Отношения с мамой

Анастасия (30 лет) 11.12.2023

Проблема в том, что мне тяжело покидать свой город, такое ощущение, что прям вот умру, если уеду. Начались головные и шейные боли.Началось всё за месяц до рождения моего брата, сейчас ему 7,а мне 30,в тоже самое время примерно я съехала от родителей и началось, голова, шея, па, расстройства, давление и пр.

Полет на самолете для меня ужасное испытание, только сейчас дошло меня доходит, что даже с мужем я жила в родительском доме и в принципе была привязана, и когда переезжала к парню, то моя мама вырастила во мне чувство вины, за то что я её перед родами бросаю и уезжаю, сопоставив все это, думаю логично, что теперь уезд в другой город связан с чувством вины. Вопрос, может ли быть это связано и как с этим бороться?

Здравствуйте, Анастасия. Да, это может быть связано. Что вы думаете, когда собираетесь покидать родительский дом? Может быть там есть самообвинения, мысли о том, что мама не справится, а вы делаете , что то не хорошее? Вы должны быть наказаны за это?

В терапии работаем с виной и вашими мыслями.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

 Здравствуйте, Анастасия.

Да, это может быть связано. Как с этим бороться?

Для начала это необходимо заметить.

Все с чем вы боритесь, начинает бороться с вами. Важно разобраться, впустить, прожить и научиться по другому.

Я не знаю почему ваша мама обижалась на вас, что вы перед родами ее бросаете. Ваш брат точно так же, как и вы ребенок вашей матери. Интересно что у нее с отцом ребенка, почему бы ей не опираться на него...

Очень интересно поисследовать чье место в вашей семейной системе вы занимаете, почему испытываете вину за то, в чем не виноваты. Именно это чувство не дает вам расслабиться и не пускает вас в свою жизнь.

Приходите на расстановочную сессию, в которой вы увидите, как это работает в вашем конкретном случае и чьи чувства вы на самом деле несете.

С уважением,
Ольга Логунова.

Добрый день.

Уважаемая Анастасия. Вы верно чувствуете и распознаете трансфертную драму отношений с мамой и наверное с семьей в целом. Желательно пересмотреть все, что вас волнует и трогает. Исцелиться возможно.

Смелее обращайтесь для взаимодействия в этом направлении перемен.

С наилучшими пожеланиями,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype