Иду на работу, как на каторгу

Светлана (39 лет) 29.05.2021

Здравствуйте меня зовут Екатерина, мне 35 лет. По образованию я психолог имею 10 летний стаж работы. Работала в Центре помощи детям, оказывала помощь пострадавшим от жестокого отношения, насилия, негативного жизненного опыта, с ранней материнской депривацией, детям из семей наркоманов и алкоголиков.

Работа очень нравилась, з\п устраивала, но после стольких лет работы случился конфликт с директором, по причине того, что я предъявила ей факты по поводу избиения детей и халатного отношения со стороны младшего персонала учреждения, следы от побоев были засняты мной на телефон.

Я попросила провести педагогическое расследование и дисциплинарное взыскание с сотрудника, избившего железными ключами по голове 4-х летнего ребёнка. В следствии моих действий, эта сотрудница была уволена, т. к. нашлось куча свидетелей, систематически слышавших её методы воспитания детей, "за закрытыми дверями групп", но и мне не дали там работать.

В открытую назвали шпионом, "белой и пушистой", Сующей нос не в свои дела, в довершении обвинили в любовной связи с мужем директора, который младше её на 20 лет, а ей 65, и стали открыто "съедать". Мне пришлось уйти в поисках нового места работы. Городишко у нас маленький, на собеседованиях и при просмотре моего портфолио, новые директора заинтересовывались моей кандидатурой, но после звонка на старое место работы, больше не желали разговаривать, видимо, та давали "хорошую характеристику".

В итоге я нашла работу, работаю уже год психологом в лицее, но на работу иду, как на каторгу, занимаюсь какой-то ерундой, отчётами, заставляют слушать онлайн-вебинары,не по теме, отправлять родителям какие-то опросы и ссылки, в общем чем-угодно, только не работой психолога, даже нет своего угла, куда бы мог прийти ребёнок на индивидуальную консультацию. У меня жуткий депресняк, безнадёга, чувство полной растерянности, неужели поставлен крест на моей работе?

Что делать не знаю, постоянно просматриваю вакансии, требуются конечно психологи в школы, но это тоже самое, что то, чем я сейчас занимаюсь. Подумываю вообще уйти из профессии, но окружающие всегда восхищались моими способностями, часто просятся ко мне на консультации.

Светлана, здравствуйте!

Видимо настало время вам начинать частную практику.

Многие к этому приходят - через бюджетные сферы или что-то вроде, осознавая ничтожность такой работы.. Затыкание глупыми отчетами, и закрывание глаз на многие факты.

Можете начать совмещать работу психолога в учреждении и частную практику на первых порах. А затем когда будете уверены, что способны на большее - вас ждёт еще много интересного опыта)

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Коваленко Ангелина Александровна

Вы эмоционально "выгорели".

С точки зрения психосоматики, от выгорания страдает тот, у кого в детстве были плохие отношения с родителем того же пола. Такая ситуация в семье становится фундаментом многих проблем. Ребенок всеми силами старается заработать внимание родителей, заслужить их любовь. И продолжает делать это, став уже взрослым. Например, переносит на начальника роль своего родителя и пытается заслужить его любовь или хотя бы признание своих заслуг. Если этого не происходит, самооценка падает, вера в себя испаряется. Возникает ощущение тщетности усилий.

1. Помогаем внутреннему ребенку. Как родитель выражает любовь? В основном, через тело: ласковые прикосновения, поглаживания, объятия. И это первое, что вы можете сделать самостоятельно. Уделите внимание своему телу. Сделайте самомассаж. Растирание тела щеткой снизу вверх очень хорошо действует на лимфу. Другой вариант — похлопывания по меридианам, которые идут по рукам и ногам сверху вниз и снизу вверх. Можно просто помассировать шею и плечи в тот момент, когда вы почувствовали себя усталым посреди рабочего дня.

2. Оставляем рабочие проблемы на работе. Как? С помощью одежды. Возвращаясь с работы домой, переодевайтесь. Сразу. В любимое, удобное и красивое. Ритуал переодевания может включать или выключать ту роль, которая для вас так энергозатратна. Если у вас на работе есть сменная обувь, то переобувание в конце дня может стать этим самым ритуалом: заканчивая работу, вы снимаете «рабочую» обувь, и вместе с ней оставляете в офисе все рабочие проблемы. Так же и дома. Надевая домашнюю одежду, вы словно включаете ту роль, которая нужна в данный момент: хозяйки, мамы, любимой жены.

3. Медитируем. Это ежедневная практика очищения ума. Именно беспокойный ум создает напряжение, которое вытягивает все наши силы. Уделите этому внимание.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Светлана, здравствуйте!

Восхищаюсь Вашим мужеством! Вы умеете отстаивать свои принципы и моральные ценности!

Сама я никогда не работала в бюджете, зная эту систему от своих коллег.

Думаю, пришло время открыть свой кабинет!

Начинать можно с почасовой аренды у коллег в кабинете и постепенно уже обзаведетесь своим кабинетом!

Если уже есть желающие на консультации, проводите!

Желаю успехов!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль