Возможно ли поменять отношение парня?

Мария 08.08.2014

Мне 25 лет, парню 29. Оба занимаемся серьезной высокооплачиваемой работой. Он строит большой дом, купил хорошую машину. Он человек умный, но несдержанный, эмоциональный. Мы знакомы около 10 месяцев, встречаемся около 7. Все это время я не могу понять когда он со мной честен, а когда пытается манипулировать. У него до этого были сложные отношения, которые он долго не мог забыть. Это сказывалось на наших. Он как будто проводил параллели между мной и его бывшей, при этом не хотел понимать, что я другая. Он говорил, что хочет семью и детей. Месяца два периода ухаживаний. А потом начались сплошные ссоры. Он стал мне в резкой форме многое запрещать, говорил мол мне нужна такая-то и такая-то. После ссор часто мы не общались по 1-2 недели, в итоге чаще я не выдерживала и мирилась первой. Даже когда он был больше не прав, он мог подстроить случайную встречу или позвонить, при этом ни разу не извинился, и все равно старался все перекрутить так, что я виновата. После того как мы мирились оба на деле исправляли причины ссор. При этом я очень сильно менялась, подстраивалась под него. Он стал говорить, что ему нужна такая, которая будет во всем его слушаться, мол у его родителей так. При этом, он видел раньше, что я яркая, сильная личность, красивая и обращаю на себя внимание без каких-либо усилий. Через какое-то время он устроил скандал, что я его "запилила", хотя на самом деле я даже ненавязчиво очень редко ему могла высказать что-то, что меня не устраивало в отношениях, при этом ни в чем его не ограничивала. Ссоры, молчания, он всегда считал себя во всем правым, а меня выставлял виноватой, все ситуации так перекручивал. Ему было все плохо (но это на словах во время ссор), и то, что у меня влюбленность, и какие-то его собственные фантазии на тему того, что я хочу от него чего-то. Через какое-то время, видимо он почувствовал, что я первая мирюсь, и не хочу расставаться. Когда не ссорились, было все прекрасно. Но потом он от каждого слова (фразы были действительно безобидные), которое ему не нравилось, обрубал сразу все, говорил у него испортилось настроение, резко разворачивался и вез меня домой, я от этого начинала психовать, т.к. готовилась к встречам, уже была настроена на совместное времяпровождение, но психовала намного меньше, чем он. В ссорах он стал меня оскорблять, вообще перестав себя сдерживать. При этом между ссорами все было прекрасно, но мне казалось, что если бы я его не "уговаривала" из-за таких ссор ни из-за чего, он бы не стал ничего сам предпринимать. Через несколько дней, я остыв от ссоры, звонила, если раньше мы мирились без того, чтобы делать кого-то виноватым, то теперь он делал меня виноватой с каждым разом все больше и больше. Он стал говорить, что он не пьет, не курит, спортом занимается, ни в чем мне не отказывает (ни в чем - это оплатил 2/3 совместного отдыха в Тайланде, водил иногда в кафе, и забирал-отвозил домой, когда мы встречались, при том что финансовых возможностей у намного больше), а я не ценю! При том, что я ему отдавала очень много нежности и заботы. А претензии мой заключались в основном в том, что он мог уехать куда-то с друзьями, не предупредив, или не позвав с собой, если друзья тоже с девушками. Он перестал хоть как-то ко мне прислушиваться. В итоге стал говорить, чтобы я не "вякала". На протяжении отношений он много манипулировал: расставанием, тем, что я не благодарная, тем, что говорил какие критерии девушки ему нужны, прививал мне чувство вины. Но если бы у него ко мне ничего не было, он бы тоже не стал вкладывать и время и средства в эти отношения. Недавно мы купили путевки на совместный отдых, в тот же вечер поссорились, он сказал, что если бы была возможность, он бы отказался от тура, я сказала, что тоже. Я не хочу его терять, мне в нем многое нравится: и внешность, и ум, то, что он сильный в жизни мужчина, хочет семью, и было же в этих отношениях много хорошего. Но в данном виде меня отношения не устраивают. Как можно переломить ситуацию, чтобы не быть всегда виноватой, и чтобы он он стал меня больше ценить и более уважительно ко мне относиться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вы можете сделать одно - перестать постоянно брать на себя ответственность за его чувства и действия - если ОН решил обидеться - значит ЭТО ему дороже - позвольте ему самому выбирать - не надо вокруг ходить, просить прощения, ведите себя с ним обычно - ведь это ОН выбрал обиду,а  не Вы - так и говорите ему - что тебе выбирать обижаться или нет. Конено, Вы боитесь потерять мужчину  - но подумайте - ДРУГИЕ отношения он строить НЕ может - ему нужно перекладывать ответственность на женщину,которая рядом с ним - он таким образом самореализуется, чувствует себя сильнее, при этом принижая женщину - его позиция незрела и инфантильна - какая семья? какие отношения? будут Вас с ним ждать? где его постоянные обиды? он как личность НЕ изменится - Вы можете сами изменить свое отношение к его реакция, НО ОН останется таким же! Подумайте - какой мужчина нужен Вам? готовы ли Вы к ТАКИМ отношениям? Вам важно для себя понять - какой человек рядом с Вами!

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва