Как реагировать на насмешки на работе?

Настя 19.11.2013

Подскажите, пожалуйста, как вести себя в моей ситуации. Работаю в офисе (5 человек). Я относительно новый сотрудник - 8 месяцев. И вроде, казалось, что я приживаюсь в коллективе. Но после ухода в декрет сотрудницы меня переместили на её место, поближе к моим сотрудникам, один из которых явно троллит меня, часто говорит колкости в полушутку и всерьёз. Говорит это как наедине, так и прилюдно. У меня есть проблема - невнимательность. Но она связана не с ошибками в документах, а в общении и получении информации. Я часто поглощена в работе, не замечаю порой, что меня зовут и тем более, что кто-то из сотрудников обсуждает какие-либо рабочие вопросы. Соответственно, после окончания своего дела я начинаю спрашивать то, что только что обсудили. Это вызывает усмешки и ухмылки. Также беда в быстром усвоении информации. Иногда я веду себя несколько рассеянно (когда смутно помню, как оформить документ, хотя обычно стараюсь всё записывать в виде шпаргалок). Сотрудники считают, что я не умею мыслить логически, плохо запоминаю и очень медленно втягиваюсь в работу и что я странная, не такая, как нормальные люди, и у меня часто происходят казусы, как правило, смешные для них, и что у меня бедный словарный запас. Моё мнение также чаще воспринимается не одобрительно, часто с критикой. Я пытаюсь отшучиваться, иногда игнорирую их шуточки, иногда всё-таки пытаюсь возмутиться (что-то вроде фразы "я вся в работе, что здесь такого?") Говорят это открыто, причём говорит один (тот, что сбоку от меня сидит), а остальные улыбаются и молчат. Я уже на грани паники. Из-за такого отношения мне уже не очень хочется идти на работу. Стараюсь настраиваться на позитив и результативность на работе, но всё-равно они мне портят весь настрой. Хотя я точно знаю, что в одиночку я прекрасно справляюсь со своей работой. Сотрудники сбивают меня, делают уязвимой своими замечаниями и хихиканиями. Все мои попытки собраться с мыслями и больше не тупить терпят фиаско, поскольку хватает моей сосредоточенности совсем ненадолго.

Здравствуйте, Настя!
По вашему письму не скажешь, что у вас бедный словарный запас или какие-то проблемы в изложении информации. Возможно, Вам просто требуется больше времени, чтобы сориентироваться и отреагировать в процессе общения - у людей с интровертированным темпераментом такое возможно.
Мне кажется, ваша ситуация - следствие неудачного совпадения. Во-первых, ваши коллеги, похоже, не вышли из среднего школьного возраста. Как раз для подростков вопросы социальной иерархии очень важны. Из-за этой важности люди готовы "опустить" другого, чтобы возвыситься за его счет. В ход идут придирки к любым особенностям человека, в том числе к тем, которые не были бы замечены в другой компании. Социальный статус для людей этого уровня развития - как хлеб в блокадном городе: достоинство личности и общечеловеческая мораль отступают перед этой ценностью. Важно, что это такая ценность только в психологическом пространстве конкретных людей; то есть не у каждого человека было бы желание вести себя так. Человек с высокой самооценкой не нуждается в том, чтобы поднимать ее за чужой счет. Но это первая причина.
А вторая - в том, что вы и сами не признаете за собой право на свои индивидуальные особенности. Мне так показалось. То есть вы отшучиваетесь, возмущаетесь - точнее оправдываетесь: "Я вся в работе, что здесь такого?" Как будто бы вы подозреваете, что что-то "такое" - "не то" - все же есть. То есть и вы смотрите на себя глазами такого критикующего человека.
Реакция этих людей находит поддержку в вашем бессознательном отношении к себе, вот в чем дело. Вы готовы терпеть насмешки ради... чего? возможности общения с людьми, которые не уважают вас? "худого мира", отсутствия открытого конфликта? Возможно, вы просто не показываете, что готовы защищать свое достоинство и личное пространство, свою психологическую территорию - "да, это я и я такая". И люди нарушают ваши границы. Как если бы кто-то оставил дверь в квартиру незакрытой - есть люди, которые заглянут, пройдут в обуви, возьмут себе что-то. Дверь же не закрыта?
Работа с психологом поможет вам освоить такие модели поведения, при которых никому и в голову не придет находить в вас что-то смешное или подлежащее критике.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Добрый день.

Настя, в любом месте, где бы вы ни работали, будут люди которые критикуют и  люди, чем либо недовольные. По этой причине не стоит паниковать.Стоит сделать выводы и исследовать причины,от чего тревога так глубоко приникает в ваше самоощущение.Усилия оставляют опустошенность.

Вашу ситуацию можно и нужно анализировать вместе с вами.Выход к новому опыту в понимании  уязвимости должен быть в умении  конструктивно взаимодействовать с потенциальными возможностями своей личности.Постепенно умение принесет плодотворность  усилий. Удовольствие в делах и отношениях. Для  качественных изменений в этом направлении может понадобиться курс сессий с психологом.При возможности и желании приглашаю на скайп сесии.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте,Настя.Обиды на насмешки-это ни что иное,как Ваше болезненное отношение к критике.Причем,это не настоящая критика начальником.Это некоторое снисходительное подтрунивание над Вами за Ваши очень мелкие просчеты.Но,Вы на них так болезненно реагируете,что это начинает других забавлять.А Вам становтся только хуже.Важно поставить себя Ваше и почувствовать увереннее,чем раньше.Не занимайтесь самоедством и самокопанием.Их дело говорить,а Ваше-ставить их на место.Например,какая есть,я себе нравлюсь.Или говорите-Я же в Ваших ошибках не копаюсь.Или-чем критиковать-лучше бы научили,как быть сосредоточенной.Я бы Вам шоколадку купила.Если они заметят,что Вас завести нельзя,то и отстанут совсем.А что касается Вашей трудности,по хорошему.с ней важно обратиться к психологу и над ней какое-то время поработать.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград