Ностальгия

Евгений (28 лет) 05.01.2024

Сейчас мне 28 лет

Когда мне было 14-20 лет я мог наиболее остро, ярко воспроизводить в памяти события прошлого. Часто я любил делать в разуме ассоциативные "клипы", то есть я специально к определенной песне подбирал наиболее близкие по времени и эмоциональному настрою воспоминания и просто наслаждался каждый раз слушая эту песню и вспоминая прошлое. Да и в принципе на Данте любые мои песни у меня в голове самопроизвольно могли появляться любимые воспоминания по типу видеоряда.

Но теперь всё не так.

Такие моменты самопроизвольных воспоминаний теперь появляются раз в полгода-года, хотя раньше такое было каждый день.

И вообще воспоминания становятся тусклее, забываются.

Возможно ли вернуть ощущения из прошлого? Эти ощущения полагаю и можно назвать ностальгией?

                                    Уважаемый Евгений!

Евгений

Когда мне было 14-20 лет я мог наиболее остро, ярко воспроизводить в памяти события прошлого. Часто я любил делать в разуме ассоциативные "клипы", то есть я специально к определенной песне подбирал наиболее близкие по времени и эмоциональному настрою воспоминания и просто наслаждался каждый раз слушая эту песню и вспоминая прошлое.

То, что Вы описываете, - это очень интересный феномен, это Ваши сугубо индивидуальные творческие ассоциации, связывающие Ваши прекрасные воспоминания прошлого с определёнными песнями. То есть яркость чувств закреплялся музыкальным клипом, что усиливало эффект ярких положительных воспоминаний. Однако эти ассоциации с "клипами" все были связаны с ПРОШЛЫМ. В течение 6 лет (!) Вас это вдохновляло, Вы могли из Ваших ассоциативных клипов получать важное для Вас ресурсное состояние.

Однако Вы не смогли использовать ассоциации в связи с настоящим и будущим. Произошла фиксация на прошлом. И многолетнее использование Вашего ассоциативного ряда "заездило" Ваш ряд ассоциации, как старую пластинку. Из-за многолетнего повторения одних и тех же воспоминаний прошлого они потускнели и стали забываться. Это свойство нашего бессознательного - забывать то, что стало мешать или давать ресурс.

Да, можно вернуть ощущения из прошлого. Да еще и научиться развивать Вашу особенность в смысле "клипов". Однако если мы живём только прошлым, то это мешает нам жить настоящим, находить нужный нам ресурс сегодня и быть способным слышать музыку будущего в качестве целей, планов, надежд, ожиданий...

Можно ли назвать то, что Вы описали, ностальгией? Можно, если только в прошлом осталось всё хорошее и вдохновляющее. Прошлое не должно отнимать у нас много энергии, она нужна, чтобы жить и радоваться сегодня.

Обращайтесь, буду рада Вам помочь разобраться в себе, чтобы Вы перестать жить прошлым, чтобы прошлое не мешало строить настоящее и будущее. Надо использовать Ваши таланты вовсю!

Всего наилучшего Вам!

Ваш психотерапевт

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск