Я отказалась от больного ребенка

Маша 23.09.2017

Как с этим жить?! У меня 10лет назад родился ребёнок с синдром Дауна,беременность проходила на 5 и ничего не предвещало ,родился и меня поставили перед фактом ,что сын Даун ,я от него отказалась,потому что не хочу восптывить такого ребёнка и испугалась что не справлюсь ,тогда мне было 38лет, сейчас постоянно думаю об этом и всегда чувствую свою вину, мой брат и его жена меня попрекают этим, и я с ними больше не общаюсь совсем, часто нахожусь в депрессии и не хочу ни с кем общаться ,только работаю

Здравствуйте, Мария.

Спасибо, что поделились со мной своей историей. Я понимаю, что Вы много лет живете с болью и чувством вины. Это был очень, очень непростой выбор. Могу предположить, что тогда, 10 лет назад, Вы совершенно не чувствовали в себе сил, чтобы воспитывать такого ребенка. И, скорее всего, у Вас не было необходимой поддержки на тот момент... Вы ничего не пишете о муже. Какова его роль, его отношение к произошедшему?  Вы пишете об осуждении со стороны родных. А есть ли человек, с кем Вы могли бы поделиться своей болью,выговориться, поплакать? Или Вам приходится носить все свои переживания в себе, изо дня в день? У меня есть предположение, что Вы, возможно, наказываете себя все эти годы. Не можете себя простить... А , ведь скорее всего, в той ситуации Вы не могли по-другому. И  Вы не считаете, что это было правильно. И уже сполна настрадались за свой поступок. А ребенок - он находится в окружении таких же, как и он, детишек, за ним осуществляется специальный уход, и специальные занятия. По большому счету, кто знает, как было бы лучше для него? Да, мама есть мама. Но мамины страдания иногда для ребенка являются такой непомерной нагрузкой! Ведь в глубине души он знает, что он - этому причина...   Поэтому, я считаю, никто не имеет права Вас осуждать, ведь никто не был на Вашем месте. И Вы сама, постарайтесь простить себя. Это будет непросто. Но хотя бы Вы знайте, что это возможно... У Вас есть право жить дальше.

Я бы рекомендовала Вам найти возможность делиться своими переживаниями с кем-то. И найти поддержку. Общение с хорошим психологом на данном этапе очень бы помогло.

И я уверена, Вы справитесь! Всего Вам хорошего!

Усольцева Олеся Александровна, Париж, консультирую по скайпу