожу примеры, но мне кажется от него отбивается вся информация как от стенки. В саду на него не жалуются, я вижу, что с детьми он хорошо играет, ладит. Дома я просьбы повторяю несколько раз, он не реагирует, только когда я уже говорю, что что-то не куплю или еще что-нибудь, только тогда выполняет. Когда дома с ним кто-то один, все нормально более или менее, а когда все дома, то все...Вообщем, чем больше народа, тем хуже! Очень переживаю, ведь нам идти на подготовительные и в школу...Он не понимает, что кроме "интересно", есть слово "надо"...Подскажите, пожалуйста, как вести себя с ребенком, как еще ему бъяснять, что своим поведением он может сильно навредить в первую очередь себе?!

Овсяник Людмила Михайловна

...Он не понимает, что кроме "интересно", есть слово "надо"..

Кто у вас в доме хозяин? Когда ребенка ставят на пъедестал - получают маленького тирана. Обратитесь с ребенком к детскому психологу.

Нормы для пятилетнего ребенка смотрите здесь: http://www.b17.ru/blog/5562/

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Наталья.

Попробуйте разобраться  в мотивах и целях такого поведения. Зачем-то  ребенок так себя ведет? Чего достигает или стремиться достичь ребенок таким поведением?
Чтобы понять какую цель преследует поведение ребенка, стоит обратить внимание на его последствия. Здесь можно выделить два шага:

  • Наблюдайте вашу собственную реакцию на поведение ребенка, ваши чувства и ваши эмоции.
  • Наблюдайте реакцию ребенка на вашу попытку коррекции. Ответная реакция ребенка на ваше поведение также позволяет узнать, чего же добивается ребенок.
  • Это поможет понять мотивы поведения вашего ребенка, и определиться, как же вам дальше действовать. Важно отследить и пронаблюдать  не само плохое поведение, а его РЕЗУЛЬТАТЫ!

    Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев

    Здравствуйте,Наталья.Быстрее всего,то что происходит-следствие опережающего развития того,что нужно делать от того,что ребенок хочет делать,опираясь на свою детскую природу.Вы рано ввели в обиход большие порции строгости,а ему все еще нужна была ласка и забота.Ему пришлось проявить изобретательность,чтобы Ваши придирки и неудовлетворенность превратить в элементы заботы.Ребенок начал играть с Вашими ограничениями,раз в его жизни так неожиданно быстро стало много слов-Ты Должен.Он стал разыгрывать Вас,подшучивать,извлекая из обязательств маленькие радости побед над доминирующими родителями.Лучше так сохранять детскую природу,чем ее лишаться.Это доказывает,что его волю Вы еще не сокрушили и не растоптали,и значит,как личность,он еще оптимистичен.Попытайтесь снизить завышенную планку запретов и дайте ребенку много атмосферы детства.Надо это успеть сделать до школы.Вернуть то,что забрали.Тогда в школу он пойдет собранным и мотивированным на работу.В противном случае,он будет доигрывать дошкольное детство в школе.

    Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград