Мысли

Ирина (19 лет) 05.01.2024

Я каждый день по несколько раз думаю о том что скоро кто-то из моих близких умрет, и каждый раз начинается истерика

Из-за этого появляется чувство вины, когда провожу время не в ними, не могу решиться поступать в другой город, мне кажется что я теряю драгоценное время с ними. Это невыносимо

Подскажите что делать, пожалуйста

Здравствуйте, Ирина. Снижать тревогу. Что для вас самого страшного в этом?

Ирина

что скоро кто-то из моих близких умрет

Ведь действительно, когда это случиться. Только когда мы не знаем, может через 10 лет, может через 30 лет. Но в этом горе вы живете уже сейчас. И мысли об этом мешают вам развиваться. Даже находясь рядом вы не можете влиять на этот процесс.

Посоветую книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги"

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Я понимаю, что ваши мысли и страхи могут быть тягостными и даже невыносимыми.

Первое, что я хочу сказать: ваше беспокойство и мысли о потере близких вполне по-человечески понятны. Мы все беспокоимся о наших родных, особенно когда думаем о возможной утрате.

Однако, важно научиться справляться с этими чувствами и находить баланс между временем, проведенным с близкими, и заботой о собственной жизни. Вы заслуживаете счастливой и успешной жизни, и это не значит, что вы не заботитесь о своих близких.

Вот некоторые советы, которые помогут вам справиться с вашими чувствами:

1. Придерживайтесь настоящего момента и наслаждайтесь временем, проведенным с близкими. Пусть каждый момент будет ценным и запоминающимся.

2. Установите границы: разделите свое время между близкими и заботой о себе. Например, разрешите себе беспокоиться каждый день с 12.00 до 13.00 и четко придерживайтесь этого графика. Помните, что забота о собственном благополучии также является формой заботы о ваших близких.

3. Обратитесь за поддержкой: Если ваше беспокойство продолжает мешать вашей жизни, рассмотрите возможность обратиться к профессионалу - психологу или психотерапевту. Они помогут вам разобраться с вашими страхами и разработать стратегии для их преодоления.

4. Посвятите время качественному проживанию жизни : не обязательно каждую минуту находиться рядом с близкими, можно стараться вкладывать время и энергию в качественные взаимодействия. Необходимо создавать теплую эмоциональную связь, которая будет сохраняться вне зависимости от физического расстояния.

Помните, что чувство вины может у вас возникать и даже часто. Но ведь вы заботитесь о своих близких и делаете все возможное, чтобы быть рядом с ними в важные периоды.

Я надеюсь, что эти советы помогут вам справиться с беспокойством и найти баланс между временем с близкими и заботой о себе. Если у вас появятся еще какие-либо вопросы или вам потребуется дополнительная поддержка, я всегда готова помочь.

Берегите себя и своих близких.

Сария Пономарева, кризисный психолог
г.Пермь