Тревожность, переживания

Maria (26 лет) 18.12.2023

Здравствуйте! Проблема, скорее всего, не моя, но она иногда может проецироваться на меня и вызывать негативные последствия. Дело в том, что мой муж в последнее время довольно очень сильно переживает, легко может из позитивного состояния уйти в грусть. Зачастую его беспокоит ряд вопросов, например такие как «а вдруг со мной что-то случится, и ты останешься одна?». Еще он боится потерять все то, что только что заимел в своей жизни (речь идет не о материальном положении, а скорее об общем плане.

Мы только недавно с ним образовали свою семью, начали потихоньку обустраивать свой быт, а в скором времени хотим стать родителями и жить нашу маленькую счастливую жизнь) Эти мысли и переживания постоянно преследуют, зачастую делится со мной. Я его пытаюсь настроить на более позитивный лад, подбодрить и поддержать, но не всегда это получается.

А иногда вообще происходит так, что его беспокойство переходит ко мне, и я начинаю тоже сильно переживать и тревожиться.

Я понимаю, что наверно каждый человек хоть раз задумывался о таком, но у мужа такие мысли возникают чуть ли не каждый день. Он сильно старается печься о своем здоровье. Любой свой чих он чуть ли не изучает и сразу впадает в крайность, думая, что у него что-то серьезное с организмом. Следует добавить, что мы месяца три назад переехали в другую страну, которая довольно далеко от наших родителей, близких и друзей. Возможно это как-то накладывается на наше состояние и дает какие-то определенные последствия, особенно сейчас, преддверии праздников.

Мне бы хотелось, чтобы он и я получили бы какую-нибудь психологическую консультацию, но я не уверена, что по такой проблеме стоит ходить к психологу вдвоем. А если мы должны ходить на терапию отдельно друг от друга, то как я ему могу предложить тогда обратиться к специалисту?

Здравствуйте, Maria.

Вероятно, Ваш муж, человек довольно чувствительный, через свои негативные переживания обращает Ваше внимание на себя, через них создает "близость".

Maria

Я его пытаюсь настроить на более позитивный лад, подбодрить и поддержать, но не всегда это получается.

 Он нуждается в постоянной поддержке, " подпитке",  и Вы  ему это даете, откликаясь на его "страдания".

Одной из причин ( и Вы на нее указали) может быть переезд, смена места жительства. Человек как- будто бы лишился устойчивости, основания в своей повседневности, отсюда и столько тревоги, мнительности, беспокойства.

Семейное консультирование ( в Вашем случае -  терапия пары) - это хороший способ  проанализировать, что происходит в паре,  в чем нуждается каждый из двоих, кто чего друг от друга ждет, и как может поддерживать, при этом сохраняя свое эмоциональное равновесие и душевную радость.

С уважением Анна Левашова.

Здравствуйте, Мария!

Вы недавно переехали в др страну, вы далеко от родственников. Это возможно отразилось на состоянии Вашего мужа.

Поддержка психолога была бы кстати и ему и Вам. Мысли о будущем, не дают жить в настоящем. Можно выстроить много предположений что это может быть - и кризис среднего возраста, и адаптация к др стране, и просто стрессовая ситуация и т.д. Лучше выяснять на консультации.

Maria

как я ему могу предложить тогда обратиться к специалисту?

"Дорогой, мне кажется, что тебе бы помогла поддержка и помощь психолога".

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте Мария.

Вы можете прямым текстом предложить обратиться к специалисту.

Что касается состояния мужа, то оно может быть связано с переездом. Часто люди ощущают потерю опоры, растерянность, страх, скучают по родным и друзьям.

Попробуйте предложить расценивать переезд не как отрыв от корней и новую страну не как чужую, а как вторую вашу страну.

Есть первая страна, в которой вы родились, и есть вторая, в которой вы сейчас живёте, и для каждой из них есть своя любовь. И ваша задача интегрировать прошлый опыт в настоящее, а не отказаться от него.

Обращайтесь. Всегда готова оказать профессиональную психологическую поддержку на пути к счастью.

Елена До. Психолог очно, онлайн.
Москва.