Возможно ли поменять его отношение?

Елизавета (26 лет) 10.12.2023

Я 5,5 лет с молодым человеком. Мне 25, ему 26. Замуж он меня не зовет, но и я честно говоря не горю желанием, потому что у нас есть ряд проблем, которые меня пугают. Он и нежен ко мне, делает комплименты, проявляет любовь, но!

Во-первых, он постоянно указывает на мои недостатки во внешности, но т.к. я очень красивая девушка, недостаток у меня один - недобор веса (и то, мужчины и девушки постоянно мне делают комплименты). Но при этом у меня есть и грудь и попа, просто от природы я очень тревожна и от этой тревоги худею всё сильнее.

Во-вторых, он постоянно ходит тусить по клубам раз в 1-2 недели, с другом (они постоянно этой компанией ходят), до 5-8 утра… Я не хожу, не люблю, не пью и очень много работаю… за все отношения пару раз мне скидывали его анкету на тиндере, говорил от скуки…

Он постоянно шутит про «тёлок», может по приколу сказать: «вот бы мне тёлочку сейчас», хотя он знает, что меня это задевает. И последний момент, я зарабатываю около 230тыс в месяц, а он около 60тыс в месяц. Я вижу, что его это задевает, хотя я не указываю ему на этот момент. Я спокойно покупаю продукты, вкусно готовлю, плачу за себя в заведениях. А он будто совсем не боится меня потерять, но и я уходить боюсь и не хочу, люблю его. Возможно ли поменять его отношение? Или выход - это только уходить?

Добрый день!

Во-первых стоит наладить диалог, который в ваших отношениях отсутствует. Лучше вместе записаться на прием к психотерапевту. В его кабинете вам впервые (вы потом удивитесь) получится поговорить. Если обе стороны этого захотят.

Но а если диалог невозможен, невозможно поговорить свои обиды и претензии. Невозможно и прийти к пониманию. Дальнейшее будущее в таких парах катастрофично.

Здравствуйте, Елизавета.

Невозможно поменять отношение другого человека к себе. Мы отвечаем только за себя. Вы говорите про любовь и комплименты, но тут же насмешки над внешностью, шутки про тёлок, тиндер. Вы пишете, что его задевает, что он меньше зарабатывает, но ест вашу еду и ничего не делает, чтобы заработать больше. Любовь - это не только слова, комплименты и нежность. Но ещё уважение, забота, ответственность.

Если вы хотите другого отношения, то самый простой способ - это поговорить, обсудить то, что не устраивает. Если ваш партнёр ценит вас, он постарается вас услышать. А если не ценит, вам он зачем?

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Елизавета. Его отношение  к вам может поменять только он сам. Зачем ему это делать? Его все устраивает, вы есть, телочки и гулянки тоже, вкусные ужины и забота.  Это же вас не устраивает.

Елизавета

но и я уходить боюсь и не хочу,

Поэтому он и не боится вас потерять.

Подумайте, если он не поменяется, хотите ли быть с ним дальше?

Елизавета

Он и нежен ко мне, делает комплименты, проявляет любовь,

Как он проявляет любовь?

Елизавета

он постоянно указывает на мои недостатки во внешности,

Елизавета

мне скидывали его анкету на тиндере, говорил от скуки

Елизавета

«вот бы мне тёлочку сейчас», хотя он знает, что меня это задевает.

Уверены, что это проявление любви? Или это похоже на унижение и разрушения вас, как личность?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск