Оскорбление, обида, чувствительность

Анна (30 лет) 24.03.2024

Вот одна девочка оказывается такая мерзкая, а я только утром думала тчо она не плохой человек, и хорошая девочка.. Она спросила на кого я больше всего похожа на маму, папу или соседа? Я понимаю что это шутка, но почувствовала обиду. Я ей сказала что мне было обидно и не прияно, и почему я должна быть похожа на соседа? моя мама хорошая женщина. А теперь пожалела о формулировке. Она ответила тчо без контекста и не хотела меня обидеть, а я сказала что ну значит получилось. Теперь думаю что она расскажет всем на работе об этой ситуации. И буду ещё больше стыдно. А ещё мне более мерзко от того что я не смогла защитить достойна ни себя ни маму.

Здравствуйте, Анна.

Эта ситуация выглядит как неуместная шутка, которая вас задела. Почему вы считаете, что это может рассказать, что это как-то скажется на взаимоотношениях на работе? Обычно большинству людей не до нас, у них есть свои дела. Если и расскажет, то это займет внимание коллег на минуту, не более. Вы можете ответить, что глупые шутки оставляете без комментариев.

Другой вопрос, почему вы так остро реагируете. Вы часто обижаетесь? Всегда ли для вас так важно мнение других?Если да, то с этими чувствами надо работать.

С уважением, Горелова Екатерина.

С уважением, Горелова Екатерина

Анна

Спасибо большое за ответ. Вы мне очень помогли, я услышала именно то что хотела. Нет мнение чужих людей меня редко беспокоит, но не буду отрицать что есть ситуации когда я оглядываясь на общество. Да, я бываю обидчика и принимаю все близко к сердцу.

Здравствуйте, Анна!
Присоединюсь к мнению коллеги, которая оставил свой отклик. Ни факт, что эту неудачную шутку будут дальше обсуждать, тем более, что ваша знакомая ответила, что никакого злого умысла она не вкладывала.
Но действительно, в ваших словах как будто не хватает внутренней уверенности, даже можно сказать опорности на себя. Скорее всего корни ваших таких переживаний уходят глубоко, и было бы хорошо в этом направлении поработать, чтобы такие ситуации вас не выбивали так сильно из устойчивого состояния.
Хочется искренне вас поддержать.

Вы можете задать интересующие вопросы в личном сообщении. С уважением!

Здравствуйте, Анна. Конфликтные ситуации могут быть сложными, и важно помнить, что каждый имеет право на свои чувства. Вы уже сделали важный шаг, выразив свои чувства этой девушке. Если вы чувствуете, что это необходимо, вы можете попробовать еще раз объяснить ей, почему ее слова были для вас обидными, и что вы хотели бы, чтобы она учла ваши чувства в будущем.

 Помните, что вы имеете право защищать себя и свои границы, и нет ничего плохого в том, чтобы стоять на своем.

То, что касается "расскажет другим", как я поняла у неё не было умысла обидеть вас, поэтому и рассказывать другим зачем?

Подумайте, почему этот разговор про маму и вас такой болезненный?

Есть ли кто может вас поддержать?Иногда поддержка друзей или близких может помочь вам чувствовать себя увереннее. Не стесняйтесь обсудить ситуацию с кем-то, кому вы доверяете, чтобы получить дополнительную поддержку.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.