Навязчивая мысль

Василиса (22 года) 18.12.2023

Здравствуйте, меня зовут Василиса,мне 21, я нахожусь в продолжительных,отношениях уже 4 год. Недавно в голову залезла ситуация из прошлого,во время продолжительного расставания с молодым человеком, я поцеловалась с другим парнем,так как думала что это расставание окончательное,(если важно на тот момент у него вообще никого не было),но сейчас мы с молодым человеком вместе и никак не уходит мысль о том, что я его предала,партнер знает что я общалась с этим парнем, но не во всех подробностях.

Очень хотелось бы услышать ответ, как избавиться от этих ненужных мыслей и стоит ли спустя год рассказывать об этом партнеру( я наверное больше склоняюсь что не стоит, так как у человека эта ситуация останется на всю жизнь в голове, но и «обманывать» его я не могу больше)

Заранее спасибо!

Вошкина Вера Михайловна

Опыт 2 года

Вошкина Вера Михайловна

Опыт 2 года

Василиса, здравствуйте! Стоит или нет рассказывать молодому человеку это вам решать) Но сперва ответьте себе на вопрос: я хочу рассказать чтобы что? Зачем? Мне будет спокойнее? Я буду чувствовать себя как? А, если я не буду рассказывать то что? Как я тогда себя буду чувствовать?

избавить от мыслей в голове, к сожалению, не возможно. Мысли это продует человеческого ума, но вы это не только ваши мысли, вы это намного большее, не обязательно верить и прислушиваться ко всем мыслям в вашей голове.

Если у вас есть желание разобраться в себе и в отношениях, приходите на индивидуальную консультацию. Берегите себя!

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Василиса, здравствуйте!

С коллегой соглашусь про вопросы "к себе".

Отвечать только себе честно сложно. Поэтому лучше с кем-нибудь к в этом понимает, но...!

В качестве личной терапии можете написать ему письмо, одно важное условие,  не в телефоне или компьютере, а своей рукой на листе бумаги.

Расскажите в этом письме, не только о самом происшествии, но и о том, что было до расставания (свои чувства, переживания, мысли).

Потом про тот поцелуй и желательно как оно всё на самом деле было, тоже про чувства и ощущения и мысли, в тот момент же Вы не знали как будет, значит было как было.

И последняя часть письма, про то, что теперь с Вами и с вами.

Если почувствуете, что хотите попросить прощение, то точно сформулируйте "за что".

И тоже напишите.

Если не поленитесь и сделаете всё как я написал, эффект гарантирую.

И уже если в процессе "всплывёт" что-нибудь АХ!! Обращайтесь, будем помогать.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте Василиса.

Хорошо бы понять, чего эта мысль от вас хочет. Выдерживаете ли вы текущие отношения. Я не только о плохом, но и о хорошем. Иногда и счастливой сложно быть.

Попридержите пока разговор. Найдите человека, который поможет разобраться.

Готова поддержать вас и оказать профессиональную психологическую помощь.

Елена До. Психолог очно, онлайн.
Москва.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Василиса!

Думаю здесь присутствует ложное убеждение: "Если я все не расскажу партнеру, то я обманщица, а если я обманываю, то я плохая"

Эта установка может создавать вам тревогу и не даёт покоя.

Могу предположить, что в детстве вам говорили жёстко, что обманывать это плохо и за обман могли наказывать. Или говорили все нужно рассказывать и ничего не скрывать ( хотя у человека может быть личное пространство и он никому ничего не должен, в том числе и рассказывать, то что не хочет)

Возможно, сейчас вам может казаться, что если вы "обманете"(хотя это не так, поцелуй случился, тогда, когда вы расстались с партнёром), то случится что- то плохое. Вы сами себя можете запугивать.

Выход изменить убеждение: Даже, если я что- то не рассказываю партнеру, я все равно у себя хорошая и ни в чем не виновата.