Семейные отношения

Юлия (45 лет) 20.01.2024

Доброе утро. Мы со вторым мужем женаты 5 лет. У меня есть дочь от первого брака. Мы переехали к нему. Он не смог с ней найти общий язык. Они не скандалят, просто игнор с обоих сторон. Только он постоянно высказывает мне, что она все делает не так. Хотя она не конфликтная, хорошо учится, в 10 классе. Муж любит выпить. Не работает, живот от сдачи помещений в аренду. Год назад так достал претензиями по дому и моей дочери, что я съехала на сьемную квартиру. Правда до этого мы планировали построить новый дом, так как его дом не особо комфортный.

Я продала дом, который был у меня до брака с ним , купила участок рядом с его домом и на свои деньги построила новый дом. Он физически руководил постройкой. Хотели переехать жить в этот дом. Но после того, как я переехала на сьемное жилье, я ему сказала, что после постройки дома я вернусь только в новый дом, в его доме он сильно меня обижал. В итоге я переехала в новый дом с дочкой и ним. Сейчас он принял позицию, что буду приходить, когда дочь в школе или на кружках. Спать со мной ночью лишь раза два в неделю. В основном сидит в своем доме, побухивает.

Я так жить не могу. Много разговаривали, что надо ему работать, не пить, жить вместе и спать в одной кровати. Я зарабатываю больше его. Раньше не просила денег на питание. Сейчас около 5 месяцев стал давать по моей просьбе 10 тыс на продукты, так как приходит поесть, и 10 тыс мне на уход за собой. Это так я настояла. В новом доме никак не помогает физически после того, как его построили( при стройке он только руководил строителями), хотя сам много умеет.

Дом я оформила на старшего сына, он живет отдельно, ведь деньги в доме добрачные. Свое имущество муж оформил на себя, заставил подписать брачный договор. Я понимаю, что скорее всего будущего нет в этом браке. У меня к нему есть чувства, но разум подсказывает, что не такая модель семьи должна быть. Семья - это не приходящий муж поесть и переспать, а дальше к себе домой спать. У него думаю тоже где то есть чувства, вроде когда в хорошем настроении , то и обнимает, и ласково зовет. А если что не по его, то начинает орать и уходит к себе домой. В общем я устала. Возможно ли поменять что то в отношениях, как это сделать или пора расстаться?

Юлия, к сожалению вы уже очень много сделали, но если человек не хочет меняться сам, то мы не можем его изменить,  как бы этого не хотелось.

Это не просто расставаться с человеком, к которому есть чувства  и плюс вы очень много вложили в эти отношения.

Приходите на консультацию. Я вам смогу оказать поддержку и правильно закончить отношения.

Буду благодарна, если вы оцените мой ответ. Это поможет другим найти меня на этом сайте. Заранее спасибо.

Пс: у меня на ютуб канале "Психология Счастья" есть много вебинаров на тему любви, самооценки, чувства вины и личных границ. Переходите в мой профиль. Всё ссылки там. До встречи!

Елена Семенек,
Психология Счастья

Юлия, здравствуйте!

Юлия

В общем я устала.

Да, конечно, устали. Вашу жизнь с мужем не назовёшь семейной, когда

Юлия

Сейчас он принял позицию, что буду приходить, когда дочь в школе или на кружках. Спать со мной ночью лишь раза два в неделю. В основном сидит в своем доме, побухивает.

и

Юлия

Дом я оформила на старшего сына, он живет отдельно, ведь деньги в доме добрачные. Свое имущество муж оформил на себя, заставил подписать брачный договор.

И, конечно

Юлия

У меня к нему есть чувства

И чувств наверняка много разных, двойственных, противоречивых. И вы

Юлия

понимаю, что скорее всего будущего нет в этом браке

но всё же пишете сюда, спрашиваете

Юлия

Возможно ли поменять что то в отношениях, как это сделать или пора расстаться?

Вы хотите изменять отношения в одиночку? Это задачка с тремя звёздочками. Хочет ли каких-то изменений ваш муж и лишь закрывается за своим поведением? Готов ли он включаться? Возможно, что муж ведёт себя так, но за его поступками

Юлия

Он физически руководил постройкой

и даже за тем, что он приходит к вам, можно увидеть, что он дорожит вашими отношениями. Как есть на самом деле, можно узнать только у него самого. Ваши отношения сейчас таковы, что вам трудно разговаривать и доносить друг до друга про то, что болит. Вы ему пытаетесь это донести

Юлия

Много разговаривали, что надо ему работать, не пить, жить вместе и спать в одной кровати

и он это как-то воспринимает (как? - скажет только он). Для вас его поведение тоже что-то значит. От этого восприятия вы и ведёте себя так или иначе. Чтобы менять отношения, важно увидеть, услышать, понять друг друга. Самим вам это явно не удаётся. Можно пойти в парную терапию, и тогда терапевт будет помогать в этом.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Здравствуйте,Юлия.

Я думаю,Вы самодостаточны,и пора расстаться. НО,что бы приобрести качественные и благодарные отношения,о которых Вы мечтаете,важно поработать,я думаю,в личной разговорной терапии,что бы обрести вначале,гармонию и любовь внутри себя. И только,после этого-любовь и гармонию с мужчиной,по имеющемуся опыту любви к себе. Без матрицы любви к себе-любовь с мужчиной может иметь тот же тупик,как и сейчас.

ОБращайтесь,Вам можно помочь.