Как перестать быть вспыльчивой и раздражительной?

Ольга 20.03.2014

Я очень эмоциональный человек. Все переживания у меня выражаются очень бурно: со слезами и истериками. А еще я очень раздражительная и чрезмерно критичная к людям. Мне кажется, что все делают всё не так, не достаточно хорошо. Сама я человек ответственный и хочу, чтобы все вокруг были такими, но сама понимаю, что это невозможно и все-таки раздражаюсь. Вспыхиваю и быстро успокаиваюсь, потом себя ругаю, что была слишком резка, но уже поздно. Я часто уверена в своей правоте, но понимаю, что люди не воспримут информацию в такой форме адекватно. Много раз пыталась себя контролировать и говорить свои замечания более сдержанно, но видя недовольство собеседника, снова срывалась. Как мне быть более сдержанной и менее категоричной к людям? Добавлю, что еще и работа добавляет стресса. Работаю педагогом с тяжелыми детьми.

Здравствуйте.Ольга.Раздражительны Вы,потому что,уязвимы и обидчивы.Поэтому,на мелкий поступок реагируете всем телом.Это вопрос Вашего внутреннего стержня.Вы разрешаете себя быть сильно растрачиваемой.Вы отдаете себя больше,чем за зарплату,так как Вы не любите себя.Человек любящий себя-себя сберегает по максимому.он не реагирует сердцем,а только поверхностно.Вы отношения в социуме выстраиваете,как личные отношения.Важно сформировать приоритеты.На первм месте я-хорошая и безупречная.А на втором-работа.Есть правило-Никто ничего никому не должен.Никто не собирается вести себя так,как Вы хотите.У каждого есть право на свое поведение.И Вам важно уметь абстрагировться от мелкого на крупное.на суть Вашей встречи.Тогда мелкое перестанет Вас ранить.Важно приобрести новые стратегии реагирования. Это вопрос некоторой курсовой работы,если самостоятельно не будет получаться.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Ольга,

я на сайте совсем недавно, поэтому Ваш вопрос увидела только сейчас.

Да уж, работа у Вас, прямо скажем, требует железных нервов и терпения. При таком строгом подходе ко всем и вся и пропускании все через себя быстро наступает нервное истощение. Тем более, что от трудных детей, наверное, сложно добиться "правильного" поведения.

Как Вам живется, когда все вокруг поступают "не так"? Каково это - пребывать в состоянии раздражения? жизнь, наверное, не сахар...

Понимаете, Ольга, "у каждого своя правда". Ведь у каждого человека СВОЙ накопленный с жизнью опыт. То, что приемлемо для одних - совершенно невозможно для других. И каждый будет защищать свою позицию, потому что каждый хочет быть правым.

Вы вправе иметь свое мнение абсолютно обо всем. Другое дело - вряд ли можно требовать от других людей, чтобы они поступали так, как считаете Вы. Ведь они - ДРУГИЕ люди. НЕ Вы. И кто сказал, что Ваше мнение - единственно правильное?

Постарайтесь подумать, почему человек повел себя так или иначе? Может быть, его не научили в свое время. Или, наоборот, научили, но обратному,  и он в это свято верит.

Вам, конечно, стоит серьезно заняться своим восприятием жизни, людей, поступков, иначе жизнь Ваша будет приносить Вам мало удовольствия.

Если посчитаете нужным - ищите психолога, и поработайте с ним над своими восприятиями.

Всего Вам доброго.
Василевская Людмила, психолог-консультант.