Как перестать быть вспыльчивой?

Акерке (25 лет) 18.09.2020

В последнее время любая мелочь выводит из себя: медленно грузится сайт, долго включается ноутбук, не могу решить задачу, не успеваю на работу или любое грубое слово сказанное в мой адрес

Здравствуйте Акерке! Похоже на то, что у вас накопилось много раздражения, поэтому любая мелочь вас выводит из строя.Можно поработать на эту тему.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте, Акерке!

Существует один способ, который можно попробовать.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? (Здесь может быть любая тревога или страх, гнев. Возможно, их причины).
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

С гневом можно легко справиться, если попытаться ухватить его до того, как он набрал максимальные обороты. Тревога, страх, гнев – стихийные эмоции в принципе очень не любят размышлений. Больше думайте о том, что вы делаете, что вы чувствуете и стоит ли оно того. И заметите, что ваши эмоции уже не те, что прежде. Думать вообще полезно и не только тогда, когда испытываешь гнев или злость. Так что думайте чаще, и ваши стихийные эмоции будут снижать градус. Но важное условие: нужна тренировка. Тренируйтесь, о времени не думайте, куда вам спешить? При этом, если сможете вернуть контроль над собственными эмоциями, это будет одна из самых впечатляющих побед в жизни. Верю в вас, думаю, что все получится.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Акерке.  Необходимо: 1. Проверить  гормональный фон. Убедиться, что все гормоны в норме. Для этого надо посетить терапевта и проконсультироваться с ним. Он вас направит на сдачу анализов. После готовых результатов, если что-то не так,  он вас направит к другим специалистам.
2. Попробовать разобраться в себе. Что больше всего раздражает?  Почему именно это выводит вас из состояния равновесия?  Возможно, есть единственная причина, которая давлеет. Она является "тягачом" для всех остальных. Тянет за собой все остальные мелкие, а скорее всего мелочные  гневные мысли.
3. Выявив основную причину, попробовать ее решить самостоятельно.

4. Если не получится самостоятельно, найти подходящего психолога и обратиться к нему! Со специалистом разобраться будет быстрее и эффективнее.
  Рекомендация: Не затягивайте с решением нарастающего гнева. Принимайте меры.  Нарастающий гнев, может перейти в агрессию.  Подавленный гнев и агрессия могут спровацировать болезненное состояние уязвимых внутренних органов.  Которое, в свою очередь может вызвать  депрессию.  Бывает и в другом порядке- сначала возникает депрессия , а потом другие последствия. Поверьте -это "не страшилки", а предостережение.

 Одним словом, необходимо работать над собой самостоятельно, либо со специалистами.  Я желаю вам успешно пройти ненастное время и обрести спокойствие и нормальный, хороший жизненный настрой.  Удачи.

Успехов. С уважением, психолог Алматы.