Мой парень меня не слышит

Катерина (25 лет) 17.08.2019

С парнем вместе 2 годах. Мы с ним разных национальностей, но одной религии. По началу все было прекрасно. Цветы, подарки, носил на руках. Я очень сильно увлекалась их культурой, обычаями, традициями, хотела выучить их язык, что бы ему было приятно и его семье, когда он меня с ними познакомит, что бы меня приняли( его семья категорически против межнациональных браков). Но в один день он сказал, что он не собирается вообще женится. Что даже если он женится, то лет в 30 ( ему сейчас 24, мне 20). Я тогда сильно расстроилась, потому что думала, что все идёт к свадьбе.( примерно год назад). Но оставила все как есть. Недавно он мне сказал, что хочет познакомить с семьей, что хочет женится. Но для этого я хоть немного должна их язык понимать. На что я ответила, что не хочу учить, нет желания, т.к. я даже на своём родном языке плохо говорю. Он начал очень сильно скандалить, мол если я собираюсь за него замуж должно быть так как сказал он. И так во всем. Я перестала общаться с друзьями и многими подругами, не выхожу толком никуда, не хожу на многие мероприятия, потому что видите ли там парни и они будут приставать. Постоянно ставит ультиматумы. Мол если ты сделаешь это мы расстанемся. Когда я пытаюсь поговорить, обьяснить, что у меня тоже есть своё мнение, желание на все он начинает говорить, что я сперва должна делать так как он сказал. (В его семье Такая же ситуация. Мама его никогда не работала и всю жизнь унижения его отца терпела. Видимо он и перенял поведение с отца и думает, что я тоже должна это терпеть). Но я очень сильно люблю этого человека. Он всегда, что бы не случилось и как бы мы не поругались, придёт на помощь. Я живу в этом городе одна, учусь. У меня тут никого нет кроме него и он единственный кто Действительно всегда рядом. Но такое его поведение меня начинает напрягать. Раньше я делала так как он хочет, думая что может он старше и действительно прав. Но потом начал границы переходить и когда я начинаю доказывать своё он говорит, что я его не уважаю.

Не знаю, как мне быть.

Можно ли как то его переубедить в этом.

Как такому человеку вообще что либо обьяснить?

Я люблю его и не хочу терять.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Катерина,

если я собираюсь за него замуж должно быть так как сказал он.

в возможном браке с этим человеком Вас ждёт только такая ультимативная позиция от него. О чем Вам сейчас и дают понять - принятие в эту семью возможно только на таких условиях. Понимаю Ваше нежелание разрывать отношения, но ответьте себе на вопрос - готовы ли Вы терпеть такое отношение в длительной перспективе или нет?..

Бороться и переубеждать другого человека под себя - очень неблагодарное занятие. Человек рос в такой атмосфере всю жизнь, и кто сказал, что Ваши взгляды на отношения более правильны, чем его?..

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Катерина.

Объяснить свою позицию вы можете и даже вполне желательно это делать. Имеет смысл честно, открыто и дружелюбно поделиться тем, какой семейный уклад вам близок и прдчеркнуть, что это принципиальный для вас вопрос.

Но переубедить взрослого человека очень непросто. Если семья вашего парня патриархальна, и такая иерархия семейной системы близка ему самому - шансов по-настоящему мало.

Предлагаю вам мою статью о том,

Как выбрать спутника жизни

Многие проблемы действительно не случаются, если с самого начала выбрать «правильного» человека.

Через многие разочарования приходится пройти супругам, изначально согласившимся на нежелательные для себя условия, в надежде, что партнера удастся убедить, уговорить, перевоспитать.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)

Коваленко Ангелина Александровна

Катерина

(В его семье Такая же ситуация. Мама его никогда не работала и всю жизнь унижения его отца терпела

Безусловно, он принял на себя это сценарное поведение его родителей как правильное и единственно верное.

Воспитываясь в семье, в которой отсутствовала любовь, ласки, уважение, не было доверия- все это и впитал в детстве ваш молодой человек.

Если вы для себя решили, что вы хотите с ним быть, позвольте ему быть таким какой он есть и подарите ему тепло, любовь, душевную доброту. Со временем он сможет понять, что бывают и другие отношения, наполненные любовью, доверием и счастьем.

Чувствуя и видя это, он сможет впустить вас в свою жизнь, и моменты недоверия уйдут сами собой!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации