Подколки на работе

Анастасия (34 года) 20.01.2024

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,как себя вести. На работе коллега постоянно подкатывает, а я не сторонник такого и никогда никого не подкалываю. И вообще все эти шутки для меня бессмыслены, болтовня, особенно пустая - не моё. Во время подколов я встаю в ступор и толком и слова не могу ответить. Сказать напрямую, что меня это беспокоит, тоже не могу, боюсь потом совсем затюкают. Я после таких шуток очень стрессую, а потом болею. Менять работу не собираюсь, с какой стати. Просто совсем не могу придумать, как можно ситуацию исправить, чтобы мне было комфортно.

Здравствуйте, Анастасия!

Можно несколько вариантов применить:

-отвечать с юмором!

- подкалывать в ответ

- обозначить свои границы, сказав, например: Мне неприятно, мне кажется ты меня подкалываешь. Можешь так больше не делать!

- можно задать себе вопрос: когда ваш коллега вас подкалывает, какая вы? Как себя чувствуете? В связи с чем вас задевают подколки коллеги. Есть ли с вашей стороны внутреннее требование, чтобы коллега вел себя вежливо?

- быть независимой от мнения коллеги, иначе говоря не обращать внимания. Представить, что подколки коллеги это уличный ежедневный шум. На шум люди обычно не обращают внимание, он воспринимается как фон. Этот способ, думаю самый сложный, так как связан с независимостью от мнений окружающих. И если такого навыка нет, то приглашаю, например, на телесно- ориентированную терапию. На которой можно научиться такой независимости, через работу с телесными блоками и зажимами.

Обращайтесь, смогу помочь!

Здравствуйте.

Анастасия

как себя вести

Если Вы хотите, что бы  Вас не подкалывали, то нужно защищать себя, свои границы.

Что бы чувствовать себя комфортно, важно отвечать на агрессию коллеги.

Другого пути нет.

Можно, молчать и продолжать игнорировать агрессию,но это  не меняет отношения к Вам и  саму ситуацию.

Не  думаю, что Вы этого не знали или не понимала.

Понятно, что  агрессия приводит в ступор и Вы  молчите. Потому, что Вам сложно справляться с агрессией коллеги.

Далее, Вы пишите, что Вас это не беспокоит.

Не могу согласиться с Вами в этом. Скорее наоборот. Беспокоит так сильно, что потом болеете. Понятно, что сама ситуация Вам не нравится и  Вы хотите изменить ее и ищите выход из нее.

Но как поменять ее, Вы пока не знаете. Эта тема еще не освоена Вами.

Как Вы сами понимаете, в  данном формате "вопрос-ответ "  Вам невозможно помочь.

Приглашаю Вас на индивидуальную консультацию.

Я обучаю тому, что реально  поможет Вам. С гарантией !

Буду рада личному знакомству.

У Вас есть выбор !

Здравствуйте, Анастасия!

Подколы - это пассивная агрессия.

Что у Вас самой с агрессией? Похоже, что она у Вас заблокирована?

Анастасия

очень стрессую, а потом болею

из-за этого и болеете.

Учитесь защищать свои границы.

С уважением, Ольга, Москва

Анастасия, добрый день☀.

Конечно, можно сказать, да вы его тоже, "обуйте"

каким нибудь подколом. Раз другой и больше трогать не будет.

Но вы другой человек, у вас другое мировоззрение, и соответственно поступать нужно с позиции вашего мировоззрения.

И для того чтобы получить высокоэффективную помощь вам необходимо прийти на консультацию. Я провожу и онлайн и офлайн консультацию и терапию. Мне важно разобраться, каков ваш потенциал, ваши ресурсы и их источник. И уже исходя из этого разработать стратегию.

Приглашаю вас и на консультацию и в терапию.

С уважением Рима Анатольевна

Да, Анастасия. Этому нужно противостоять.

И Желательно методом комфортным вам.

Судя по письму, Вы аналитичного склада ума.

Пользуйтесь своей сильной стороной.

 Исследуйте ситуацию,  заставьте коллегу отвечать за свои слова.

Вот примеры:

Что ты этим хочешь сказать?

Какие у тебя основания это оценивать?

Ты считаешь что я...?

Ты хочешь сказать что моя работа_одежда_ внешность и т.п  не соответствуют твоим вкусам и представлениям?

На чем основывается твоя уверенность в свое правоте?

Ты где изучал этот вопрос? твое мнение компетентно или для красного словца?

У меня есть другое видение. И я уверена...

Ну а если все таки страшновато отстаивать себя, пишите, выстроим границы и надежную защиту. Пригодится. Впереди еще много вариантов тренировки.

Анастасия, здравствуйте!

Почитайте книгу "Психологическое айкидо" Михаил Литвак- автор.

Начните подкалывать в ответ, использовать тоже оружие ;)

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль